Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2 / РИША КУРСОВАЯ(6).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать

34

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

    1. Сущность и значение государственного налогового менеджмента

 В нашей стране последние все еще происходит широкомасштабная и кардинальная налоговая реформа. Меняются приоритеты государства в области налоговой политики, соответственно меняется деятельность налогоплательщиков, заставляя их перестраивать собственную бухгалтерскую, учетную и финансовую политику, подстраиваясь под изменения законодательства.

Господствующая доктрина в казахстанском и мировом законодательстве экономической сущности бизнеса основывается на таком аргументе, как приоритет совершения сделок, операций и иных действий с целью извлечения дополнительной прибыли, а не ухода от налогов. Соответственно управляя своими финансовыми активами, инвестициями, осуществляя финансовый менеджмент, организация уделяет пониженное внимание управлению своими налоговыми потоками. Или же наоборот, использует все силы и средства для ухода от налогов. Наличие такой цели у сделок, заключаемых организацией, означает их оспоримость, т.е. возможность быть переквалифицированными в иные сделки с начислением всех вытекающих из этой ситуации налогов, пеней и штрафов. [22]

  Только начинает формироваться соответствующее юридически грамотное и детально продуманное поведение по управлению налоговыми потоками. Налоговый менеджмент как управленческо-правовая категория в той минимальной части, которой только начался формироваться, сводится к налоговому планированию и налоговой оптимизации с целью уменьшения налоговых платежей. В то же время сама категория менеджмента, как организующее и целеполагающее воздействие на объект управления, гораздо шире по своему объему. Налоговый менеджмент также не сводится только к уменьшению налогов, он включает в себя две ипостаси на макроуровне и на микроуровне.

На макроуровне налоговый менеджмент осуществляется в рамках всей страны государственными органами. Это разработка налоговой политики в целом, организация и функционирование всей налоговой системы, выработка основных приоритетов на долгосрочные и краткосрочные периоды, налоговое администрирование и налоговый контроль.

На микроуровне налоговый менеджмент направлен на внутрифирменное регулирование и включает в себя выбор организационно-правовой формы деятельности с точки зрения влияния на налоговые платежи, заключение гражданско-правовых договоров, оптимальных для организации с позиции налогового права, налоговая оптимизация и планирование, взаимоотношение и взаимодействие с налоговыми органами в процессе ежедневной жизнедеятельности, а также в спорных и конфликтных ситуациях, прогнозирование позиции налоговых органов, а также развития всей налоговой политики в стране.

Таким образом, налоговый менеджмент можно определить как целенаправленную, организующую деятельность субъектов, с одной стороны – государства, и налогоплательщиков с другой, с целью наиболее оптимального и юридически компетентного воздействия на налоговые фонды денежных средств, включая управление финансовыми активами, которые есть в наличии. Налоговый менеджмент включает также выработку приоритетов на формирование и реализацию налоговой политики на макро- и микроуровнях.

  По аналогии с финансовым менеджментом налоговый менеджмент возник первоначально в хозяйственной среде, т.е. в практической действительности, и лишь впоследствии появились попытки правового регулирования и теоретического обобщения и развития этой области знаний.

  Вместе с тем до настоящего времени публикации по налоговому менеджменту в большинстве своем сводятся к способам ухода от налогов, а налоговый менеджмент — к налоговому планированию, что заведомо сужает сферу его действия. Широко распространена точка зрения, сводящая налоговый менеджмент к операциям с оффшорами, означающая лишь нелегальный или полулегальный варианты развития этой управленческой функции. И, наконец, налоговый менеджмент в ряде публикаций ограничивается задачей минимизации налогообложения, причем любыми средствами, что также неприемлемо, так как уменьшение одних налогов зачастую означает увеличение других, а минимизация налогов любыми средствами приводит к санкциям и даже уголовной ответственности.

