Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первому курсу ОТиТАВТ / Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студент.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студента

Самостоятельная работа студентов является важным фактором интегральной оценки качества учебного процесса, влияющим на глубину и прочность приобретенных знаний и умений, способствующим выработке у обучающихся способности к самообразованию и саморазвитию, потребности творческого овладения знаниями в своей практической деятельности.

Цели самостоятельной работы студентов (СРС) по дисциплине «Основы техники и тактики активных видов туризма»:

  • побуждение интеллектуальной инициативы

  • развитие творческого мышления во всех видах познавательной деятельности.

Задачи СРС:

  • Углубление и закрепление учебного материала при выполнении домашних заданий, курсовых и дипломных проектов и работ, подготовка к практическим и лабораторным занятиям, коллоквиумам и семинарам, экзаменам, рубежному и итоговому контролю.

  • Приобретение навыков работы с научной и технической литературой, вычислительной техникой, проведение эксперимента, самостоятельный поиск информации, развитие научно-исследовательских и творческих способностей.

  • Воспитание трудолюбия, постоянной готовности к поиску и освоению информации, т.е. непрерывности и систематичности обучения, терпеливой настойчивости и целеустремленности, умения планировать и организовывать рабочее время.

Освоение программных вопросов дисциплины «Планирование и организация турбизнеса» складывается из аудиторной и внеаудиторной работы студентов. В связи с этим в организации самостоятельной работы выделяют три основные составляющие, это:

  1. Домашнее задание или внеаудиторная работа, где основная роль отводится студенту (это может быть подготовка к лекционным, практическим и лабораторным занятиям, написание рефератов и докладов, подготовка презентаций, решение задач, упражнений).

  2. Активная работа на аудиторных занятиях, при этом основная роль отводится и преподавателю, и студенту. Это может быть синтез домашней подготовки к занятиям и самой работы во время занятия – тренинг, диспут, деловая игра, презентации, логические задачи, кейсы и т.д.

  3. Целевая установка занятия, без которой невозможно проведение результативного занятия, разрабатывается преподавателем, оформляется в установленном виде и обязательно доводится до сведения студентов.

Следует учесть, что если процесс самостоятельного изучения какого-либо вопроса разбить на две части, то всегда задания на первом, репродуктивном уровне организации самостоятельной работы, должны соответствовать таким уровням усвоения учебного материала, как знание, понимание, применение. А на следующем этапе – проведение СРС на продуктивном уровне, задания должны соответствовать таким категориям уровней усвоения, как анализ, синтез, оценка.

Самостоятельная работа предполагает, в первую очередь, работу с информационными материалами, которую в соответствии с уровнем самостоятельной деятельности студента и метода обучения можно подразделить на: воспроизводящие, реконструктивно-вариативные, частично-поисковые и эвристические, творческие.

Формы и методы СРС:

Воспроизводящие СРС – воспроизведение прослушанной или увиденной информации для запоминания и закрепления. Воспроизводящие упражнения строятся на основе схемы рассуждений преподавателя и позволяют за короткий срок усвоить базовый учебный материал.

  1. Репродуктивно-вариативные (или тренировочные самостоятельные) – выполнение заданий, связанных с вариантами формул, логических построений, доказательств, обобщений и т.д. В реконструктивно-вариативных заданиях преподаватель ставит перед студентами проблему, а студенты сами решают ее, выбирая ответы из предложенных вариантов.

  2. Частично-поисковые, эвристические (самостоятельные работы повышенной сложности). Эвристические методы, так же как и исследовательские, предполагают самостоятельный поиск студентом объема недостающих знаний. Поисковые задания связаны с развитием творческих способностей студентов. Самостоятельное решение отдельных частей проблемы, требующие при выполнении умений и навыков творческого труда, например, сравнение двух или более точек зрения, составление тезисов доклада и сообщения, подготовка развернутых планов ответа к семинару, с приложением краткого библиографического указателя и т.д.

  3. Исследовательские, творческие работы – рефераты, доклады, научные сообщения, описание опыта или идеи, эссе, глоссария, методические разработки для проведения мероприятия (занятия, беседы, диспута), подготовка презентаций по индивидуальным или групповым проектам, курсовые и дипломные работы, хоздоговорные работы.

