Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii_po_Ekonomicheskoy_teorii

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г.Ж.Каримбаева

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Учебное электронное пособие

АСТАНА

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Тема 1 Предмет и метод экономической теории. Место и роль экономической теории в развитии общества Тема 2 Основы общественного производства

Тема 3 Отношения собственности и их роль в экономике Тема 4 Формы общественного хозяйства Тема 5 Основы теории спроса и предложения

Тема 6 Основы теории индивидуального воспроизводства Тема 7 Кругооборот и оборот капитала (фондов) предприятия Тема 8 Издержки и доход предприятия (фирмы)

Тема 9 Рынки факторов производства и формирование факторных доходов Тема 10 Национальная экономика как система

Тема 11 Макроэкономическое равновесие Тема 12 Цикличность экономического развития как закономерность макроэкономики

Тема 13 Безработица и инфляция как проявления экономической нестабильности Тема 14 Основные направления экономической политики

Тема 15 Экономический рост Список использованных источников

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие предназначено для студентов бакалавриата экономических специальностей, соответствует ГОСО и типовой программе специальностей.

Рекомендуется для занятых студентов, пропустивших лекции по какимлибо причинам, или тех, кто изучает данный курс самостоятельно, т.к. лекции изложены кратко и доступно. Может использоваться также на практических занятиях и СРСП.

Учебное пособие разработано ст.преп. кафедры экономики, менеджмента и туризма, к.э.н. Г.Ж.Каримбаевой.

3

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Экономическая теория» является базовой теоретической дисциплиной. Его основной задачей является формирование экономического мышления, а также формирование знания основных понятий и закономерностей экономики, умение рассчитывать отдельные показатели.

По структуре содержит дидактический материал по 15 темам, которые последовательно раскрывают предмет и метод курса; характеристику основных типов экономических систем, экономическое содержание собственности и этапов приватизации в Республике Казахстан; выявляет сущность рыночной системы и закономерности ее функционирования, основы микроэкономики, а также основные цели макроэкономики и методику подсчета ее основных показателей, таких как ВВП, ВНП, темп инфляции, уровень безработицы, мультипликатор расходов и т.д.

Для более полного усвоения материала рекомендуется самостоятельно ответить на контрольные вопросы, решить задачи и найти правильные ответы на представленные тесты. При этом необходимо внимательно прочитать материал лекций.

4

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВП - Валовый внутренний продукт ВДС - Валовая добавленная стоимость ВТО - Всемирная торговая организация вуз - высшее учебное заведение ГЦБ - государственные ценные бумаги

ГП ФИИР – Государственная программа форсированного индустриальноинновационного развития ЗВР - золотовалютные резервы ЕС - Европейский союз

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии МВФ - Международный валютный фонд МБРР – Международный банк реконструкции и развития МСБ - малый и средний бизнес

НБРК - Национальный банк Республики Казахстана ндс - налог на добавленную стоимость НИИ - научно-исследовательский институт

НИОКР - научные, исследовательские и опытно-конструкторские разработки НИС - новые индустриальные страны НТП - научно-технический прогресс НТР - научно-техническая революция

НФ РК - Национальный фонд Республики Казахстан СИИР - Стратегия индустриально-инновационного развития СНГ - Содружество независимых государств СПК - социально-предпринимательские корпорации ТНК - транснациональные компании ТУ - технологический уклад ЦДС - цепочка добавленных стоимостей

KASE - Казахстанская фондовая биржа

5

ТЕМА 1 ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕСТО И РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

1.1 Предмет курса

Для начала рассмотрим, что означает термин «экономика».

Автором термина является некий мудрый грек по имени Ксенофонт, который жил в 4 веке до нашей эры. В научный оборот термин введен Аристотелем. А означает этот термин «искусство ведения хозяйства». И это определение актуально по сей день. Приведем такой пример: пусть двум хозяйкам на ведение домашнего хозяйства выдана одинаковая сумма денег (60 тысяч тенге). Первая хозяйка истратила их в течение нескольких дней, а второй хозяйке этих денег хватает на месяц, и еще остается «заначка» на косметику. Кто из вышеуказанных двух хозяек может быть названа более экономной? Конечно, вторая.

Значение экономики как области знаний определяется следующим. Американский философ Маслоу в своей пирамиде потребностей на первую ступень поставил утилитарные потребности, такие как потребности в пище и жилище. Их можно отнести к группе материальных потребностей. Образно говоря, человек «должен есть, чтобы жить». Поэтому экономика, изучающая материальную сферу, является важнейшей областью знаний.

