Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2 / yandbtm-2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
425.47 Кб
Скачать

УДК 336.22:330.332:658.1 На правах рукописи

НАУКЕНОВА БОТАГОЗ НЕГМАТОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВЫХ МЕХАНИЗМОВ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

( по отраслям и сферам деятельности )

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Республика Казахстан

Шымкент, 2007 г.

Работа выполнена в Шымкентском институте Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави

Научные руководители:

доктор экономических наук, Джуманов А.М.,

кандидат экономических наук, доцент Нурашева К.К.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Хамитов Н.Н.,

кандидат экономических наук,

Елпанова М. А.

Ведущая организация:

Карагандинский Государственный университет имени

Е.А. Букетова

Защита состоится «29» ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 14.61.15 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Международном казахско-турецком университете им. Х.А. Ясави по адресу: 161200, г. Туркестан, Университетский городок.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави.

Автореферат разослан « » октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кокебаева A.M.

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения оценки влияния налоговых механизмов как одного из основных экономических инструментов на инвестиционную деятельность предприятий в промышленном секторе национального хозяйства. Имея огромные запасы природных ресурсов, обладая высококвалифицированными трудовыми ресурсами, Республика Казахстан имеет объективную возможность стать крупнейшим производителем промышленной продукции (работ, услуг). В результате осуществленных конкретных мероприятий по модернизации промышленного сектора экономики и развития в течение длительного периода времени преимущественно организаций ВПК (военно-промышленного комплекса) во многих отраслях индустрии Казахстана потеряна конкурентоспособность не только на мировом рынке, но и на внутреннем экономическом пространстве.

Сегодня Казахстан располагает развитыми, обеспечивающими высокие темпы экономического роста топливно-энергетическим, металлургическим и химическим комплексами. Перед нами встает важнейшая задача обеспечения сбалансированности экономики, опережающего развития перерабатывающей промышленности, высокотехнологических и наукоемких производств, производственной инфраструктуры и агропромышленного сектора. В текущем десятилетии в социально – экономической сфере Президент и Правительство поставили целью удвоение валового внутреннего продукта. В связи с этим в сфере экономики ставится главная задача - достижение максимальных темпов экономического роста за счет расширения применения интенсивных факторов и экономических механизмов регулирования производства.

Для обеспечения потребностей сегодняшнего дня и будущих поколений в Казахстане за счет формирования резервных ресурсов создан Национальный фонд, аккумулирующий внешние поступления в бюджет от деятельности иностранных и совместных предприятий промышленной сферы и нацеленной на стабилизацию доходов государственного бюджета. По состоянию на 1 января 2006 на счетах данного фонда более 8,0 млрд. долларов или 1 трлн.71 млрд. тенге. Это существенно повышает прочность финансовой системы государства и реализует излишнюю денежную массу, предотвращает неконтролируемую инфляцию.

Степень изученности тему исследования. В современной теории и практике проблемы экономической оценки влияния налоговых механизмов на инвестиционную деятельность предприятия исследованы в трудах Смита А., Рикардо Д., Маршалла А., Воробьева Ю.Ф., Горского И.В., Караваевой И.В., Князева В.Г., Лыковой Л.Н., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Поляка Г.Б., Прусака М.М., Пушкаревой В.М., Родионовой В.М., Сычева Н.Г., Тимофеевой О.Ф., Черника Д.Г., Шаталова С.Д. и др. Казахстанские ученые Егорова О. И., Идрисова Э.К., Мельников В.Д., Нурумов А., Оспанов М.Т., Сейдахметова И.С., Умбеталиев А.Д., Худяков А.И. и др. внесли вклад в решение данной проблемы.

Однако они касаются влияния налогов раздельно на собственные и привлеченные источники инвестиций или же рассматривают воздействие отдельных видов налогов на инвестиционную активность. Отсутствие работ, комплексно освещающих данный вопрос, вызывает необходимость более углубленного изучения проблемы экономического влияния налоговых механизмов на инвестиционную деятельность предприятия в промышленном секторе экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и разработка рекомендаций по экономической оценке влияния налоговых механизмов на инвестиционную деятельность предприятия в промышленном секторе экономики, который направлен на стимулирование привлечения инвестиций, как в стране, так и в отдельно взятом регионе РК.

Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- теоретически обосновать экономическую оценку влияния налоговых механизмов на инвестиционную деятельность промышленного предприятия;

- изучить влияние действующего порядка организации налогообложения на инвестиции в промышленный сектор экономики РК;

- определить содержание, состав и структуру налоговых инструментов стимулирования инвестиций в качестве основного экономического механизма;

- выработать рекомендации по совершенствованию действующего механизма влияния налогов на внутренние и внешние источники инвестиций;

- экономически обосновать применимость опыта промышленно развитых стран мира, а также отечественного опыта в налоговом стимулировании привлечения инвестиций через изучение и обобщение в практике Павлодарской области.