  4. Подготовить обзор по теме – значит письменно написать краткий литературный обзор на 1-2 стр. по рекомендуемой теме с привлечением дополнительного материала из печати и информационных ресурсов Интернета.

  5. Глоссарий – краткое разъяснение терминов и понятий на казахском или русском языках возможно с переводом на иностранный язык, выполняется по заданной теме.

  6. Семинарское занятие, как классический вид самостоятельной подготовки студентов, может принимать, в свою очередь, самые различные формы, а преподаватель строить свою авторскую методику его проведения.

  7. Реферат, являясь наиболее распространенной формой СРС, представляет собой доклад на определенную тему с обязательным обзором литературы или изложение содержания научной работы, книги. Более интересной и творческой работой является оппонирование реферата, в результате которого приобретаются навыки анализа выступления, ведения дискуссии.

  8. Коллоквиум позволяет выявить знания, уровень подготовки по различным темам конкретной изучаемой дисциплины, в форме собеседования, что не всегда удается при других видах СРС.

  9. Вопросы для самостоятельного изучения должны быть такими, что ответы могли бы быть даны только на основании трактовки и анализа собранного материала.

  10. Эссе обычно предлагают студентам – старшекурсникам, это изложение своих размышлений, соображений на актуальные социально-экономические проблемы, в различных жанрах – критики, публицистики и т.п.

  11. Построение дерева целей – для этого студентам предлагается выбрать проблему, обозначить цели по уровням, определить задания на всех уровнях и реалистичные планы; определить место, например, организационных структур предприятия в достижении этих целей; выбрать измерители качества работы и формы контроля заданий.

  12. Презентация – студент может выбрать любую тему для своей презентации и выразить свое понимание или непонимание какого-либо аспекта, рассматриваемого в презентации; презентация оценивается по критерию насколько раскрыта тема и вызвала интерес окружающих, а также насколько профессионально подошел студент к рассматриваемой проблеме.

  13. Учебные конкретные ситуации – студентам предлагается множество простых и сложных ситуаций, по которым предстоит ответить на вопросы или написать свое видение проблемы; наиболее подготовленные студенты могут написать свой кейс.

  14. Деловые игры помогают выработать у студента навыки, необходимые для будущей профессиональной деятельности; по некоторым играм нужна домашняя подготовка или завершение в библиотеке или на производстве.

  15. Групповой проект – в группе должно быть не более 3-5 человек, каждая группа должна разработать свой проект.

  16. Индивидуальный проект – выполняют наиболее подготовленные студенты по желанию; работа должна отличаться уникальностью темы, исследовательским характером; результаты проекта могут быть доложены на студенческой конференции.

Задание на СРС

По дисциплине: «Основы техники и тактики активных видов туризма».

Тема № 1: Основные понятия, типы, виды и формы туризма.

Цель задания: Выделение спортивного туризма из ряда других видов туризма. Осмысление, усвоение отличительных признаков и принципов существования в системе комплексного туризма.

Задание 1 уровня:

Форма выполнения: конспектирование, изучение материала основной и базовой литературы. В процессе изучения необходимо изучить и законспектировать следующие вопросы:

  1. Спортивно-оздоровительный туризм

  2. Характеристика спортивного туризма как вида спорта.

  3. Физические качества туристов в спортивном туризме.

Ответить на следующие вопросы 1уровня.

  1. Какие виды воспитания можно реализовать в спортивно-оздоровительном туризме

  2. Как представлен туризм в системе физической культуры и ее компонентах

  3. Какие виды туризма включены в спортивную классификацию. В чем особенности видов туризма включенных в спортивную классификацию.

  4. Какие отличительные признаки образуют различные формы туризма.

  5. В чем проявляются особенности самодеятельного туризма.

  6. Назовите основные понятия и определения, данные в «Законе о туристской деятельности в РК»

  7. Назовите основные определения и понятия, данные в государственном стандарте РК.

Задание 2 уровня.

Форма выполнения: письменная самостоятельная работа.

  1. Докажите на примере спортивного туризма, что самодеятельный туризм и неорганизованный туризм - разные понятия.

  2. Проведите анализ понятийного аппарата и определений данных в «Законе о туристской деятельности в РК» и государственном стандарте РК.

