Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЧМ. Занятие 1.1

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
257.29 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 1

Тема 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕННЫХ КОККОВ.

СТАФИЛОКОККИ, СТРЕПТОКОККИ, ПНЕВМОКОККИ.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВЫЗЫВАЕМЫХ

ИМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Таксономия: семейство — Micrococcaceae, род — Staphylococcus, вид — S. aureus, S. epidermidis, S. saprophyticus. Семейство — Streptococcaceae, род — Streptococcus (включает 21 вид), вид — Streptococcus pyogenes. Семейство — Streptococcaceae, род — Streptococcus, вид — S. pneumoniae.

План занятия:

Вопросы к теоретической части занятия:

  1. Классификация патогенных кокков.

  2. Общая характеристика патогенных кокков.

  3. Биологические свойства стафилококков, стрептококков, пневмококков.

  4. Современная классификация стрептококков и пневмококков; принципы ее создания.

  5. Антигенное строение пневмококков.

  6. Характеристика факторов патогенности.

  7. Заболевания, вызываемые пневмококками.

  8. Микробиологическая диагностика стафилококковых инфекций, стрептококковых инфекций, пневмококковых инфекций.

  9. Профилактика и лечение стафилококковых инфекций, стрептококковых инфекций.

  10. Роль стрептококков в этиологии ревматизма и скарлатины.

Также обратить внимание на вопросы

для самостоятельной подготовки!!!!

Задания для выполнения лабораторной работы на занятии:

(Ознакомиться и знать теоретически план выполнения лабораторной работы.

Заполнять в протокол не нужно!!!)

Цель работывыделение стафилококков и изучение факторов их патогенности.

1. Бактериоскопический метод: сделать мазки из исследуемого материала (за исключением крови) для первичной микроскопии, окрасить их по Граму, промикроскопировать и зарисовать препарат. Наличие в препаратах грамположительных кокков, располагающихся в виде гроздевидных скоплений, позволяет поставить предварительный диагноз стафилококковой инфекции.

2. Бактериологический метод:

- сделать посев исследуемого материала на чашки с кровяным и желточно-солевым агаром (ЖСА) для получения изолированных колоний;

- учесть результаты готовых посевов по демонстрационным чашкам, отметить наличие зон гемолиза на кровяном агаре и перламутрового венчика просветления вокруг колоний на ЖСА за счет продукции лецитиназы;

-приготовить мазки из культур м/о, окрасить по Граму и промикроскопировать;

- пересеять изучаемые колонии в пробирки со скошенным питательным агаром для накопления чистой культуры стафилококков;

- изучить характер роста культуры в демонстрационной пробирке с питательным агаром. Обратить внимание на наличие пигмента (золотистый, белый, лимонно-желтый);

-учесть готовый результат положительной реакции на плазмокоагулазу (наличие сгустка);

-по готовым посевам установить фаготип стафилококка (выявить источник госпитальной инфекции) и определить чувствительность стафилококков к антибиотикам.

3. Зарисовать схему микробиологической диагностики стафилококковой инфекции.

Цель работывыделение стрептококков и изучение факторов их патогенности.

1.Бактериоскопический метод: приготовить из исследуемого материала мазки для первичной бактериоскопии, окрасить по Граму, промикроскопировать и зарисовать микропрепарат.

2.Бактериологический метод:

- сделать посев крови, взятой от больного с подозрением на сепсис, на сахарный бульон (в соотношении 1 : 10);

- по демонстрационным посевам определить характер роста стрептококков и наличие зон гемолиза на 5% кровяном агаре;

- стерильным тампоном взять слизь из зева и посеять на кровяной агар для выявления стрептококкового бактерионосительства.

3. Зарисовать схему диагностики стрептококковых инфекций.

Цель работыизучение биологических свойств пневмококков.

1. Бактериоскопическнй метод: сделать мазки из исследуемого материала, промикроскопировать и зарисовать демонстрационные препараты, полученные из чистой культуры пневмококков.

2. Бактериологический метод:

- оценить рост пневмококков на кровяном агаре;

- описать отличительные признаки пневмококка и зеленящего стрептококка по демонстрационным посевам и зарисовать.

