Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика изучения уровня внимания 3-5 классы

.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
16.07 Кб
Скачать

Методика изучения уровня внимания (предложена П.Я.Гальпериным и С.Л.Кабылицкой) направлена на изучения уровня внимания и самоконтроля школьников 3-5 классов.

Цель: исследование уровня внимания и самоконтроля школьников.

Аннотация. «Прочитай этот текст. Проверь его. Если отыщешь в нем ошибки (в том числе и смысловые), исправь их карандашом либо ручкой».

Исследователь фиксирует время работы с текстом, особенности поведения малыша (уверенно ли работает, сколько раз инспектирует текст, читает про себя либо вслух и прочее).

Для нахождения и исправления ошибок не требуется познания правил, но нужны бдительность и самоконтроль. Текст содержит 10 ошибок.

Текст

Стары лебеди склонили перед ним гордые шейки. Взрослые и дти толпились на берегу. Понизу над ними расстилалась ледяная пустыня. В отфет я кивал ему рукою. Солнце дохотило до верхушек деревьев и тряталось за ними. Сорняки живучи и плодовиды. Я уже уснул, когда кто-то окрикнул меня. На столе лежала карта на шего городка. Самолет сюда, чтоб посодействовать людям. Скоро удалось мне на машине.

Обработка данных

Подсчитывается количество пропущенных ошибок:

  • 0-2 – высший уровень внимания;

  • 3-4 – средний уровень внимания;

  • более 5 – малый уровень внимания.

Исследователь должен направить внимание на качество пропущенных ошибок: пропуск слов в предложении, букв в слове, замена букв, слитное написание слова с предлогом и др.