  3. Проведите аналогию понятийного аппарата классификатора по туризму в РК и других государствах. В чем их сходство и в чем принципиальное различие.

  4. Для геологов, гляциологов и географов и других профессий совершенствование в преодолении естественных препятствий является необходимостью. Объясните, почему и в каких целях они это делают.

  5. Приведенные в лекции и основной литературе виды туризма включены в спортивную классификацию как часть спортивного туризма. Объясните, по каким признакам и почему они были включены в спортивную классификацию. Какие виды можно исключить, а какие из известных вам можно было бы включить в этот классификатор.

  6. С развитием общества появляются новые виды туризма. При этом часть из них отделяется от туризма в качестве самостоятельных видов. Приведите примеры таких явлений и объясните, почему на ваш взгляд это происходит.

  7. Попробуйте опровергнуть представления о том, что самодеятельный и неорганизованный туризм одно и тоже понятие. Проведите аналогию на примере спортивного туризма.

Задание 3 уровня.

Форма выполнения: письменная самостоятельная работа.

  1. Используя справочный материал о природных мест отдыха Республики Казахстан составьте программу спортивного похода и включите в него отдых по нескольким видам туризма. (пешеходный, водный, горный)

  2. Используя справочный материал и литературу составьте реабилитационный маршрут для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Тема №2: Методики составления тактических разработок

Цель заданий: Выделение рекреационного туризма из ряда других видов. Осмысление и усвоение отличительных признаков и принципов функционирования. Фотографическое запоминание всех топографических знаков и последующие их опознание на реальных географических и туристических картах. Умение составлять кроки и схемы-планы туристских маршрутов.

Задание 1 уровня

Форма выполнения: расширенный конспект материала, зарисовка топографических знаков, составление схемы графика движения на готовом и разработанном студентами маршрута.

  1. Характеристика рекреационного туризма

  2. Системообразующие факторы рекреационного туризма

  3. Различия во влиянии активного отдыха и физической тренировки на функциональные возможности организма человека.

  4. Составление графика движения по видам туризма.

  5. Зарисовка и освоение всех внемасштабных топографических знаков.

Ответить на следующие вопросы 1 уровня.

  1. Зарисуйте и изучите топографические знаки, используемые в туризме.

  2. Определите, какие знаки можно отнести к различным группам топознаков.

  3. Классифицируйте технику ориентирования на местности создайте логическую схему.

  4. Какие составляющие образуют технику ориентирования с помощью карты и компаса.

  5. Какие составляющие образуют технику ориентирования без помощи карты и компаса.

Задание 2 уровня.

Занятие проводится на местности с преподавателем и включает в себя практическое освоение техники ориентирования.

  1. Определение карты по местным признакам.

  2. Определение точки стояния способом Болотова

  3. Определение азимута и движение по карте с помощью компаса по придаваемой легенде.

  4. Диагностика состояния и пригодности компаса к использованию.

  5. Отработка упражнения «бег по азимуту»

  6. Отработка упражнения «бег в мешок»

  7. Отработка упражнения «бег с упреждением»

  8. Отработка упражнения «бег по линиям»

  9. Отработка упражнения «бег по рельефу»

  10. Отработка упражнения «бег по ориентирам»

  11. Организация соревнований по спортивному ориентированию с целью усвоения топографической подготовки.

Задание 3 уровня.

Форма выполнения: письменная самостоятельная работа, участие в соревнованиях..

  1. Используя полученные знания и умения, составьте примерную планкарту местности.

  2. Составьте 6-дневный туристический маршрут на карте. Определите места стоянок, ночевок и опасных мест.

  3. Участие в соревнованиях по спортивному ориентированию. Прохождение трассы соревнований за контрольное время.

Тема №3: Активные виды туризма

Цель задания: Освоение истории развития активных видов туризма и отдыха. Освоение международного классификатора по активными видам туризма и путешествий. Умение разбираться в существующих современных видах снаряжения. Умение находить и распознавать преимущества и недостатки снаряжения зарубежных и отечественных производителей. Выявление туристских регионов, существующих и потенциальных. Знать в каких регионах Казахстана развит тот или иной вид туризма.

