Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EDUCATION / АФО / РЕФЕРАТ 1

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Казахский Гуманитарно-Юридический Университет

РЕФЕРАТ

На тему: «Концептуальные основы формирования предприятия»

Подготовил Раимкулов Р.М.

Группа ФС 403

г.Астана, 2013г.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МСФО

В последнее десятилетие в области бухгалтерского учета и отчетности в Казахстане произошли значительные изменения. Главное направление этих изменений – обеспечение формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным пользователям.  Финансовая отчетность стала более информативной. Хозяйствующие субъекты используют в бухгалтерском учете и отчетности способы оценки активов и обязательств, ориентированные на условия рыночной экономики. В целях бухгалтерского учета применяется множество новых технологий. Крупнейшие хозяйствующие субъекты (нефтяной, газовой, электроэнергетической,металлургической, автомобилестроительной, химической промышленности, банковского сектора) подготавливают консолидированную финансовую отчетность. Получил развитие рынок аудиторских услуг. Возрос престиж бухгалтерской профессии, появилась аудиторская профессия. Созданы ряд профессиональных общественных объединений, как Республиканская ассоциация бухгалтеров, Палата аудиторов Казахстана, которые стали членами Международной федерации бухгалтеров. Для Казахстана реформирование национальной системы бухгалтерского учета связано с принятием в качестве основного инструмента МСФО. Это обусловлено потребностью использования бухгалтерской информации о реальном финансовом положении и финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов. В настоящее время МСФО представляют собой универсальную и наиболее качественную систему требований к бухгалтерской информации, позволяющих принимать на ее основе экономические решения.

Внедрение МСФО способствует переходу казахстанской экономики на качественно новый уровень развития, когда главными ценностями становится благоприятный инвестиционный климат, прозрачность финансовой отчетности, открытость, достоверность финансового положения и результатов деятельности компаний. В случае применения МСФО появляются новые финансовые инструменты, в активах отражаются инвестиции и обязательства компаний, контроль над которыми обеспечен непосредственным участием в капитале. Кроме того, скоро Казахстан вступит в ВТО, во всех странах-участницах которого бухгалтерская отчетность ведется по МСФО. Международная популярность МСФО в последние годы резко возросла, стандарты приняты в качестве регулирующих актов в более чем 100 государствах. В связи с этим применение МСФО рассматривается в качестве элемента интеграции отдельных государств в мировую экономику.

В Казахстане необходимость в стандартах, обеспечивающих максимальную прозрачность, возникла на фондовом рынке, и Казахстанская фондовая биржа начала предъявлять требования к листинговым компаниям представлять отчетность по МСФО.

Другим примером позитивного влияния рынка послужили запросы зарубежных инвесторов на представление от своих потенциальных казахстанских партнеров международной отчетности. Законодательно введение МСФО закреплено в Законе РК от 28.02.07 №234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Введена система, при которой финансовую отчетность в соответствии с МСФО обязаны составлять только субъекты крупного предпринимательства и организации публичного интереса, тем самым МСФО, по существу, придан статус национальных стандартов. Субъекты малого и среднего предпринимательства формируют финансовую отчетность по национальным стандартам финансовой отчетности. При этом добровольный выбор применения МСФО для них не запрещен. Эти меры предприняты в рамках политики государства по развитию и поддержке частного предпринимательства. В настоящее время приведены в соответствие требования налогового учета с требованиями МСФО. Предусматривается повышение качества финансовой отчетности и возможность осуществления ее мониторинга путем установления определенного уровня требований к главным бухгалтерам организаций публичного интереса и создания депозитария финансовой отчетности. Вводятся элементы саморегулирования сферы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, в частности, создание профессиональных некоммерческих общественных объединений. Введено понятие Консультативного органа, состоящего из представителей профессиональных организаций, государственных органов и других организаций, требование аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров. Все эти меры привели к увеличению хозяйствующих субъектов, составляющих отчетность по МСФО. В Казахстане обобщение и распространение опыта применения МСФО осуществляется Министерством финансов, Национальным банком, аккредитованными профессиональными организациями бухгалтеров, профессиональными аудиторскими организациями путем издания методических рекомендаций, учебных пособий и проведения обучающих семинаров и тренингов

Немаловажную роль во внедрении МСФО играет наличие квалифицированных специалистов в этой области. На первых этапах обучение МСФО в Казахстане велось в форме краткосрочных курсов повышения квалификации, как правило, вне систем высшего или среднего специального образования. В настоящее время в Казахстане наряду с курсами повышения квалификации появились национальные программы обучения МСФО, которые включены в систему высшего образования. Наряду с обучением МСФО специалистов, занятых подготовкой, аудитом и использованием финансовой отчетности по МСФО, проводится обучение преподавателей вузов, а также государственных служащих. Соответствующие разделы по МСФО включены в программы аттестации специалистов, в том числе обязательной аттестации аудиторов и бухгалтеров.

Таким образом, переход на МСФО является неизбежным для каждого предприятия и он должен быть продуманным и, несомненно, положительно окажется на деятельности предприятия и их финансовых результатах.