      Налогам отводится важнейшая роль в функционировании любого государства. Выполняя распределительную, стимулирующую, регулирующую и фискальную функции, налоги позволяют сдерживать инфляцию в периоды ее интенсивного роста (кейнсианская модель встроенных стабилизаторов), бороться с так называемыми провалами рынка, обеспечивать экономическую поддержку развития в периоды кризиса, финансировать капиталовложения в непривлекательные для частного капитала сферы. Причиной подобных провалов считается неспособность рынка функционировать самостоятельно и эффективно без государственного вмешательства в связи с объективным порождением монополий, наличием общественных товаров и услуг, например обороны и общественной безопасности, а также из-за отсутствия достаточной информации.

 Налоговый менеджмент выполняет специфическую функцию в системе управления хозяйствующего субъекта и являются в силу этого одной из подсистем внутрифирменного (корпоративного) менеджмента. Предметом налогового менеджмента являются налоговая политика, определяющая уровень налогообложения, и ее практическая реализация. Основным объектом налогового менеджмента являются хозяйствующие субъекты—налогоплательщики.

1.2 Налоговый контроль как элемент государственного налогового менеджмента

В последнее время в печати довольно широко освещается тема налогов. Как правило, исследуются сущность и функции налогов, их роль в общественном развитии. Действующая налоговая система подвергается острейшей критике, и дается множество предложений по ее совершенствованию.

При этом речь идет о налоговой системе как совокупности определенного числа налогов, формах и методах их построения, методах исчисления, влиянии на экономику и поведение людей. Вместе с тем чрезвычайно редко говорится о механизме реализации регулирующей и фискальной функций налогов — налоговом контроле.

Недостаточное исследование теоретических проблем приводит к невозможности формирования новой налоговой концепции и построения оптимальной налоговой системы РК. Без разработки методологических аспектов нельзя эффективно решить методические вопросы, то есть выбрать формы и методы проведения налогового контроля, которые бы соответствовали потребностям экономической системы, сложившимся на данный момент, и с помощью которых можно было бы оптимальным образом решить задачи, поставленные перед налоговым контролем и в целом перед налоговой системой.

Опыт многих стран свидетельствует о том, что налоговая система — наиболее активный рычаг государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.

Таким образом, налоги и налогообложение приобретают первостепенное значение как инструмент воздействия государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и как орудие формирования соответствующей экономической системы. Во-вторых, налоговая система представляет собой сложный социальный феномен, тесно связанный с экономикой.

Постоянно трансформирующаяся налоговая система в рыночных условиях должна отвечать потребностям развития экономики в целом, поэтому необходимо дальнейшее глубокое изучение налоговой системы и ее структурных элементов. С самого начала построения налоговой системы был взят неверный фискальный ориентир.

В результате неразумной налоговой политики, неправильного распределения накоплений предприятий уже в ближайшее время потребуются огромные инвестиции в производство, но эту задачу современная налоговая система решить не сможет, так как она совершенно лишена стимулирующего начала, которое в современных условиях развития должно осуществляться при реализации всех функционированию и совершенствованию налогового контроля, главной целью которых является улучшение положения дел со сбором налогов.

Как видно, значимость налогового контроля в современных условиях функционирования налоговой системы возрастает. В-третьих, налоговый контроль обеспечивает реализацию основных задач, стоящих перед налоговыми системами стран с рыночным курсом развития.

Как элемент налоговой системы налоговый контроль реализует фискальную функцию налогов, является ее носителем, а экономическая сущность проявляется через механизм фискальной функции, и степень проявления этой экономической функции зависит от того, как осуществляется сбор налогов. Вместе с тем экономическая функция налогов может быть вы- полнена довольно полно независимо от фискальной функции, но только в том случае, если законом в целях стимулирования деятельности предусмотрено освобождение хозяйствующих субъектов от налогов, снижение налогового бремени либо от- мена некоторых налогов.

