Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umkd nalogi i nalogoobl / меиод рекоменл по изуч дисц

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению заданий СРС

Данный курс предполагает работу студентов с темами для самостоятельной работы и вопросами к ним в виде следующих заданий:

  1. Реферат;

  2. Эссе;

  3. Аннотация;

  4. Презентация выбранной темы;

  5. Построение блок – схемы;

Все вышеперечисленные работы предполагает самостоятельное изучение студентами различной учебной, научной, периодической литературы, а также действующее законодательство в сфере налогообложения.

1. Реферат - письменная работа по заданной теме. Как правило, структура реферата предполагает введение, основную часть и заключение. Теоретические вопросы работы необходимо увязать с действующей практикой. Для этого следует использовать цифровые данные, дать экономический анализ цифровых материалов. Изложение полученных знаний и результатов проделанной работы необходимо грамотно, четко и логически последовательно.

Формат задания: лист А4 компьютерного набора (8-10 страниц).

2. Эссе – относительно свободные рассуждения по определённой теме. Основная цель - способность аргументировано отстаивать свою точку зрения. Как правило, структура эссе предполагает введение, основную часть и заключение. Во введении рассматривается актуальность темы, расхождение мнений относительно темы, переход к основному суждению. В основной части автор выдвигает суждения (аргументы), определение основных понятий, используемых при выдвижении суждений; доказательства и поддержка – факты или примеры, поддерживающие суждение; возможно рассмотрение контраргументов, или противоположных суждений (необходимо показать, почему они слабы, а утверждение автора остаётся в силе). В заключение – одно-два предложения в качестве резюме. Формат задания: лист А4 (это значит, что не менее 1 и не более 2 страниц рукописного текста или компьютерного набора).

3. Аннотация – комментарии к статье. Работа предусматривает обзор периодической печати в рамках определенной темы, при этом необходимо подобрать статьи (если большие, то 1; если небольшие заметки – 2-3) и их прокомментировать. Комментарии должны содержать обоснования выбора данных статей, а также Ваши суждения (согласие или несогласие с автором статьи). Используя статьи, необходимо указать автора, источник и дату. Обязательное требование к источнику – издание должно быть официальным.

Формат задания: лист А4 – на одной стороне приклеенные статьи, на обороте – аннотация (минимум 3-4 предложения).

4. Презентация выбранной темы - это краткое представление выбранного вида налогового платежа в доступной и интересной форме. Для хорошей презентации следует подобрать материал по конкретной теме, его обработать (т.е. построить стройную композицию из различных источников) и представить в устной форме. Для сценария презентации необходимо использовать все возможные источники информации; далее на их основе следует представить сценарий презентации в письменной форме в рамках заданного формата (возможно, с применением таблиц, схем для лучшего восприятия). Конечным результатом работы является устное представление.

Для презентации необходимо сформировать малые группы и распределить обязанности между её членами: один занимается сбором материалов, второй – их обработкой и написанием сценария, третий – формированием схем или раздаточного материала для презентации, ещё двое – непосредственно устным представлением и ответами на вопросы.

Формат задания: письменно – сценарий на А4 не менее 3 страниц; устно – не более 7 минут. В сценарии необходимо указать источники информации, а также состав малой группы с распределёнными обязанностями.

5. Построение блок-схемы. На основе изучения материала по теме следует представить краткую информацию в таблично-графическом виде. Формат задания: письменно – сценарий на А4 не менее 2 страниц.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению заданий СРСП

Коллоквиум – устный опрос студентов преподавателем в рамках проходимой темы, при котором студент должен четко отвечать на поставленные вопросы.

Решение задачи – на основе предложенного Вам условия задачи необходимо решить поставленную цель, придерживаясь алгоритма решения. Изучив основные положения налогового законодательства при решении задач, применить порядок исчисления сумм налоговых платежей, определить сроки уплаты и порядок начисления штрафных санкций в случаях их выявления в соответствии с условиями задачи. Обязательными являются комментарии алгоритма решения.

Составление задачи – на основе решенных Вами задач, предложенных преподавателем, а также опираясь на порядок расчета сумм налоговых платежей, необходимо составить собственную задачу на исчисление заданного налогового платежа.