ПРИНЦИПЫ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ ПОСТРОЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

Руководствуясь законодательными актами о принципах и качественных характеристиках лежащих в основе построения финансовой отчетности следует обобщить данные, для детального представления о финансовой отчетности (согласно статье 120):

1. Государственные учреждения представляют финансовую отчетность администратору бюджетных программ.

2. Администраторы бюджетных программ представляют финансовую отчетность:

1) уполномоченному органу по исполнению бюджета;

2) органам государственного финансового контроля Республики Казахстан.

3. Финансовая отчетность представляется в национальной валюте Республики Казахстан.

4. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета вправе определять сроки представления промежуточной финансовой отчетности и устанавливать иную периодичность, но не реже одного раза в год.

Согласно статье 119 об «Отчетном периоде»:

1. Отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

2. Первый отчетный год для вновь созданного государственного учреждения начинается с момента его государственной регистрации по 31 декабря того же года включительно.

Статья 118. Консолидированная финансовая отчетность

Примечание

Администраторы бюджетных программ обязаны составлять консолидированную финансовую отчетность в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.

Статья 117. Финансовая отчетность

Примечание

1. Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении и изменениях в финансовом положении государственного учреждения.

2. Финансовая отчетность государственного учреждения включает в себя:

1) бухгалтерский баланс;

2) отчет об изменениях в активах и обязательствах;

3) отчеты о движении денег на счетах государственного учреждения по источникам финансирования;

4) пояснительную записку.

3. Финансовая отчетность государственного учреждения подтверждается первичными документами.

4. Государственным учреждением ведется единый бухгалтерский учет всех операций.

5. Формы и порядок составления и представления финансовой отчетности устанавливаются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.

Статья 115. Принципы и основные качественные характеристики бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Примечание

1. Принципами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности являются начисление и непрерывность деятельности.

Принцип начисления обеспечивается признанием результатов операций по факту их совершения независимо от времени оплаты.

Принцип непрерывности деятельности означает, что государственное учреждение имеет намерение работать в обозримом будущем, не будет необходимости ликвидации или существенного сокращения масштабов деятельности. Если такое намерение или необходимость существует, то финансовая отчетность составляется по специальным правилам.

2. Основными качественными характеристиками финансовой отчетности являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Понятность - информация, предоставляемая в финансовой отчетности, должна быть понятна пользователям.

Уместность - информация должна быть уместной для пользователей, принимающих решения, и помогать им оценивать события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки.

Надежность - отсутствие существенных ошибок и искажений, когда пользователи могут положиться на информацию как на правдивую.

Сопоставимость - возможность сравнивать информацию за разные периоды и различных государственных учреждений. Финансовые результаты аналогичных операций должны осуществляться по единой для всех государственных учреждений методологии.

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

Для максимизации прибыли менеджмент компаний нуждается в наличии эффективного механизма диагностики финансового положения и финансовой устойчивости, необходимого при оценке деятельности на текущий момент времени в исторической ретроспективе, а также в ее прогнозировании на будущее, такую информацию получают на основании финансового и управленческого анализа.

Управленческий анализ – это промежуточное звено управления организацией, объектом которого является перспективная и ретроспективная оценка финансово-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры с целью аналитического обеспечения принятия управленческих решений, направленных на укрепление ее финансового состояния.

Управленческий анализ нацелен на изучение причин отклонений, установление виновных в них и разработку мероприятий по устранению выявленных отклонений по контрольным показателям.

Отличие экономического анализа от управленческого проявляется в информационных потоках, которые они обрабатывают, однако при исследовании деятельности конкретного хозяйствующего субъекта оба вида анализа дополняют друг друга и ни один из них не является видом другого. Однако деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий предполагает аналогичное разделение на финансовый (внешний) анализа и управленческий (внутренний).

Основной целью управленческого анализа является ориентация управленческого процесса на достижение тактических и стратегических целей организации.

Являясь связующим звеном между учетом и менеджментом, управленческий анализ частично включает и их функции:

1. Предоставление необходимой информации (сервисная). Информация должна быть аналитичной, содержащей плановые, нормативные и фактические показатели, в динамике за несколько периодов, включая отклонения от них;

2. Обеспечение внутреннего оперативного контроля. Данная функция сводится к контролю экономической работы как организации в целом, так и ее структурных подразделений;

3. Принятие эффективных планово-экономических решений (управляющая функция). Реализуется с использованием данных анализа отклонений, с целью принятия эффективных управленческих решений.

В целом управленческий анализ следует рассматривать как связующее звено между учетом и менеджментом организации, объектом которого является прошлая и будущая деятельность сегментов бизнеса, информационной базой – данные собранные в системе бухгалтерского управленческого учета. Обладая необходимой информационной базой, можно оценивать степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, строить краткосрочные прогнозы поведения затрат при различной деловой активности организации.

Принятие управленческих решений осуществляется на базе проведенного внутреннего управленческого контроля бюджетных форм и форм внутренней отчетности посредством проведения управленческого анализа по отдельным контрольным показателям.

