Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2013_14-19-39 / Силлабус по Международному коммерческому арбитражу.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
89.35 Кб
Скачать

Силлабус по элективной дисциплине «Международный коммерческий арбитраж» Казахский Гуманитарно-Юридический Университет

  1. Данные о преподавателях курса:

Конусова Венера Тулеутаевна кандидат юридических наук, старший преподаватель.

Научно-исследовательские интересы: гражданское процессуальное право, альтернативное разрешение споров.

Владение языками: русский, казахский язык.

Кафедра гражданского процессуального, земельного и трудового права каб. 220.

Даутбаева Динара Алтаевна - доктор PhD, старший преподаватель.

Научно-исследовательские интересы: гражданское право, гражданское процессуальное право, инвестиционное право, финансовое и налоговое право.

Владение языками: русский, казахский язык.

Кафедра гражданского процессуального, земельного и трудового права каб. 220.

Джакишева Аида Жомартовна – преподаватель.

Научно-исследовательские интересы: гражданское право, гражданское процессуальное право.

Владение языками: русский, казахский язык.

Кафедра гражданского процессуального, земельного и трудового права каб. 220.

2) Название курса: Международный коммерческий арбитраж Код курса: MKA 4324-2

3) Количество кредитов: 2

Семестр: 7 Аудитория: по расписанию занятий

4)Пререквизиты дисциплины: для успешного усвоения изучаемой учебного курса требуется знание теории государства и права, конституционного права РК и ЗС, уголовного права РК и ЗС, гражданского права РК и ЗС, трудового права РК и ЗС, семейного права, жилищного права, гражданского процесса РК и ЗС, международного частного права, международного публичного права.

5) Постреквизиты: Изучение дисциплины способствует формированию целостного представления о внесудебного разрешения споров посредством международных коммерческих арбитражей.

  1. Характеристика курса

6.1 Назначение курса:

В современном мире, в условиях постепенной и неуклонной глобализации экономики, интеграции и распространения гражданских отношений на все новые и новые сферы общественной жизни коммерческий арбитраж продолжает играть роль одного из основных способов разрешения споров, разногласий и конфликтов, возникающих преимущественно из обязательственных и иных гражданско-правовых отношений. Большинство экономических споров за рубежом рассматриваются именно третейскими (арбитражными) судами.

На этапе формирования развитых рыночных отношений, вот уже более 10 лет, многочисленные субъекты предпринимательской деятельности активно участвуют в международном экономическом сотрудничестве. Имущественные споры, где одной из сторон выступает иностранный гражданин или организация, неизбежны. Объективно участники международной предпринимательской деятельности поставлены в условия выживания на международном рынке. Прежнее правовое регулирование, навыки и опыт осложняют взаимоотношения и взаимодействие с иностранным партнером. Процесс интеграции требует совершенствования форм защиты экономических и правовых интересов инвесторов, предпринимателей, любых субъектов гражданского оборота. Специфика внешнеэкономических операций и нуждается и в специфичном органе для рассмотрения споров, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Международный коммерческий арбитраж - основной механизм рассмотрения споров, вытекающих из международного, торгово-экономического, научно-технического сотрудничества между юридическими и физическими лицами. Поэтому изучение курса «Международный коммерческий арбитраж» предусматривается государственным стандартом.

За годы независимости в Республике Казахстан появилось значительное число третейских судов, и данный процесс продолжает развиваться. Это свидетельствует, с одной стороны, о растущем признании эффективности арбитража, а с другой - об известной недооценке организаторами новых постоянно действующих третейских судов и серьезности этого дела, и требуемой профессиональной подготовки, и высокой степени ответственности перед предпринимателями, доверившими рассмотрение своих споров тому или иному арбитражу. Именно поэтому вопросы подготовки квалифицированных юристов, будущих арбитров и судей государственных судов, изучение ими спецкурса «Международный коммерческий арбитраж» выходят на первое место.

6.2 Цель курса: состоит в уяснении студентами значения, специфики норм права, регулирующих вопросы деятельности институциональных органов международного коммерческого арбитража, особенности арбитража ad hoc, предпочтительности арбитражной процедуры перед судебной формой защиты права в разрешении международных частных споров, арбитражной оговорки.

6.3 Задачи курса:

- ознакомление с общими положениями международного коммерческого арбитража и источниками, регулирующими его организацию и деятельность;

- ознакомление с видами международного коммерческого арбитража;

- изучение регламентов наиболее известных международных коммерческих арбитражей; усвоение важнейших законодательных актов Республики Казахстан по вопросам разрешения внешнеэкономических споров; изучение практики международных коммерческих арбитражных судов и исполнения арбитражных решений;

- выработать умение применения основные источников правового регулирования деятельности международного коммечрсекого арбитража.

6.4 Предметом изучения курса является международный коммерческий арбитраж как институт тесно связанный с гражданским процессуальным правом Республики Казахстан.

В спецкурсе подробно разбираются основные международные конвенции и соглашения, касающиеся арбитража и действующие в Республике Казахстан, комментируются обычаи делового оборота, регулирующие отношения в области рассмотрения международных экономических споров, а также сложившаяся практика по разрешению таких споров.

Содержащийся в силлабусе список материалов, рекомендуемых к изучению, включает основные и дополнительные литературные и нормативные правовые источники, а также доступные электронные ресурсы, содержащие информационные и нормативные материалы, имеющие непосредственное отношение к предмету спецкурса.

Изучение дисциплины предполагает, что студенты располагают базовыми знаниями в области конституционного, административного, гражданского, международного частного, гражданского процессуального и финансового права, ориентирует их на активную самостоятельную контролируемую работу, прежде всего с первоисточниками на русском и иных языках – нормативными актами, доступными как на бумажных, так и на электронных носителях. Программа составлена с учетом того, что студенты уже обладают знаниями основных понятий гражданского процесса. Структура и содержание спецкурса сформированы таким образом, чтобы исключить повторы и полностью сосредоточить внимание студентов на специфических аспектах альтернативного разрешения споров.

Учебная программа рассчитана на 90 аудиторных часов, из них лекции – 20 часов, семинарские занятия – 10 часов, СРСП – 15 часов, СРС - 45. 

п\п

Наименование главных разделов курса

Количество часов

Лекция

Практ. занятие (сем.)

СРСП

СРС

1

История становления и развития международного коммерческого арбитража

2

1

1

4

2

Понятие и виды международного коммерческого арбитража

2

1

2

5

3

Международные арбитражные учреждения.

2

1

2

5

4

Правовые основы организации и деятельности международного коммерческого арбитража

2

1

2

6

5

Арбитражное соглашение как основание разрешения спора.

2

1

3

8

6

Арбитражное разбирательство (особенности разрешения споров МКА по законодательству РК).

6

3

1

5

7

Понятие признания и приведения в исполнение иностранного арбитражного решения.

2

1

2

6

8

Основания для отказа в признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

2

1

2

6

Всего

20

10

15

45