Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мусульманское право.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
66.48 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Мусульманского права 5

    1. Понятие мусульманского права 5

1.2 Характерные черты мусульманского права 6

Глава II. Источники мусульманского права 10

2.1 Коран 10

2.2 Сунна 11

2.3 Иджма 12

2.4 Кияс 14

Глава III. Отличительные особенности мусульманского права 17

    1. Система и структура мусульманского права 17

3.2 Классификация норм мусульманского права 18

Заключение 21

Список использованной литературы 25

Введение

Актуальность темы: Тему «Мусульманское право» я выбрала, потому что считаю ее актуальной на сегодняшний день. К сожалению, в последнее время нам доводится видеть обостренные взаимоотношения между мусульманским и немусульманским миром. Достаточно много примеров произошло, как в нашей стране, так и за ее пределами, в мире.

Мусульманское право - сложное социальное явление, оказавшее глубокое влияние на историю развития государства и права целого ряда стран Востока. Как известно, существует три мировые религии и ислам - является одной из них, наряду с буддизмом и христианством. Тем самым, являясь мировой религией, имеющей своих приверженцев практически на всех континентах и в большинстве стран мира, пожалуй, наиболее близко соприкасается с государством и правом. Связующим звеном здесь выступают мусульманское право и исламская правовая идеология, оказывающие значительное влияние на международную политику. Выделяя государственный характер ислама, мусульманское право всегда находилось в центре его учения и, будучи системой норм, воспринималось еще и как универсальная политико-правовая доктрина. Изучение мусульманского права, как самостоятельной правовой системы, представляет не только исторический, общетеоретический, но и практический интерес. Роль, которая в настоящее время отводится мусульманскому праву в правовом развитии, политике и идеологии стран Востока, наглядно подтверждает, что оно сохранило еще достаточно широкие возможности активно действовать в новой исторической обстановке.

Говорить о мусульманском праве значит коснуться важнейшей стороны ислама - одной из великих мировых религий, возраст которой приближается к четырнадцати векам, а численность последователей превышает 1/6 населения современного мира.

В своей работе я поставила цель раскрыть то, что представляет собой мусульманское право на самом деле: показать его неразрывную связь с исламом, описать его источники и выявить основные черты.

Цели и задачи работы:

  1. определить понятие и характерные черты мусульманского права;

  2. проанализировать источники мусульманского права;

  3. определить отличительные особенности мусульманского права.

Мусульманское государственное право требует, чтобы правитель обязательно был мусульманином. Значительная часть полномочий главы государства носит религиозный характер, связана с первоочередной защитой интересов ислама и контролем за исполнением правоверными своих религиозных обязанностей. Согласно мусульманской политико-правовой теории, законодательная власть в мусульманском государстве принадлежит муджтахидам — лицам, являющимся наиболее авторитетными знатоками религиозных и правовых вопросов. Целью мусульманского государства, имеющего по сути теократический характер, провозглашаются реализация всех предписаний ислама, утверждение «мусульманского образа жизни». Не случайно, например, шиитская политическая теория считала вопросы организации государства предметом не правовой науки, а религиозной догматики, рассматривала мусульманское государство (имамат) в качестве основы самой веры.

По моему мнению, применение государством сформулированных в Коране или сунне норм, в том числе предусмотренных ими мер «земной» ответственности (включая и религиозные), означает, что в регулировании данного общественного отношения участвуют в принципе две нормы — религиозная и правовая. Причем первая является источником второй. Правда, когда содержание обеих норм и их санкции полностью совпадают и фактически реализуются, их различие теряет практический смысл. В этом случае религиозная и правовая нормы внешне выступают в слитном виде, принимают синкретную форму. Однако, даже если исходить из внешне синкретного характера таких единых «религиозно-правовых» норм, к мусульманскому праву они могут быть отнесены только в той мере, в которой выступают в качестве правовых, той стороной, которая свидетельствует об их юридическом характере. За внешней оболочкой единого религиозно-правового правила поведения скрыты две, хотя и тесно взаимодействующие между собой нормы. Дело в том, что если правовые нормы как таковые обеспечиваются формами ответственности, связанными с фактами реальной действительности, то многие религиозные нормы предполагают как бы два вида санкций, одна из которых должна быть применена в «земной» жизни, а другая — в «загробной». Это обнаруживается, например, в том, что вне зависимости от применения «земной» санкции (религиозной и в то же время правовой) государством, нарушителя нормы Корана как грешника в любом случае ждет небесная кара.

Чтобы лучше раскрыть глубокую суть и понятие мусульманского права я буду использовать различные источники, тому же, изучив данную тему, я глубже изучу права, культуру и традиции исламского народа.

Степень научной разработки: К.Е. Ливанцев. «История средневекового государства и права. Мусульманское право», Саййид Сабик «Мусульманское право в Сунне», Массэ А. «Ислам. Очерки истории», В.В.Бартольд. «Ислам. Исторический очерк», Сюкияйнен Л.Р. «Мусульманское право», Беккин Р. И. «Мусульманское право».

Данная работа состоит из ведения, трех глав, а также восемь подглав, заключения и списка использованной литературы.