Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
злоупотребление правом.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
56.16 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Общая характеристика злоупотребления в праве. 5

1.1 Историческое становление категории злоупотребление правом в казахстанском законодательстве 5

1.2 Понятие злоупотребления правом 7

1.3 Теория злоупотребления правом в правовых системах современности 11

Глава II Классификация и последствия злоупотреблением правом 17

2.1 Классификация злоупотребления права 17

2.2 Последствия злоупотребления правом 19

Заключение 22

Список литературы: 23

Введение

Актуальность работы: В нашей повсеместной жизни количество случаев злоупотребления правом в настоящее время сильно возросло. При этом достаточно сложно установить причину такого роста: с одной стороны, это может быть подтверждением низкой правовой грамотности населения, а с другой - наоборот, говорит о способности субъекта права, знающего свое право, использовать предоставленные законом возможности для удовлетворения личных интересов в ущерб общественным.

В результате неоднозначного понимания и осознания значения моральных норм, назначения предоставленного законом субъективного нрава, охраняемого и защищаемого государством, наличия противоречий и пробелов в действующем законодательстве возможность возникновения злоупотребления правом не может быть исключена.

Тем не менее, до сегодняшнего момента не выработан единый подход к определению сущности злоупотребления правом, обсуждается сама возможность и целесообразность существования такой категории как злоупотребление правом, высказаны различные позиции по вопросам, определения злоупотребления правом и качестве правонарушения и правомерного поведения. Проблема злоупотребление правом является одной из актуальных. Об этом свидетельствуют примеры из арбитражно-судебной практики, а также многочисленные работы, посвященные рассмотрению данного вопроса.

Таким образом, говорить о том, что данный вопрос не исследован должным образом – не приходиться.

Тем не менее, проблемы, связанные с существованием и применением данного весьма сложного правового института остаются.

Объект и предмет курсовой работы. Объектом исследования являются процессы и пределы осуществления прав, комплекс правовых норм казахстанского и зарубежного законодательства, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе использования недопустимых способов осуществления субъективных прав

Предметом работы выступает правовое явление «злоупотребление правом», соотношение злоупотребления правом с другими правовыми явлениями: правомерное поведение и правонарушение.

Цель: Целью настоящей работы является выявление пределов злоупотреблением правом, формирование критериев, позволяющих с достаточно» степенью определенности и конкретности определить случаи осуществления, субъективных прав с нарушением выявленных пределов их осуществления, оценка подобного осуществления права с точки зрения противоправности и правомерности

Задачи:

  • определить сущность и признаки злоупотребления правом с учетом результатов последних исследований, содержащихся в юридической литературе;

  • установление значение пределов осуществления субъективного права при разрешении проблемы злоупотребления правом;

  • классифицировать виды злоупотребления правом;

Степень научной разработанности:

Грибанов В.П, Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000 г., С.Емельянов «Разумность, добросовестность, не злоупотребление гражданскими правами». М:, 2002 г., Иоффе О.С, Грибанов В.П. «Пределы осуществления субъективных гражданских прав», «Советское государство и права». 1964 №7, Куликова Л.А, «Закон или судейское усмотрение», «Юридический мир». 2000.№12, Малеин Н.С. «Юридическая ответственность и справедливость». М.: 1992 г., Малеина М.Н. «Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита». М.: 2001., Конституция Республики Казахстан, 1995 год.

Структура работы: Курсовая работа включает в себя введение, две главы, а также пять подглав, заключение и список литературы.