Раймон Барр, автор учебника «Политэкономия» и бывший министр Франции, сказал примерно так: «Экономическая деятельность бывает тогда, когда имеют место следующие моменты:

1)Редкость чего-либо. Образно говоря, когда чего-то мало, мы становимся в очередь и готовы заплатить деньги. А деньги – всеобщий эквивалент в экономике. Поэтому экономические блага редки, а неэкономические блага находятся в изобилии. Например: вода в водоемах – неэкономическое благо, т.к. находится в изобилии, однако вода питьевая, которую мы покупаем в магазине, является экономическим благом, т.к. это редкое благо.

2)Выбор использования редкого. Проблема выбора стоит всегда перед человеком, ведь природой ему отпущено мало времени для жизни. Такие проблемы как «жениться – не жениться», «учиться – не учиться» и т.д. возникают постоянно перед человеком. В экономике - это выбор использования ограниченного количества денег потребителем, либо выбор использования средств фирмы в той или иной сфере бизнеса, либо выбор использования ресурсов для производства тех или иных товаров обществом.

3)Цена выбора (упущенные возможности) или альтернатива. Это то, что человек потерял, выбрав данный путь, а не другой. К примеру, в экономике, это

максимальная зарплата, которую теряет студент-очник, изучая науки.

6

Предприниматель имеет упущенные возможности в других секторах, вложив средства в данную сферу бизнеса.

Отсюда главная проблема в экономике - проблема эффективности, т.е. получение максимальной отдачи от вложенных средств. Поэтому «homo ekonomikus» - человек рациональный, он рассуждает с точки зрения «издержки - выгоды». Эта та сфера жизни, где он думает, образно говоря, не сердцем, а головой. Причем, необходимо напомнить, что любая теория – это идеал, т.е. экономическая теория изучает поведение идеального «экономического человека».

Для такого субъекта экономики как потребитель проблема эффективности означает максимальное удовлетворение его потребностей с помощью ограниченного содержимого кошелька, для фирмы - достижение максимальной прибыли, для общества в целом – максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества при наличии ограниченных ресурсов.

Российский экономист А.М.Никитин предложил понятие «гиперэкономика». Он считает, что рациональные действия человека в настоящее время соизмеряемы с условиями природной среды для обеспечения максимального времени его пребывания на земле. Это особенно актуально сейчас, когда происходит резкое обострение экологических проблем.

Если рассмотреть исторический аспект, надо учесть, что когда-то, в средние века, предметом изучения теоретической экономики являлось домашнее хозяйство, а наука называлась «Экономия».

По мере развития товарных отношений и становления капиталистической экономической системы появилась наука «Политическая экономия». Автором этого термина является Антуан де Монкретьен. Политическая экономия изучала производственные отношения, возникающие между людьми в процессе общественного воспроизводства. В эпоху зарождения капитализма сфера производства являлась главным источником богатства, поэтому понятия «производственные отношения» и «экономические отношения» являлись тождественными понятиями. Эти отношения имели троякий характер:

1)Социально-экономические отношения (отношения собственности,

распределения дохода). Социально-экономические отношения считались определяющими, т.к. политэкономия, что видно даже по названию, рассматривала отношения социальных классов.

2)Организационно-экономические отношения (отношения в сфере менеджмента, маркетинга).

3)Технико-экономические отношения (отношения, связанные с технологией производства).

На рубеже ХIХ-ХХ вв. появилась наука «Экономикс». Автором этого термина является профессор Кембриджского Университета А.Маршалл.

Предметом изучения «Экономикс» является проблема максимального

7

удовлетворения безграничных потребностей людей с помощью товаров, произведенных из ограниченных ресурсов.

Безграничность потребностей – это то, что присуще всем людям (за исключением аскетов или бомжей). Человек потому, наверное, ходит вертикально, что стремится к лучшему, в т.ч. в материальной сфере.

Потребность – это желание, нужда в чем-либо. Формула потребности - «хочу». Р.Барр дал такое определение этому понятию: «Это желание продлить приятное и прекратить неприятное», что тоже верно. Потребности бывают физиологические (в пище), эстетические (желание жить в окружении красивого), в безопасности, социальные (например, желание иметь определенный статус в обществе), психологические (желание быть в гармонии с кем-то конкретно или людьми вообще), материальные (в конкретных материальных благах) и т.д.

Чтобы удовлетворить материальные потребности людей, надо произвести товары из определенных ресурсов. Ресурсы - это то, с помощью чего можно произвести материальные блага. К ним можно отнести:

труд;

предпринимательский талант;

природные ресурсы;

капитал;

деньги;

время;

информацию.

