Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EDUCATION / НК / СРС 2 НК

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
13.9 Кб
Скачать

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

  1. Необходимость и цель управления рисками

  2. Действия органов налоговой службы по оценке и управлению рисками

1. Система управления рисками основана на оценке рисков и включает меры, вырабатываемые и (или) применяемые органами налоговой службы в целях выявления и предупреждения риска. На основе результатов оценки рисков осуществляется дифференцированное применение форм налогового контроля.

Риск - вероятность неисполнения и (или) неполного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком (налоговым агентом), которые могли и (или) могут нанести ущерб государству.

Цели применения органами налоговой службы системы управления рисками:

- сосредоточение внимания на сферах повышенного риска и обеспечение более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов;

- увеличение возможностей по выявлению нарушений в сфере налогообложения.

Система управления рисками используется при осуществлении налогового контроля, в том числе с целью отбора налогоплательщиков (налоговых агентов) для:

- проведения налоговых проверок;

- определения права на упрощенный порядок возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость.

Оценка рисков осуществляется на основании показателей рисков, критериев определения рисков, критериев отнесения налогоплательщиков к категориям риска, которые устанавливаются уполномоченным органом и являются конфиденциальной информацией.

Система управления рисками может осуществляться с применением информационной системы управления рисками.

2. Органы налоговой службы осуществляют анализ данных налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком (налоговым агентом), сведений, полученных от уполномоченных государственных органов, а также других документов и (или) сведений о деятельности налогоплательщика (налогового агента).

Результаты такого анализа органы налоговой службы используют для достижения целей.

СТАТЬЯ 625.

Глава 88.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Статья 625.

Общие положения

1. Система управления рисками основана на оценке рисков и включает меры, вырабатываемые и (или) применяемые органами налоговой службы в целях выявления и предупреждения риска. На основе результатов оценки рисков осуществляется дифференцированное применение форм налогового контроля.

2. Риск - вероятность неисполнения и (или) неполного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком (налоговым агентом), которые могли и (или) могут нанести ущерб государству.

3. Цели применения органами налоговой службы системы управления рисками:

1) сосредоточение внимания на сферах повышенного риска и обеспечение более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов;

2) увеличение возможностей по выявлению нарушений в сфере налогообложения.

4. Система управления рисками используется при осуществлении налогового контроля, в том числе с целью отбора налогоплательщиков (налоговых агентов) для:

1) проведения налоговых проверок;

2) определения права на упрощенный порядок возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость с учетом положений статьи 274 настоящего Кодекса.

5. Оценка рисков осуществляется на основании показателей рисков, критериев определения рисков, критериев отнесения налогоплательщиков к категориям риска, которые устанавливаются уполномоченным органом и являются конфиденциальной информацией.

6. Система управления рисками может осуществляться с применением информационной системы управления рисками.

Статья 626.

Действия органов налоговой службы по оценке и управлению рисками

Органы налоговой службы осуществляют анализ данных налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком (налоговым агентом), сведений, полученных от уполномоченных государственных органов, а также других документов и (или) сведений о деятельности налогоплательщика (налогового агента).

Результаты такого анализа органы налоговой службы используют для достижения целей, указанных в статье 625 настоящего Кодекса.

Соседние файлы в папке НК