Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек2_Харак пред.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
82.67 Кб
Скачать

Лекция 2. Предприятие – основное звено экономики

2.1. Сущность и характеристика предприятия

Основу экономики составляет производство продукции, оказание услуг. Современной формой организации производства является предприятие. Оно является основным звеном экономики.

В Казахстане по данным Агентства по статистике в 2010 г. насчитывалось свыше 662 тыс. предприятий МСБ и свыше 1000 крупных предприятий.

Любое предприятие можно рассматривать с двух основных позиций. С одной стороны предприятие – это имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. С другой стороны, предприятие – это определенное социальное единство, основу которого составляют техническое, организационное и экономическое единство.

Исходя из этого можно дать такое определение предприятия:

Производственное предприятие — это хозяйственная единица, обладающая экономической и административной самостоятельностью, это основное звено экономики, включающее профессиональный кол­лектив, использующий материальные и финансовые ресурсы для изготовления продук­ции и получения прибыли.

В состав материальных ресурсов включаются средства про­изводства. Средства производства делятся по на­значению на средства труда (производственные здания, машины, обору­дование, приборы и т.п.) и на предметы труда (сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, тара и т.д.).

Предприятие является основным звеном экономики, потому что:

- именно на нем происходит соединение вещественных (средства произ­водства) и личных (работники) факторов производства; создаются товары и услуги;

- предприятие является одним из важнейших источников формирования доходов государственного бюджета;

- на предприятии работает подавляющая часть трудоспособного населения страны.

Важнейшим признаком, отличающим предприятия от других хозяй­ственных звеньев, является его экономическая обособленность, которая проявляется: в самостоятельном обороте стоимости средств производст­ва, т.е. они должны приобретаться предприятием, использоваться и пол­ностью возмещаться; в собственной цели производства, т.е. в получении прибыли; в присвоении результатов производства.

В состав внутренней среды предприятия обычно включаются: персонал (люди), средства про­изводства, денежные средства и информация.

На процесс деятельности предприятия определенное влияние оказы­вает внешняя среда. При наиболее полном анализе, с учетом зарубежного опыта, ее принято делить на две части:

среда прямого воздействия — центральные и местные органы власти; потребители продукции; поставщики материальных ресурсов; трудо­вые ресурсы; конкуренты; профсоюзы;международные отношения.

Среда косвенного воздействия – общее состояние экономики; политические факторы(выборы); НТП; социальные, культурные и экологические факторы.

2.2. Понятие организационной структуры предприятия

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий и других компонентов, составляющих единый хозяйственный комплекс.

Структура пред­приятия определяется следующими основными факторами:

- размером предприятия;

- отраслью производства;

- уровнем технологии и специализации предприятия.

Какой-либо устойчивой стандартной структуры не существует. Она постоянно корректируется под воздействием производствен­но-экономической конъюнктуры, научно-технического прогрес­са и социально-экономических процессов. Наряду с этим при всем многообразии структур все производственные фирмы имеют иден­тичные функции, главные из которых — изготовление и сбыт продукции. Чтобы обеспечить нормальное функционирование, фир­ма должна иметь в своем составе цехи или мастерские по изготов­лению основной продукции (выполнению работ, оказанию услуг) и по обслуживанию производственного процесса. Помимо того, каждое предприятие независимо от его размеров, отраслевой при­надлежности и уровня специализации ведет работу по оформле­нию заказов на изготовление продукции; организует ее сохран­ность и сбыт заказчику; обеспечивает закупку и поставку необхо­димого сырья, материалов, комплектующих изделий, инструмента, оборудования, энергоресурсов. Наконец, чтобы каждый работник в любой отрезок времени делал именно то, что необходимо ос­тальным — предприятию в целом, нужны управляющие органы. На эти органы возлагается задача определения долгосрочной стра­тегии, координация и контроль текущей деятельности персонала, а также наем, оформление и расстановка кадров. Все структурные звенья предприятия, таким образом, связаны между собой с по­мощью системы управления, которая становится его головным органом. Типовая организационная структура предприятия представлена в раздаточном материале (рис.1.)