В отличие от ресурсов, факторы производства – это то, с помощью чего производятся товары. Например, лес – это ресурс. Но если лесные угодья используются в производственных целях, для получения дохода, они становятся еще и факторами производства. Предлагаемый курс «Экономическая теория», составлен на основе типовой программы для экономических специальностей и условно включает 3 раздела:

основы экономики, где вы рассмотрите такие понятия, как собственность, экономические системы, элементы рыночной системы и т. д.

основы микроэкономики, которая изучает поведение отдельных индивидов, таких как фирма и потребитель, а также рынки отдельных товаров и ресурсов. Например, как формируются спрос и предложение на рынках товаров

иресурсов.

основы макроэкономики, которая изучает проблемы экономической системы в целом, такие как инфляция, безработица, экономический рост.

Предмет отвечает на вопрос «Что». Предметом данного курса является изучение экономических отношений, возникающих между людьми в процессе удовлетворения безграничных потребностей при использовании ограниченных ресурсов.

При изучении курса выполняются следующие функции:

8

1.Практическая функция. Экономика - материальная сфера и этим реализуется эта функция.

2.Познавательная функция. При изучении любого курса Вы расширяете кругозор и при этом выполняется данная функция.

3.Идеологическая функция. Как в свое время политическая экономия являлась идеологией плановой экономической системы, так и сейчас экономическая теория является идеологией рыночной системы, где живет рациональный человек.

4.Методологическая функция. Наряду с микроэкономикой и макроэкономикой, экономическая теория является базовой теоретической дисциплиной. Главная задача всех базовых дисциплин – формирование определенного образа мыслей. Изучаемые на этих предметах теории, законы, принципы используются в дальнейшем при изучении всех прикладных дисциплин.

1.2 Методы познания

Слово «метод» в переводе с греческого означает «путь познания». В экономической теории используются общепринятые методы познания, которые изучаются в курсе философии. Это, прежде всего:

1. Метод научной абстракции. Абстракция – это обобщение, когда из ряда похожих явлений выделяют главное. Абстракцией являются понятия, формулы, теоретические законы. Например, закон перехода количества в качество или закон спроса, понятия «человек» или «стол», формула, по которой определяется окружность и т.д. Что дает человеку умение абстрактно мыслить? С нашей точки зрения, умение задавать и находить ответ на вопрос «почему», так как любые законы выявляют причинно – следственные связи, а зубрежка теоретических законов приучает человека задавать этот вопрос; развивает логику, так как, зная причину, можно спрогнозировать следствие; учит быстро принимать решения, благодаря умению выявлять главное.

2.Метод индукции или эмпирический метод (слово «эмпирио» означает опыт) – это метод познания от частного к общему. Например, от фактов - к теории.

3.Метод дедукции или гипотетический – метод познания от общего к частному, например, от гипотезы - к фактам. Так, упавшее на голову Ньютона с дерева яблоко привело к созданию его второго закона.

4.Метод сравнения - выявление различий и схожести нескольких

явлений.

5.Аналогия - перенос свойств с известного явления на неизвестное

явление.

6.Анализ - разделение целого на части.

7.Синтез-соединение частей в целое.

9

8. Моделирование. Экономическая модель – это формализованное описание какого-либо явления.

При изучении экономической теории используются и другие методы. Так, есть два способа анализа экономических явлений: позитивный и нормативный. Позитивный анализ – это анализ «как есть». Например, предложение «Дефицит бюджета составил 5% ВВП» является позитивным. Нормативный анализ осуществляется с точки зрения «как следует, как должно быть». Предложение «Дефицит бюджета должен составлять не более 2-3 % ВВП» является уже нормативным.

При изучении курса реализуются следующие принципы:

Связь с практикой. Любая теория ничто без практики, просто грезы.

Единство микро- и макроанализа. На этот счет один экономист сказал так: «Если на некий пейзаж смотреть глазами червяка – это микроэкономика, если на тот же пейзаж смотреть с высоты птичьего полета – это макроэкономика». Такой макроэкономический показатель как ВВП (валовый внутренний продукт) есть совокупность конечных товаров, произведенных в течение года субъектами микроэкономики – фирмами, находящимися на территории данной страны.

Реальный историзм. Означает, что необходимо учитывать реальные исторические условия. Пример тому: разные пути развития стран СНГ, которые в начале перестройки находились примерно в одинаковых условиях.

1.3Кривая производственных возможностей

Рассмотрим модель эффективности на примере графика кривой производственных возможностей (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Кривая производственных возможностей

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]