3. Зарисовать схему диагностики пневмококковой инфекции.

Вопросы для самостоятельной подготовки по теме обсуждения

(Студент к занятию должен теоретически овладеть

и ориентироваться в следующих аспектах)

Стафиллококки

1.Классификация патогенных кокков. 2. Сравнительная характеристика патогенных кокков и вызываемых ими заболеваний. 3. Морфология и ультраструктура стафилококков. 4. Физиологические особенности стафилококков. 5. Антигенная структура, б. Характеристика и механизм действия факторов патогенности. 7. Эпидемиология, патогенез и клинические проявления стафилококковой инфекции. 8. Особенности иммунитета. 9. Микробиологическая диагностика стафилококковой инфекции. 10. Тесты, используемые для оценки патогенности стафилококков. 11. Выявление источника заражения при внутрибольничной стафилококковой инфекции и стафилококковом пищевом отравлении. 12. Лечение и профилактика стафилококковых инфекций.

Стрептококки

13. Классификация стрептококков: а) по экологическому признаку; б) по характеру роста на кровяном агаре (Шоттмюллера); в) по серологическим свойствам. 14. Биологические свойства стрептококков. 15. Антигенная структура стрептококков. Характеристика факторов патогенности. 16. Понятие о токсинах частного и общего действия. 17. Заболевания, вызываемые стрептококками. 18. Роль стрептококков в этиологии скарлатины. 19. Механизм действия эритрогенного токсина. 20. Клиника и иммунитет при скарлатине. 21. Роль стрептококка в этиологии ревматизма. 22.перекрестно-реагирующие антигены и феномен мимикрии. 23. Микробиологическая диагностика стрептококковых инфекций. 24. Особенности серодиагностики ревматизма. 25. Проба Дика и ее значение для оценки антитоксического иммунитета. 26. Лечение и профилактика стрептококковых инфекций.

Пневмококки

26. Морфологические и структурные особенности пневмококков. 2. Характер роста на питательных средах. 27. Дифференциальные признаки S. pneumoniae и S. pyogenes. 28. Классификация пневмококков. 29. Характеристика факторов патогенности. 30. Устойчивость к физическим и химическим факторам. 31. Пневмококковые инфекции и их особенности. 32. Микробиологическая диагностика инфекций, вызванных стрептококком пневмонии. 33. Ускоренные методы исследования (феномен набухания капсулы по Нейфельду, реакция микроагглютинации по Сэбину). 34. Значение биологического метода в диагностике пневмококковых инфекций. 35. Профилактика и лечение пневмококковых инфекций.

В протокол к занятию должно быть записано!!!

  1. План ответов на занятиях по частной микробиологии. (из документа 2).

  2. Тема занятия

  3. Таксономия возбудителей на латыни

Остальное будет записано и зарисовано на занятии под руководством преподавателя. Распечатанный план лабораторной работы должен быть.

Основные рекомендуемые учебники ко всем занятиям II семестра :

  1. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. 2-е издание: Воробьев А.А. (Есть в библиотеке ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Для тех, у кого нет возможности по каким-либо причинам пользоваться экземпляром библиотеки прилагаем ссылку для скачивания (http://www.booksmed.com/mikrobiologiya/2682-medicinskaya-mikrobiologiya-virusologiya-i-immunologiya-vorobev.html)!

  1. Воробьев А.А. Практикум лабораторных работ с иллюстрированными заданиями по микробиологии, иммунологии и вирусологии. (Есть в библиотеке ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

  2. Микробиология, вирусология и иммунология. Руководство к лабораторным занятиям. Учебное пособие. Гриф МО РФ. Сбойчаков Виктор Борисович, Карапац Максим Михайлович. (Есть в библиотеке ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

  1. Также замечательный учебник, содержащий описание практически всех лабораторных методик и приёмов  Коротяев А.И., Бабичев С.А. "Медицинская микробиология, иммунология и вирусология, Коротяев А.И., Бабичев С.А. Чем более свежий год будет у этого издания, тем лучше.