Значит каждое слагаемое управленческого учета (бюджетирование, учет, контроль, анализ, принятие управленческих решений) осуществляет работу с некой системой контрольных показателей и управленческий учет, выполняет свои функции только на базе системы контрольных показателей.

УЧЕТ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ НЕОБХОДИМЫХ МЕР ПО ИХ ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

На производственные результаты работы предприятия оказывает влияние большое количество разнообразных факторов, в том числе научно-технические исследования и техническое развитие; производственная деятельность; трудовые ресурсы и их использование, занятость и производительность труда; внутри- и межпроизводственные связи; внешнеэкономическая деятельность.

Определяющее влияние на производственные результаты финансово-хозяйственной деятельно имеет организация производства. Рациональная организация производства основана на следующих принципах: непрерывность, пропорциональность, параллельность, прямо точность, автоматичность, ритмичность. Различают следующие виды (типы) организации производства:

серийное производство (организация поточных и автоматических линий, закрепление за рабочим местом определенных операций, высокий уровень специализации и разделения труда, высокая производительность труда и низкая себестоимость);

массовое производство (высокий уровень механизации поточных линий);

единичное производство (высокая себестоимость, трудоемкость, использование труда высококвалифицированных рабочих-универсалов). -

В процессе производства различают параллельное и последовательное движение предметов труда. Длительность производственного цикла зависит от оборачиваемости оборотных средств. Поточное производство имеет самую короткую длительность производственного цикла, характеризуется непрерывностью и ритмичностью. Это прогрессивная форма организации производства, основанная на ритмичной повторяемости согласованных во времени основных и вспомогательных операций. Она предполагает наличие специально оборудованных рабочих мест, расположенных в порядке очередности выполнения операций технологического процесса.

Поточное производство при неподвижном изделии, базируется на использовании метода стационарного потока (последовательной смене специалистов).

Массово-поточное производство предполагает наличие однопредметных линий изготовления продукции одного наименования. Рабочее место специализируется на изготовлении одной детали или выполнении одной операции. Непрерывно-поточное (конвейерное) производство основано на синхронизации операционных циклов. Такт, или шаг конвейера (удобная рабочая скорость) может составлять от 0,1—0,8 до 3,5 м/мин. Рабочее место за конвейером называется зоной работы. Работа организована на рабочих местах, расположенных вдоль конвейера. Одну операцию, как правило, выполняют несколько рабочих. Прерывно-поточное (прямоточное) производство основано на различной продолжительности операций, не равной и не кратной такту поточной линии. В этом случае ритмичность означает, что через определенные промежутки времени на каждой операции производится одинаковое число изделий. Предусматриваются заделы между операциями. Серийно-поточное производство основано на наличии нескольких поточных предметных линий, которые могут быстро переналаживаться.- Постоянно- поточное производство предназначено для организации многономенклатурных производственных процессов.

Различают три вида выполнения операций в производстве:

последовательное (последующая операция начинается после окончания предыдущей);

параллельно-последовательное (следующая операция наступает ранее, чем полностью заканчивается предыдущая, т. е. идет частичное совмещение времени выполнения смежных операционных циклов);

параллельное (одновременное выполнение различных операций в целях сокращения времени).

Производственная структура предприятия отражает состав цехов и служб, их мощность, формы построения (по видам структуры — технологическая, предметная, смешанная; по типу производства ~ массовое, серийное, единичное и т.

д.) Производственная структура составляет основу построения организационной структуры производства, выбора ее оптимальных форм. Можно выделить формы организации производства по ступеням: на уровне предприятия — цеховая, бесцеховая, корпусная, филиальная (отдельные производства); на уровне отрасли (подотрасли) — объединения, в которых одно предприятие является головным, а все другие — его филиалами (производствами); объединения относительно самостоятельных предприятий и т. п.; на уровне промышленности в целом — отраслевые и территориальные организационные формирования.

К числу основных факторов, определяющих производственные результаты деятельности предприятия, относится и оптовая цена продукции (работ, услуг). Оптовая цена, или цена производства, отражает затраты на производство, а также прибыль, соответствующую нормальному уровню рентабельности. Основным элементом оптовой цены является себестоимость, которая отражает издержки и включает постоянные и переменные затраты. Оптовая цена промышленности определяется суммированием оптовой цены предприятия (цены производства), оптово-сбытовых скидок (накидок) и налога на добавленную стоимость. Оптово-отпускная цена на продукцию из сельскохозяйственного сырья, продовольственные товары складывается из стоимости закупочной цены исходного сырья, стоимости переработки, фасовки и перевозки, затрат на развитие материально-технической базы предприятия, основных и дополнительных наценок, отчислений в фонды предприятия, естественной убыли в пределах нормы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Автор: Б.Г. Искакова к.э.н.,2012г.

  2. http://economuch.com

  3. http://afdanalyse.ru

  4. http://group-global.org

  5. http://www.pavlodar.com

Соседние файлы в папке АФО