Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2013_14-19-39 / Силлабус по АРС.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
78.4 Кб
Скачать

Силлабус по элективной дисциплине «Альтернативное разрешение споров» Казахский Гуманитарно-Юридический Университет

  1. Преподаватель курса: Аменова, магистр юриспруденции, старший преподаватель кафедры гражданского процессуального, трудового и земельного права.

  1. Научные интересы: теоретические и практические вопросы гражданского судопроизводства.

  1. Название курса: Альтернативное разрешение споров Код курса:ARS 4320

Количество кредитов: 2

  1. Семестр: 7 Аудитория: по расписанию занятий

  1. Пререквизиты дисциплины: для успешного усвоения изучаемой учебного курса требуется знание основ гражданского процесса.

  1. Характеристика курса

6.1 Назначение курса:

Традиционно разрешение правовых конфликтов осуществляется с помощью правосудия. Однако, в сфере гражданского и коммерческого оборота не всегда целесообразно решать возникающие конфликты в суде. Загруженность судов, сложность судебного разбирательства, использование сторонами спора различных методов затягивания судебного рассмотрения, его высокая стоимость, формализм, негативный настрой сторон, приводящий  к разрыву деловых отношений, отсутствие конфиденциальности и многие другие факторы определяют необходимость разработки новых, экономичных, эффективных и простых методов урегулирования конфликтов. В последнее время важную роль в развитии отечественного правосудия отводится альтернативным способам разрешения споров частноправового характера. Возможность альтернативного  разрешения споров является одной из важных составляющих обеспечения доступности и эффективности правосудия для граждан и организаций.

В Республике Казахстан к настоящему времени уже накоплен некоторый опыт применения альтернативных методов разрешения споров, в частности в области трудового и коммерческого арбитража, а также посредничества. Ведется активная работа в области популяризации альтернативного правосудия и совершенствования законодательства в данной области. В этом контексте большое значение имеет анализ и эффективное использование успешного опыта применения альтернативных методов  разрешения споров, накопленного в зарубежных странах, где развитие альтернативного разрешения споров рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений совершенствования правосудия.

6.2 Цель курса: является подготовка квалифицированных юристов-международников, обладающих знаниями правового регулирования и практики применения альтернативных способов разрешения правовых споров, что, в свою очередь, будет способствовать более эффективному развитию альтернативного разрешения споров в Республике Казахстан.

6.3 Задачи курса:

  • ознакомить студентов с общими положениями альтернативного разрешения споров (понятие, задачи, принципы, отдельные разновидности и т.п.);

  • научить анализировать практику применения альтернативных методов разрешения споров применительно к отдельным категориям споров;

  • выработать умение применения основные источников правового регулирования альтернативного разрешения споров.

Содержащийся в силлабусе список материалов, рекомендуемых к изучению, включает основные и дополнительные литературные и нормативные правовые источники, а также доступные электронные ресурсы, содержащие информационные и нормативные материалы, имеющие непосредственное отношение к предмету спецкурса.

Изучение дисциплины предполагает, что студенты располагают базовыми знаниями в области конституционного, административного, гражданского, международного частного, гражданского процессуального и финансового права, ориентирует их на активную самостоятельную контролируемую работу, прежде всего с первоисточниками на русском и иных языках – нормативными актами, доступными как на бумажных, так и на электронных носителях. Программа составлена с учетом того, что студенты уже обладают знаниями основных понятий гражданского процесса. Структура и содержание спецкурса сформированы таким образом, чтобы исключить повторы и полностью сосредоточить внимание студентов на специфических аспектах альтернативного разрешения споров.

Учебная программа рассчитана на 90 аудиторных часов, из них лекции – 20 часов, семинарские занятия – 10 часов, СРСП – 15 часов.