Предметом диссертационного исследования является экономическая оценка влияния налогового механизма на инвестиционную деятельность предприятия в промышленном секторе экономики.

Объектом исследования является действующий механизм стимулирования инвестиционной деятельности предприятий через налоговую систему РК, а также особенности налогового законодательства РК в части достижения справедливой налоговой нагрузки в перспективе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили существующие в экономической науке исследования в области экономической оценки влияния налоговых механизмов на инвестиционную деятельность в промышленном секторе экономике, анализ форм и методов налогового воздействия на инвестиционный процесс. В ходе диссертационного исследования принимались во внимание положения Конституции РК, Кодексы, Законы, Указы Президента РК, Постановления Правительства, нормативные акты РК.

Для проведения диссертационного исследования были также изучены труды казахстанских и зарубежных экономистов по вопросам реализации регулирующей и стимулирующей функций налогов в воздействии их на инвестиционный процесс. При разработке темы исследования применялись общенаучные методы и приемы: системный подход, анализ и синтез, корреляционный анализ, метод сравнения. При анализе статистических данных использованы метод группировок (как графический, так и табличный) и способы выборки, нивелирования случайных величин.

В качестве эмпирического материала в диссертации использовались макро - микро экономические показатели Госкомстата РК, Налогового комитета, материалы Института экономики НАН РК, а также статданные по экономике Павлодарской области. Исследования экономической оценки влияния налоговых механизмов на инвестиционную деятельность предприятия в промышленном секторе экономики в отдельном регионе РК проводились на основе официальных публикаций статистических данных.

Научная новизна работы. В ходе проведенного диссертантом научного исследования получены новые результаты, состоящие в следующем:

1. Рекомендованы экономические инструменты стимулирования развития промышленного сектора экономики путем снижения налогового бремени с целью обеспечения прироста финансирования инвестиций, для чего предлагается внести изменения в налоговое законодательство, в частности:

- обоснована целесообразность использования в стране налоговых льгот, направленных на увеличение инвестиционных ресурсов в промышленный сектор экономики, а именно предлагается освобождать налогоплательщиков от налога на имущество по стоимости основных средств, налога на землю, применение «нулевой» ставки по НДС, в рамках реализации инфраструктурных проектов.

- из налогооблагаемого дохода налогоплательщика исключены расходы на научно исследовательскую и научно техническую работу в полном объеме. Однако установка и другие затраты капитального характера, связанные с данной деятельностью не предусмотрены в статье вычеты. В части данных вычетов предложено исключить из налогооблагаемого оборота в полном объеме;

- увеличить объем отчислений по договорам негосударственного пенсионного страхования, снижающих обязательства по корпоративному подоходному налогу и подоходному налогу с физических лиц.

2. Предложены факторы развития производства и перспективные пути государственного регулирования привлечения инвестиций в промышленный сектор экономики на период реализации инфраструктурных проектов промышленного сектора экономики, входящих в перечень инвестиционных приоритетов государства.

- в целях стабилизации социально - экономической обстановки в регионе и проведения эффективной структурной перестройки экономики региона, а также для привлечения иностранного капитала, предложено создать на территории Павлодарской области Свободную Экономическую Зону.

- произведены экономические расчеты по окупаемости инвестиций в рамках проекта СЭЗ.

- на основе анализа состояния и развития промышленного сектора экономики РК обоснована необходимость его реструктуризации;

- разработан механизм направлений инвестиции в промышленном секторе экономики и определены возможные пути привлечения внешних инвестиций в указанный секторе.

3. В целях реализации приоритетных направлений развития реального сектора экономики и осуществления мероприятий без привлечения средств государственного бюджета предложено:

- приостановление действия инвестиционных преференций по контрактам;

- налогоплательщикам в соответствии с контрактом с уполномоченным органом по инвестициям предоставить освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога на срок до 5 лет, с момента получения налогооблагаемого дохода, но не более 8 лет с момента заключения контракта.

Практическая значимость. Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, ориентированы на широкое применение с точки зрения стимулирования инвестиционной деятельности, в частности отдельные положения могут быть использованы НК МФ РК для дальнейшего совершенствования, как действующих законодательных актов, так и при доработке и дополнении Налогового кодекса. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент», «Финансирование и кредитование инвестиций» и др.

Публикации. Основные положения исследования изложены в 17 публикациях общим объемом 3.9 п. л., в том числе в 3 работах в изданиях, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК, 14 - в материалах международных и республиканских научно-практических конференций и форумов.

Структура и объем диссертационной работы. Внутренняя логика, структура и содержание проведенного исследования подчинены целям и задачам диссертационной работы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников, включающего 99 наименования, изложен на 142 страницах компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 8 рисунков.

Соседние файлы в папке диплом2