Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1255394.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
6.41 Mб
Скачать

Размещено на http://www.5ballov.su/

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика ао "Цеснабанк"

1.1 История возникновения АО "Цеснабанк"

1.2 Структура АО " Цеснабанк"

1.3 Функции АО "Цеснабанк"

Глава 2. Краткосрочное кредитование

2.1 Общее понятие кредита

2.2 Виды и принципы краткосрочного кредита

2.3 Анализ краткосрочного кредитования АО "Цеснабанк"

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Краткосрочный кредит – кредит, выдаваемый на срок до одного года, предназначенный для формирования оборотных средств предприятий и фирм.

Краткосрочные кредиты предоставляются для:

Оплаты отдельной сделки (договора, контракта);

Выплаты заработной платы;

Пополнения оборотных средств без указания конкретных оплачиваемых договоров.

Краткосрочное кредитование является наименее рискованным, так как кредит обычно выдаётся, в среднем, на 3 – 8 месяцев. В рамках данного периода представляется возможным оценить как экономическую ситуацию в целом по стране, так и кредитоспособность отдельного заёмщика, что не всегда удаётся осуществить на более длительный срок.

Целью написания данной отчетной работы является изучение разнообразных видов и форм банковских операций, а также проведение анализа этих операций на примере АО "Цеснабанк".

Актуальность темы данной отчетной работы объясняется распространенностью краткосрочных кредитов в банковской практике, которые все чаще выдаются в форме кредитной линии.

Поэтому целью отчетной работы является рассмотрение порядка краткосрочного кредитования в форме кредитной линии, а также выработка предложений и основных путей совершенствования данного процесса.

Глава 1. Общая характеристика ао "Цеснабанк"

1.1 История возникновения ао "Цеснабанк"

Акционерный банк "ЦеснаБанк" образован 17 января 1992 года. Перерегистрирован в Акционерное общество открытого типа "Цеснабанк" 6 февраля 1997 года.

В соответствии с Законом "Об акционерных обществах" от 10.07.1998 года Банк прошел перерегистрацию и получил свидетельство о государственной регистрации юридического лица за №4078 – 1900 – АО от 12 февраля 1999 года, как открытое акционерное общество.

АО "Цеснабанк" не имеет родительской компании, является самостоятельным банком.

С 1998 года Цеснабанк участвует в программе институционального развития "Twinning" с Rabobank (Нидерланды). Основной целью данной программы является достижение международных стандартов банковского бизнеса. В процессе двух лет плодотворного сотрудничества Консультанты Рабобанка оказывали техническое содействие по трем основным направлениям: Стратегия, Финансовый Менеджмент и Информационные Технологии. Персонал Цеснабанка проходил обучение в Рабобанке в Голландии. Результатом данного проекта является новый подход к ведению банковского дела, где профессионализм и дружелюбие к клиенту – ключевые факторы успеха.

Цеснабанк – единственный коммерческий банк Казахстана с головным офисом в Астане, основанный 17 января 1992 года еще в Целинограде. С конца 2009 г. по 01 ноября 2010 г. количество розничных клиентов банка увеличилось на 40 тысяч. Доверие к Цеснабанку также подтверждает тот факт, что занимая 11 позицию по активам среди БВУ Казахстана, Цеснабанк уверенно сохраняет положение по вкладам физических лиц, которые по состоянию на 01 ноября 2010 года составляют 29 млрд. тенге. По состоянию на 01 ноября 2010 года согласно МСФО активы банка достигают 150 млрд. тенге, собственный капитал – более 17 млрд. тенге.

– 1992 год, 17 января – "Цеснабанк" получает лицензию на проведение банковских операций.

– 1993 год – открытие филиалов "Цеснабанка" в Алматы и Костанае.

– 1994 год – "Цеснабанк" становится членом Казахстанской межбанковской валютно-торговой биржи и получает доступ к торгам по твердым иностранным валютам в соответствии с категорией "ВССС"

– 1995 год – освоение системы внутриреспубликанских срочных электронных платежей. "Цеснабанк" подключен к международной электронной сети передачи данных. Его ценные бумаги включены в листинг Центральноазиатской фондовой биржи.

– 1996 год – установлены первые котировки акций "Цеснабанка" на бирже. В этом же году заключено соглашение о сотрудничестве с Центральноазиатско-американским фондом поддержки предпринимательства (ЦАФПП) и выдан первый кредит по их линии. Установлены корреспондентские отношения с "Раффайзен централ банк".

– 1997 год – "Цеснабанк" (единственный региональный банк) получает статус Первичного Дилера на рынке государственных ценных бумаг с правом ведения счетов инвесторов. Он открывает филиалы в Степногорске и Павлодаре.

– 1998 год – число клиентов "Цеснабанка" превысило две тысячи.

– 1999 год – начата программа институционального развития "Twinning" совместно с голландским "РАБОбанком".

– 2000 год – "Цеснабанк" становится участником Фонда гарантирования вкладов.

– 2003 год – к началу года активы "Цеснабанка" составили 9 млрд. тенге.

Среди всех вкладчиков Цеснабанка проведена беспрецедентная акция "Выиграй квартиру в Астане!", приуроченная к 15-летию АО "Цеснабанк".

Открыты филиалы в городах Актау, Атырау, Актобе, Уральск, Шымкент.

– 2005 год – Открыты филиалы в г. Усть-Каменогорске, г. Петропавловске, г. Кокшетау.

Выпуск международных платежных карточек Visa.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило АО "Цеснабанк" кредитный рейтинг контрагента и рейтинг депозитных сертификатов на уровне "В-С". Прогноз – "Стабильный".

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций дало согласие АО "Корпорация "Цесна" на приобретение статуса Банковского холдинга АО "Цеснабанк".

– 2014 год – АО "Цеснабанк" получил награду от имени АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" за достижение хороших результатов в реализации программы гарантирования кредитов в рамках I направления Программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" по итогам сотрудничества в 2013 году.