В случае отсутствия контроля за поступлением налогов, уклонение от их уплаты достигнет высокого уровня, а доходы, оставшиеся в распоряжении налогоплательщиков сверх предусмотренных льготами, будут расцениваться как незаконные, и о выполнении экономической функции налогов не может быть и речи. В-четвертых, налоговый контроль обеспечивает формирование доходной базы бюджетов всех уровней, финансовые ресурсы которых направляются на реализацию социальных, экономических и других реформ, то есть налоговый контроль обеспечивает формирование материальной базы для проведения различных преобразований. При централизованной системе управления народным хозяйством такие важные сферы управленческих действий, как налоговое планирование, прогнозирование, анализ, контроль, были жестко регламентированы. Это обеспечивало цель любой ценой выполнить директивно устанавливаемый план.

Информационно-аналитические действия сводились к составлению статистических отчетов и сводок о ходе выполнения директивных заданий по платежам в бюджет. Отчеты зачастую содержа- ли искажения и приписки. Переход от административно-командной экономики к рынку придает управлению налогообложением глубокий экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений. В связи с этим сама система налогообложения приобретает индикативные свойства. Иногда требуется необходимость пересмотра методов управления налоговым производством, но может возникнуть потребность в существенном изменении структур и функций налоговых администраций, направлений налоговой политики и методических основ налогового производства. Это обусловливает необходимость принятия кардинальных мер, вплоть до проведения очередного этапа налоговой реформы.

Управление налогообложением — это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся частью общей теории и практики управления. Оно основывается также на фундаментальных познаниях политических, экономических, юридических и других наук, обогащенных современной отечественной и мировой практикой.

Это совокупность методов, приемов и средств информационного обеспечения, посредством которых органы власти и управления (в том числе налоговая администрация всех уровней) при- дают функционированию налогового механизма заданное за- коном направление и координируют налоговые действия при существенных изменениях в экономике и политике.

Таким образом, понятие «управление налогообложением» раскрывается с двух сторон:

- во-первых, это система органов управления (законодательные и административные налоговые органы). В круг их обязанностей входит процедурное обеспечение прохождения налоговой концепции на очередной плановый период: рассмотрение и обсуждение, утверждение в законодательном порядке. Кроме того, они должны составлять отчеты об исполнении на- логового бюджета, подвергать их всестороннему анализу;

- во-вторых, это совокупность норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную налоговую технику, а также определяющих меры ответственности за нарушение налогового законодательства [12].

Взыскание налогов в условиях рынка является одним из существенных потоков движения денежных средств от предприятий в казну государства, поэтому данная сфера денежного хозяйства выступает объектом экономического анализа и контроля.

Внутренний анализ и контроль — прерогатива менеджера предприятия. Следовательно, к системе органов государственного управления налогообложением, занимающихся координацией и совершенствованием всех сторон налогообложения, применимо понятие «государственный налоговый менеджмент».

Менеджмент — это особая сфера деятельности государства, перед которой стоят следующие задачи:

1) Прогнозирование объемов налоговых поступлений на среднесрочную перспективу на основе прогнозных расчетов роста доходности предприятий, отраслей и экономики в целом.

2) Разработка новых концепций налогообложения, способствующих развитию бизнеса без ущерба для государственных социальных программ. 3. Составление налоговых обоснований для обеспечения протекционистской политики в системе внешнеэкономической деятельности.

Выполнение этих задач ускорит адаптацию отечественного налогообложения к рынку. Это позволит ему интегрироваться в международную систему координации налоговых отношений.

Государственный налоговый менеджмент, как особый научно-практический процесс, чрезвычайно емок по своему содержанию, условиям организации и целевым установкам. Это и выработка правовых основ налогообложения на основе исторического опыта, современных достижений экономической науки и практики, и обеспечение условий функционирования конкретного налогового механизма, его элементов, и создание учетно-аналитических, отчетных правил, документов, и многое другое. Он занимает ведущее место в системе управления экономикой.

Налоговый менеджмент в целом, основывающийся на положениях налогового права и дополняющий их, с теоретико-практической точки зрения можно назвать своего рода стержнем всей структуры элементов налогового механизма. Все его слагаемые (планирование, регулирование и контроль) — суть управленческих действий.

Соседние файлы в папке диплом2