Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
377.86 Кб
Скачать

5.Концепция совершенствования производства

Концепция совершенствования производства основана на том, что потребитель отдаст предпочтение тем товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Тогда, следовательно, управление должно быть направлено на совершенст¬вование производства и повышение эффективности распределения. Эта концеп¬ция — одна из старейших, взятых на вооружение продавцами.

Концепция совершенствования производства. Она основана на том, что потре¬битель отдаст предпочтение тем товарам, которые широко распространены и доступны по цене; управление маркетингом должно быть направлено на со¬вершенствование производства, форм и методов распределения.

Концепция совершенствования производства актуальна в двух случаях. Пер¬вый — когда спрос на товар превышает предложение. Здесь руководство должно ис¬кать способы увеличения объемов производства. Второй случай — когда себестои¬мость товара слишком высока, и повышение производительности позволяет ее сни¬зить. Генри Форд, например, стремился довести производство автомобиля Model T до совершенства, чтобы стоимость автомобиля понизилась и он стал доступным максимальному количеству потребителей. Форд шутил, что может предложить кли¬ентам автомобиль любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным.

Но концепция совершенствования производства таит в себе опасность: на ка¬ком-то этапе исповедующая ее компания может решить, что для нее внутренние производственные процессы важнее всего прочего, в том числе важнее удовлетво-рения потребителя. Рассмотрим в качестве примера Texas Instruments (TI). В тече¬ние многих лет эта компания придерживалась концепции совершенствования производства и снижала себестоимость, стремясь уменьшить цены на свою про¬дукцию. Такая политика позволила компании завоевать большую долю американ¬ского рынка наручных калькуляторов. Но при выпуске электронных часов прове¬ренный, казалось бы, подход не сработал. Хотя часы 77 были довольно дешевы, они не пришлись по вкусу потребителям. Стремясь сделать часы как можно де¬шевле, 77 упустила из виду нечто не менее важное, а именно — доступный по цене товар должен быть еще и привлекательным.

Маркетинг – это целостная концепция управленческой деятельности фирмы, которая характеризуется единой сущностью, общими принципами и функциями и направлена на ориентацию производства и сбыта, на запросы конечных потребителей.

Однако в зависимости от акцентов в самой маркетинговой деятельности, а также в зависимости от сферы и объекта применения маркетинговой концепции управления, различают разнообразные виды маркетинга.

Зависимость от структуры маркетинговой концепции.

В связи с особенностями развития и акцентами по структуре маркетинговой концепции различают менеджеристский, бихевиористский, интегрированный, инновационный, прямой, стратегический, экологический и социальный маркетинг.

6.Концепция интенсификации коммерческих усилий

Многие компании следуют концепции интенсификации коммерческих усилий.

В ее основе лежит представление о том, что потребители не будут покупать товар, производимый данной компанией, если не предпринять специальных мер по про¬движению товара на рынок и широкомасштабной продаже. Чаще всего эта кон-цепция применяется по отношению к так называемым товарам пассивного спроса — тем, о покупке которых покупатель вряд ли задумывается (например, эн¬циклопедические издания или страховые полисы). В этой ситуации продающая сторона должна точно определить круг потенциальных покупателей и разъяснять им преимущества своего продукта.

Многие компании прибегают к концепции интенсификации коммерческих усилий в периоды перепроизводства. Их цель — продать то, что у них есть, а не производить то, что требуется на рынке. Естественно, маркетинг, основанный на стратегии агрессивной продажи, связан с большим риском. Он ориентирован ис¬ключительно на единовременную сделку, а не на создание длительных взаимовы¬годных отношений с клиентами. Он предполагает, что покупатели, которые согла-сились на покупку товара, будут им довольны. А если и нет, то со временем забудут чувство разочарования и снова купят товар этой фирмы. Такие предположения, разумеется, не оправдываются. Исследования большей частью показывают, что покупатель не станет снова покупать товар, которым он недоволен. Что еще хуже, удовлетворенный покупатель рассказывает о товаре, который ему понравился, в среднем трем своим знакомым, а неудовлетворенный делится разочарованием в среднем с десятью [14].

Концепция интенсификации коммерческих усилий. Она основана на том, что по¬требители не будут активно покупать товар, производимый данной компа¬нией, если не предпринять специальных мер по продвижению товара на ры¬нок и широкомасштабной продаже.