Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовая система РК.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава I. Правовая система 5

1.1 Правовая система: общая характеристика 5

2.2 Правовая система в Казахстане 7

Глава II. Исторический обзор и реформы правовой системы рк 10

2.1 Романо-германская правовая семья 10

2.2 Обычное право казахов (адат) 11

2.3 Реформы правовой системы в 1867-1868 годах 12

Глава III. Разделение властей – основной принцип правового государства 15

3.1 Законодательная власть 15

3.2 Исполнительная власть 20

3.3 Судебная власть 24

Заключение 28

Список использованной литературы 30

Введение

Актуальность работы: Тема моей курсовой работы «правовая система Республики Казахстан». Согласно Конституции (п.1 ст.4) действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и других обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного совета и Верховного суда Республики.

В современном мире каждое государство имеет свое право, а бывает и так, что в одном и том же государстве действуют несколько конкурирующих правовых систем. Свое право имеют и негосударственные общности: каноническое право, мусульманское право, индусское право, иудейское право. Существует также международное право, призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешнеторговые отношения.

Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для обществ с весьма различными структурами, нравами, верованиями. Уже само количество действующих правовых систем затрудняет возможность сколь-нибудь достаточного синтеза в ограниченных рамках одной книги. Но все это вовсе не означает, что мы должны отказаться от предпринятой работы. И хотя в современном мире существует множество правовых систем, они могут быть сведены в ограниченное число семей. Тем самым мы достигнем поставленной цели, не входя в детали каждой правовой системы, но акцентируя внимание на общих характерных чертах основных правовых семей. Следовательно, первое, что мы должны сделать - раскрыть понятие "правовая семья" и показать, какие правовые семьи существуют в современном мире.

И тем не менее различия не зависят только от входящих в состав права норм. Было бы поверхностным и неправильным видеть в праве только лишь совокупность норм. Конечно, в определенную эпоху, в определенной стране право может принять именно такой вид. Однако право - это значительно более сложное явление, выступающее как система. У нее определенный понятийный фонд; она соединяет нормы в определенные группы; использует определенные способы создания и толкования норм: она связана с определенной концепцией социального строя, и от этой концепции зависит, как применяется и вообще функционирует право.

Цели и задачи: В изучении темы данной работы, я ставлю перед собой широко раскрыть свои цели и задачи, а именно:

  • Раскрыть понятие правовой системы;

  • привести ее общую характеристику;

  • провести исторический обзор и реформы правовой системы РК;

  • рассказать о романо-германской правовой семьи;

  • об обычном праве казахов (адат);

  • реформах в правовой системе в 1867-1868 годах;

  • затронуть тему разделение властей, как основной принцип правового государства.

В 1848 году немецкий юрист писал: "Три слова законодателя - и целые библиотеки становятся макулатурой". Но это не более чем каламбур. Разумеется, нормы права изменяются, и юрист-практик не может относиться с доверием к книгам с устарелыми данными. Однако преподавание права, возможно, именно потому, что оно есть нечто иное, чем изменяющиеся нормы. Смысл подготовки юриста не в том, чтобы он выучил наизусть и в деталях действующие сегодня нормы. Вряд ли это понадобится ему через десять лет в профессиональной деятельности, для которой большая часть этих норм будет не нужна. Но ему важно понимать структурную взаимосвязь норм, термины, которыми они оперируют, способы, которыми пользуются для фиксации норм и их согласования друг с другом. Нормы права могут меняться от росчерка пера законодателя. Но в них и немало таких элементов, которые не могут быть произвольно изменены, поскольку они теснейшим образом связаны с нашей цивилизацией и нашим образом мыслей. Законодатель не может воздействовать на эти элементы, точно так же как на наш язык или нашу манеру размышлять.

В работах американского юриста Р. Паунда показана значимость этих элементов, стоящих за нормами права. Именно на них основано представление об историческом постоянстве национального права независимо от тех модификаций, которые претерпевали нормы. Наличие этих элементов дает основание говорить о праве как о науке и делает возможным юридическое образование.

Степень научной разработки: Конституционное право Республики Казахстан Сапаргалиев – Алматы, 1998г, Правоохранительные органы Республики Казахстан Ибрагимов – Алматы, 1999г., Закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей», Положение о прохождение стажировки в судьи. Положение о квалификационных классах судей РК. Закон Республики Казахстан «О квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан» Постановление пленарного заседания Верховного Суда РК. Об установление численности состава коллегий Верховного суда. Уголовно процессуальный кодекс Республики Казахстан (особенная часть). Конституция Республики Казахстан, 1995 год. Правовая система Республики Казахстан: теоретико-правовые аспекты: Автореф. дис. докт. юр. наук: 12.00.01 Д.Каримов, «Теория и история права и государства: история правовых и политических учений». Алматы, З.К. Аюпова. «Правовая система Республики Казахстан: теоретико-правовые аспекты», 2008.-40 с.З.К. Аюпова.

Данная работа состоит из ведения, трех глав, а также восемь подглав, заключения и списка использованной литературы.