Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2 / республиканский бюджет (11).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Это версия страницы http://www.nomad.su/esep/b2007.htm из кэша Google. Она представляет собой снимок страницы по состоянию на 31 янв 2009 21:36:17 GMT. Текущая страница за прошедшее время могла измениться. Подробнее

Текстовая версия

Эти поисковые термины были выделены: налогов г Эти слова присутствуют только в ссылках на эту страницу: механизм исчисления местных семей вко  

 

Счетный комитет по контролю

ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О Т Ч Е Т

Счетного комитета

об исполнении республиканского бюджета

за 2007 год

(заключение к отчету Правительства)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Астана

2008

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5

 

РАЗДЕЛ I. Заключение на исполнение основных параметров республиканского бюджета за 2007 год……................................................6

Анализ выполнения основных параметров и оценка сбалансированности республиканского бюджета…………….……...6

Оценка исполнения Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2007 год»…………………………….13

Реализация рекомендаций Счетного комитета по повышению качества исполнения республиканского бюджета…..........................17

 

РАЗДЕЛ II. Заключение на исполнение поступлений бюджета и состояние налогового администрирования……………………………...21

Анализ и оценка полноты налоговых поступлений республиканского бюджета..………………………………………….21

Анализ и оценка полноты поступлений неналоговых и других платежей республиканского бюджета……………………………….29

Анализ состояния налогового администрирования на основе результатов контрольных мероприятий……………...…….…..........36

 

РАЗДЕЛ III. Заключение на исполнение расходов республиканского бюджета 2007 года…………………………………………………………..42

Анализ исполнения расходов республиканского бюджета в разрезе функциональных групп…………………………………….…………42

Основные результаты контрольных мероприятий по отдельным администраторам бюджетных программ…………………...………..52

Анализ предоставленных государственных гарантий, поручительств и оценка параметров государственного долга………………………75

Соблюдение стандартов государственного финансового контроля………………………………………………………………..79

 

РАЗДЕЛ IV. Оценка эффективности использования трансфертов республиканского бюджета регионами…………………………………..82

Анализ и оценка эффективности использования трансфертов республиканского бюджета местными исполнительными органами………………………………………………………………..82

Основные результаты контрольных мероприятий по вопросам использования трансфертов республиканского бюджета…………..89

 

РАЗДЕЛ V. Оценка эффективности реализации государственных, отраслевых программ и использования активов государства…….....98

Оценка эффективности реализации государственных и отраслевых программ…………………………………………………………….....99

Оценка эффективности использования активов государства……..109

 

РАЗДЕЛ VI. Выводы и предложения………………………………..122

 

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) в 2007 году в реализацию полномочий, закрепленных Конституцией, Бюджетным кодексом и иными нормативными правовыми актами продолжены контрольно-аналитические мероприятия, разработка методологических документов в области государственного финансового контроля, а также организовано проведение ряда исследований по изучению причин финансовых нарушений.

Согласно миссии – содействие посредством проведения независимого внешнего контроля прозрачности, подотчетности и повышению эффективности управления финансовыми ресурсами и активами государства в интересах общества – приоритетными направлениями контрольной деятельности Счетного комитета являлись вопросы использования социальных расходов бюджета, финансовых ресурсов и активов государства, а также оценка эффективности мер налогового администрирования.

За отчетный период проведено 38 контрольных мероприятий на 394 объектах, оценена эффективность выполнения 226 бюджетных, шести государственных и отраслевых программ. Комплексные проверки проведены в Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях, городах Алматы и Астане. По итогам контрольных мероприятий восстановлено 6,3 млрд. тенге. Правительством и уполномоченными органами реализовано 26 рекомендаций в части повышения качества исполнения бюджета, 49 материалов контроля передано в правоохранительные органы.

В реализацию постановления Парламента по отчету Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2006 год с Министерством финансов проводилась совместная работа по интеграции информационных баз данных. Создано РГП «Центр исследований финансовых нарушений», основной целью которого является разработка рекомендаций по предупреждению условий, порождающих финансовые и коррупционные правонарушения.

Активизировано участие в деятельности Международной, Европейской и Азиатской организаций высших органов финансового контроля (ВОФК), их рабочих комитетах. На очередной ассамблее Организации ВОФК стран экономического сотрудничества (ЭКОСАИ) Счетный комитет до 2010 года избран президентом данного объединения. Подписаны соглашения о сотрудничестве с ВОФК Китая, Украины, Польши и Великобритании.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Счетным комитетом в соответствии со статьей 138 Бюджетного кодекса подготовлен отчет – заключение на отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2007 год (далее – Отчет).

В первом разделе Отчета дана оценка исполнения основных параметров и сбалансированности бюджета, Закона «О республиканском бюджете на 2007 год», а также реализации рекомендаций Счетного комитета по повышению качества исполнения республиканского бюджета, направленных в Правительство, уполномоченным органам и объектам контроля.

Заключение на исполнение поступлений республиканского бюджета по итогам анализа и оценки полноты, своевременности налоговых, неналоговых и других платежей бюджета, а также основанный на результатах проверок анализ состояния налогового администрирования представлены во втором разделе.

По результатам анализа исполнения расходов бюджета в разрезе функциональных групп, основных результатов контрольных мероприятий по отдельным администраторам бюджетных программ, предоставленных госгарантий и поручительств, оценки параметров государственного долга республики, а также соблюдения стандартов финансового контроля сформировано заключение на исполнение расходов бюджета. Данное заключение отражено в третьем разделе Отчета.

Анализ и оценка эффективности использования местными исполнительными органами трансфертов республиканского бюджета включены в четвертый раздел Отчета.

В пятом разделе представлена оценка эффективности реализации государственных и отраслевых программ, а также использования государственными холдингами и акционерными обществами с участием государства активов государства.

Выводы Счетного комитета касательно исполнения республиканского бюджета в 2007 году, а также рекомендации по улучшению финансовой дисциплины в государственном секторе, повышению эффективности управления ресурсами и активами государства, качества контрольной деятельности органов госфинконтроля представлены в заключении Отчета.

 

Соседние файлы в папке диплом2