Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет о прохождении практики.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
55.61 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Общая характеристика предприятия…………………………………..5

  2. Организация бухгалтерского учета на предприятии…………………6

  3. Учет товарных операций………………………………………………..8

  4. Учет денежных средств и расчетных операций

и кредитных операций…………………………………………………11

  1. Учет материально-производственных запасов………………………20

  2. Учет расчетов по оплате труда………………………………………..22

  3. Финансовое состояние предприятия…………………………………..24

  4. Оценка деловой активности……………………………………………26

  5. Выводы и предложения о проделанной работе………………………27

Заключение………………………………………………………………………29

Список использованных источников…………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-ознакомительная практика – основная составляющая учебного процесса в высшем образовательном учреждении. Она дает практические навыки работы в обучаемой сфере студента, подтверждает и укрепляет полученные теоретические знания и навыки.

С 27 мая по 1 июня 2013 года я проходила учебно-ознакомительную практику в ТОО «СКС+» в городе Актобе по специализации «бухгалтер». Ежедневная деятельность описана в дневнике учебно-ознакомительной практики.

Целью практики являлось совершенствование, углубление и закрепление полученных теоретических знаний по выбранной специальности, выработка навыков практической работы на реальном предприятии.

Передо мной были поставлены задачи изучения организационной структуры организации, законодательные и нормативные документы, которые сопровождают деятельность организации, подготовка и обобщение полученной информации об организации для составления выводов т выдвижения предложений по улучшению и систематизации работы.

Для составления отчета использовала информацию, представленную организацией, а так же сведения, полученные из СМИ, брошюр компании и Интернета.

ТОО «СКС+» создано в целях содействия наиболее полному удовлетворению интересов граждан и юридических лиц в продукции, товарах и услугах, получения прибыли, на основе которых реализуются социальные и экономические интересы участников и трудового коллектива.

Предметом деятельности Товарищества является:

  • Аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недвижимости;

  • Осуществление строительно-монтажных работ;

  • Производство, реализация строительных материалов, изделий и конструкций;

  • Проектно-изыскательские работы;

  • Экспертные работы, инжиринговые услуги;

  • Деятельность в сфере шоу-бизнеса;

  • Демонстрация кинофильмов, видеолент в кинотеатрах;

  • Торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации;

  • Закуп и реализация нефтепродуктов, организация АЗС;

  • Услуги по сервисному обслуживанию автотранспорта и иных технических средств;

  • Производство, закуп и реализация товаров народного потребления, продуктов питания и продукции производственно-технического назначения;

  • Осуществление сельскохозяйственных работ

  • Коммерческие, посреднические, информационные, рекламные услуги.

Руководителем практики являлась Алдамжарова Казина Куанышевна, занимающая должность бухгалтера в этой организации в течении 5 лет.

В своей работе я ознакомлю с организационной структурой предприятия, проанализирую применяемую систему бухгалтерского учета, исследую основные внутренние и внешние факторы, ознакомлю с правилами ведения бухгалтерского учета и задачами бухгалтерской службы, опишу структуру бухгалтерской службы предприятия, рассмотрю основные элементы учетной политики, порядок приема, проверки и обработки документов.

А в заключении отчета по практике сделаю выводы о проделанной работе и полученных данных, разработаю рекомендации по улучшению производительности и работы бухгалтерского отдела.

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОО «СКС+»

Справка:

Товарищество с ограниченной ответственностью «СКС+» учреждено в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Товарищество является юридическим лицом со статусом субъекта среднего предпринимательства в соответствии с Законом РК «О частном предпринимательстве» и свою деятельность организует на основании настоящего Устава, Учредительного договора и законодательства Республики Казахстан. Товарищество также руководствуется в своей деятельности внутренними документами (Положениями, Инструкциями и т.п.), утверждаемыми органами управления Товарищества в установленном порядке.

Участниками Товарищества являются граждане Республики Казахстан Елюбаев Султан Оспанкулович и Исембаев Семейбай.

«СКС+» является собственником переданного ему участниками имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество не отвечает по обязательствам своих участников. Участники товарищества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

  1. Организация бухгалтерского учета на предприятии

На предприятии ТОО «СКС+» работу по ведению бухгалтерского учета осуществляют 4 бухгалтера. Вся бухгалтерия и ее работники подчинены главному бухгалтеру, который в свою очередь подчиняется директору предприятия. Бухгалтер- расчетчик - осуществляет учет и расчет заработной платы и прочих выплат работникам предприятия, а также выполняет функции инспектора отдела кадров: осуществляет прием, анализ и контроль табелей учета рабочего времени и подготавливает их к счетной обработке, принимает и контролирует правильность оформления листков о временной нетрудоспособности, производит начисления заработных плат работникам предприятия, осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда, Осуществляет регистрацию бухгалтерских проводок и разноску их по счетам. Бухгалтер-кассир - Осуществляет своевременное ведение журналов-ордеров, Осуществляет прием наличных денежных средств в кассу предприятия с одновременным занесением информации в компьютерную базу данных, производит выдачу наличных денежных средств подотчетным лицам на основании расходных кассовых ордеров, Осуществляет контроль за соблюдением лимита остатка денежных средств в кассе и т.д. Обычный бухгалтер - выполняет порученный участок работы по бухгалтерскому учету, осуществляет подготовку платежных поручений и отправляет их в банки по системе "Банк-клиент" до 13-00, на основании плана по расходу денежных средств, предоставляет сведения об остатках на расчетных счетах (ежедневно до 10-30), план по перечислению денежных средств (ежедневно до 11-00), осуществленных платежах (ежедневно до 14-00).

У каждого работника имеется должностная инструкция, которая определяет функциональные обязанности, права и ответственность.

Главный бухгалтер должен знать:

- законодательство о бухгалтерском учете;

- постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно финансовой деятельности предприятия;

- гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство;

- структуру предприятия, стратегию и перспективы его развития;

- положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения;

- порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета;

- формы и порядок финансовых расчетов;

В должностные обязанности главного бухгалтера входит:

1.Осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

2. Формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

3. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

4. Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия и другое.

Для автоматического ведения бухгалтерского учета используется программа «1С-бухгалтерия 7», «Эр-кипер» - программа по складскому учету.

Аудиторские проверки не проводились, так как предприятие ТОО «СКС+» не подлежит обязательному аудиту.