Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP (1).docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
242.75 Кб
Скачать

1. Понятие гражданского процессуального права. Его предмет, метод и система. Предмет и система науки гражданского процессуального права.

В Республике Казахстан правосудие по гражданским делам осуществляется путём рассмотрения и разрешения гражданских дел в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, затрагивающим права и интересы как физических, так и юридических лиц.

Порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел определён гражданским процессуальным законодательством страны, основанном на Конституции РК, гражданском процессуальном кодексе РК и других законах.

Гражданское процессуальное право – это одна из отраслей права, без которого не может нормально функционировать вся система права.

Гражданское процессуальное право представляет собой совокупность гражданских процессуальных норм, регламентирую¬щих правоприменительную деятельность судов общей юрисдикции, установленной Конституцией Республики и конституционными законами страны по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав граждан, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, а также юридических лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 2 ГПК гражданское процессуальное право в виде законодательства о гражданском судопроизводстве устанавливает порядок рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, административных, финансовых, хозяйственных, земельных правоотношений, отношений по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и других правоотношений, а также дел особого производства.

Объектом судебной охраны могут быть как субъективные права, так и юридические интересы граждан и организаций.

Гражданское процессуальное право РК – это систематизированная совокупность правовых норм, регулирующих общест-венные отношения в области отправления правосудия по гражданским делам.

Как любая другая отрасль права, гражданское процессуальное право характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования, а также спецификой гражданских процессуальных норм.

Предмет – это круг знаний, образующий особую учебную дисциплину.

Ст.1 ГПК определяет, что гражданское процессуальное за-конодательство РК регулирует общественные отношения, возникающие при отправлении судами правосудия при рассмотрении и разрешении исковых и иных дел, отнесённых к их компетенции.

Вышеизложенное даёт основание полагать, что предметом гражданского процессуального права являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства, то есть гражданские процессуальные отношения.

Содержание предмета гражданских процессуальных отношений свидетельствует о том, что в сфере гражданского судопроизводства не могут присутствовать общественные связи, неурегулированные нормами материального, административного или же процессуального права.

Предметом гражданского процессуального права как отрасли права является сам гражданский процесс, то есть деятельность органов суда и других участников процесса, а также деятельность специальных органов по исполнению судебных решений.

Предметом гражданского процесса является деятельность суда по осуществлению правосудия по конкретному гражданскому делу.

Метод – это способ теоретического исследования или же практического осуществления чего-нибудь.

Метод гражданского процессуального права определяется как императивно-диспозитивный.

Императивный метод – это повелительный, требовательный характер каких-либо предписаний.

Диспозитивный метод – это дозволительный характер совершения каких-либо действий.

Данное уяснение сущности императивно-диспозитивного метода гражданского процессуального права даёт основание полагать, что: с одной стороны, гражданский процесс есть властная деятельность суда по применению норм материального и процессуального права, что предполагает властное начало в механизме гражданского процессуального регулирования, возникающее при отправлении правосудия между судом и участниками процесса. Суд является государственным органом, наделённым соответствующими полномочиями. Все требования суда, его распоряжения, поручения и другие предписывающие обращения к участникам процесса при рассмотрении конкретного гражданского дела являются обязательными. За их неисполнение суд может применить любые меры принуждения к участникам процесса. В этом проявляется властный характер суда по отношению к другим участникам процесса – подчинённым.

Таким образом, можно отметить, что императивные начала метода гражданского процессуального права проявляются в следующем:

- процессуальные нормы обеспечивают главенствующеепо-ложение суда как органа власти;

- в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия суда;

- гражданское процессуальное право обеспечивает суду право контроля за действиями сторон;

- гражданский процесс основывается на строго определённом процессуальном порядке осуществления, то есть в гражданской процессуальной форме.

С другой стороны, все участники процесса как субъекты гражданского права обладают полной свободой в совершении любых действий по распоряжению объектами своих прав. Сущность этого заключается в том, что гражданский процесс возникает от волеизъявления субъектов спора о праве.

В этом плане диспозитивные начала метода гражданского процессуального права проявляются в следующем:

- равенство сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов;

- свобода пользования всеми участниками процесса предос-тавленными им возможностями для защиты своих прав и интересов. Субъекты гражданского права в праве осуществлять или же не осуществлять свои права, имея твёрдые правовые гарантии по их защите.

Система – это определённый порядок в расположении связи частей чего-нибудь.

Система гражданского процессуального права – это упорядоченная совокупность гражданских процессуальных норм, ре-гулирующих общественные отношения в области гражданского судопроизводства как в любой системе; в систему гражданского процессуального права входят две части – общая и особенная.

Общая часть – эта система правовых норм и институтов, охватывающих все стадии гражданского процесса:

- гражданская процессуальная правосубъектность, опреде

ляющая круг субъектов гражданского процессуального права,

гражданскую процессуальную правоспособность и гражданскую

процессуальную дееспособность;

- задачи и принципы гражданского судопроизводства;

- подведомственность гражданских дел;

- подсудность гражданских дел;

- судебные расходы и штрафы;

- доказывание и доказательства;

- меры принуждения;

- судебные вызовы и извещения;

- досудебное урегулирование имущественных споров, сторонами в которых являются как физические, так и юридические лица.

Особенная часть гражданского процессуального права состоит из норм, объединённых в специальные институты, которые регулируют определённые виды процессуальных отношений, которые соответствуют стадиям гражданского процесса, изложенные во 2 и 3 разделах Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, к ним отнесены:

- производство в суде первой инстанции (приказное производство; исковое производство; особое исковое производство;особое производство);

- производство по пересмотру судебных постановлений(производство в суде апелляционной инстанции; производство в

порядке надзора; производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам, решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу).

Наука – это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.

Наука гражданского процессуального права является составной частью юридической науки о государстве и праве, представляющая собой систему знаний об осуществлении правосудия по гражданским делам.

Предметом науки гражданского процессуального права, то есть объектом её исследования являются:

1) система норм гражданского процессуального права в своей статике и динамике;

2) теоретические концепции, в том числе предмет, метод, система и средства гражданского процессуального регулирования судопроизводства;

3) деятельность суда и иных участников гражданского процесса.

Изучение предмета науки гражданского процесса проводится с учётом исторического развития гражданско-процессуальных правовых явлений, поскольку без этого невозможно судить обо всей системе её развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]