Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит акма.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Глава 1. Роль и значение финансового контроля в современной практике

1.1 Сущность финансового контроля

1.2 Виды финансового контроля

1.3 Зарубежная практика финансового контроля

Глава 2. Оценка финансового контроля в рк

2.1 Органы финансового контроля

2.2 Анализ текущей ситуации и тенденции развития сферы государственного финансового контроля

Глава 3. Пути совершенствования финансового контроля в Республике Казахстан Введение

финансовый государственный контроль

С момента обретения независимости в республике постоянно совершенствуется работа по созданию системы государственного финансового контроля, отвечающей общепринятым в мировой практике требованиям. В 2001 году Правительством была одобрена Концепция развития системы контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов, а 29 января 2002 года принят Закон "О контроле за исполнением республиканского и местных бюджетов". Его принятие стало основой создания правовой базы для функционирования всех органов государственного финансового контроля. Главная их задача - координация действий органов контроля по планированию, проведению ревизий и проверок и реализации материалов контрольных мероприятий. Примечательно то, что оформлено это межведомственным соглашением, и на практике оно работает лучше, нежели некоторые законодательные акты.

Трудный путь экономических реформ, проводимых в нашей стране, свидетельствует о необходимости синхронности, слаженности в перестройке не только государственных приоритетов в области той или иной политики, но и управленческих функций государства, в числе которых важное место отводится контрольным.

Государственный контроль как один из общих и обязательных элементов государственного управления реализуется в различных направлениях, но от имени и в интересах государства. Государственное управление можно рассматривать в самых разных аспектах: административном, финансовом, экологическом и т.д. Каждой из областей управления соответствует своя функция контроля: административный, экологический и т.д. В данной работе рассматриваются особо актуальные в настоящее время вопросы финансового контроля.

Государство всегда старалось создать эффективную систему управления финансами, и соответственно, эффективную систему финансового контроля, так как от этого в конечном счете зависело само его благополучие.

Целью этой работы является изучение вопросов, касающихся определения понятия финансового контроля, раскрытии его сущности, определение функций, а также изучение анализа организации финансового контроля. В рамках достижения поставленной цели было решено изучить следующие задачи: 1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу " финансового контроля". 2. Сказать об актуальности проблемы " финансового контроля " в современныхусловиях; 3. Обозначить тенденции развития тематики " финансового контроля ".

4. Произвести анализ организации финансового контроля.

5. Выявить роль Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и библиографический список. Хотелось бы отметить, что в периодической печати очень часто выходят статьи, которые освещают практическую деятельность органов финансового контроля. Сам финансовый контроль и деятельность органов финансового контроля регулируется Конституцией Республики Казахстан от 30.08.95, Закон Республики Казахстан, от 24.12.1996 «О валютном регулировании», Положениями и т.д.

Актуальность настоящей работы обусловлена, "Финансовый контроль" в современной науке. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.