Задание 1 уровня

Форма выполнения: рефераты, расширенные конспекты, зарисовки, схемы изучение материала основной и базовой литературы. При возможности разрешается использовать материалы интернет сайтов касающихся технического описания характеристик снаряжения для активных видов туризма. В процессе изучения необходимо изучить и законспектировать следующие вопросы:

  1. История активных видов туризма (по видам)

  2. Снаряжение для активного отдыха и туризма известных мировых фирм. (по видам)

  3. Туристические центры активного отдыха в РК

  4. Мировые туристические центры активного отдыха

Ответить на следующие вопросы 1 уровня.

  1. Определите перечень современного снаряжения используемого в водных видах экстремального туризма.

  2. Определите перечень современного снаряжения используемого в наземных видах экстремального туризма.

  3. Определите перечень современного снаряжения используемого в горных видах экстремального туризма.

  4. Определите перечень современного снаряжения используемого в воздушных видах экстремального туризма.

Задание 2 уровня.

Форма выполнения: письменная самостоятельная работа.

  1. Определите принципиальное различие в классификации водных видов экстремального туризма.

  2. Определите места отдыха в Республике Казахстан пригодные для развития экстремальных видов отдыха.

  3. Определите состояние инфраструктуры мест отдыха пригодных для развития активных видов отдыха. Дайте практические рекомендации к улучшению состояния инфраструктуры.

Задание 3 уровня.

Задание выполняется студентом в печатной форме самостоятельно.

  1. Используя полученные знания, создайте проект туристического центра, на базе которого будут проводиться и развиваться экстремальные виды отдыха. Составьте смету расходов, стоимость услуг и срок окупаемости таких предприятий. Дайте практические советы по развитию инфраструктуры таких туристических центров.

Примерные туристические регионы, на развитие которых необходимо уделить внимание:

    1. Восточно-казахстанская область

    2. Карагандинская область

    3. Северо-Казахстанская область

    4. Акмолинская область

    5. Павлодарский регион.

Примечание: Проекты туристических центров необходимо составит с учетом развития того или иного вида туризма.

Тема №4: Подготовка туристов спортсменов.

Цель задания: Уметь разбираться в каких случаях и где действуют те или иные принципы при организации подготовки туристов спортсменов. Уметь составлять планы тренировочных занятий туристов спортсменов основываясь на известных принципах. Уметь проводить тренировочное занятие, основываясь на известных методах и наблюдать за состоянием туриста спортсмена, распознавая при этом действие того или иного метода.

Задание 1 уровня

Форма выполнения: конспектирование, изучение материала основной и базовой литературы. В процессе изучения необходимо изучить и законспектировать следующие вопросы:

  1. Провести сравнительный анализ принципов и методов организации тренировочного процесса.

  2. Провести аналогии с другими видами спорта и со смежными спортивными дисциплинами.

  3. Методы туристской подготовки.

  4. Принципы туристской подготовки.

Ответить на следующие вопросы 1 уровня.

  1. Какие методы воспитания используются в туристской подготовке.

  2. Какие методы обучения используются в туристской подготовке.

  3. Какие принципы обеспечивают наибольшую эффективность учебно-тренировочного процесса.

  4. Сущность и пример использования принципа сознательности и активности в тренировках туристов.

  5. Сущность и пример использования принципа повторности и систематичности в тренировках туристов.

  6. Сущность и пример использования принципа коллективизма в сочетании с индивидуализацией в тренировках туристов.

  7. Определите методы выполнения упражнений на начальном этапе подготовки туристов.

Задание 2 уровня.

Форма выполнения: письменная самостоятельная работа.

  1. На каких принципах подготовки туристов спортсменов основываются тренировочные занятия т/к «Туран». Объясните на примере, как реализуются на практике все принципы подготовки. Чем они отличаются от принципов подготовки спортсменов других видов спорта.

  2. На начальном этапе становления туриста спортсмена, на тренировочных занятиях все упражнения выполняются преимущественно методами до отказа, соревновательными и круговыми. Вскоре у спортсмена пропал интерес к занятиям и он начал пропускать их. Также у этого спортсмена наблюдались физиологические сдвиги в сторону ухудшения.

Какие на ваш взгляд тренер этого спортсмена допустил ошибки при организации тренировочного процесса. И что, по вашему мнению, необходимо сделать ему, чтобы выйти из сложившейся ситуации.