Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop / Дюралюминий Д16ЧТ

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.06 Кб
Скачать

Дюралюминий Д16ЧТ

Алюминиевый деформируемый сплав Д16ЧТ. Д16– алюминиевый деформируемый сплав с высоким содержанием меди и магния. Буква Д обозначает дюраль, а цифра 16 указывает на процентную чистоту сплава. Дюраль марки Д16 отличается высокой пластичностью и легко поддается механической обработке. Удовлетворительная свариваемость и коррозионная стойкость материала, улучшаемая с помощью плакирования. Дюраль марки Д16ЧТ закаленный и естественно состаренный на максимальную прочность. Прокат дюралюминия используется в конструкциях летательных аппаратов, судов и бурильных труб, работающих при температурах до +230 С. Из него производят транспортные детали и обшивку, декоративные элементы, уличные таблички и дорожные знаки. Он широко востребован в строительстве, машиностроении, топливной промышленности.  

В своем химическом составе сплав Д16ЧТ содержит химические элементы в %:

Fe

желе-

зо

Si

Крем-

ний

Mn 

Марга-

нец

Ni

никель

Ti

титан

Al

алюминий

Cu

медь

Mg

магний

Zn 

цинк

до 0,5 

до 0,5

0,3 - 0,9

до 0,1

до 0,1

 90,8 - 94,7

3,8 - 4,9

 1,2 - 1,8

до 0,3

Покрытие Анодно-окисное твердое, наполненное в растворе хроматов.

Прежде всего, анодирование (оксидирование) – это электрохимический процесс пассивации металлов, в основном алюминия. Алюминий, как и большинство металлов подвержен коррозии. В обычном состоянии, на поверхности алюминиевой детали есть слой всего в 2-3 нм, который образуется в результате окисления алюминия. Называют его - барьерный оксид. Этот слой не может долго противостоять коррозии, так как он имеет аморфную структуру, слишком тонок и хрупок. Анодированием наращиваеют на этом барьерном слое оксидный или анодный слой, который имеет уже кристаллическую структуру. Толщина анодного слоя много больше толщины барьерного, да и по крепости он намного лучше, поэтому и защитные свойства лучше. Анодирование – очень сложный процесс. Сложность его в большом количестве факторов. На процесс влияет и состав алюминия, и вид кислоты и ее процентное соотношение с водой, и общая масса, и величина напряжения, и плотность тока, и температура реагента и многое другое. Оксидный слой имеет пористую структуру, вот именно здесь и можно найти отличие холодного от простого. У анодного слоя после холодного ячейки больше, а поры меньше. В результате анодирование дает более прочный и толстый слой достигающий и 100 нм, тогда как обычный только 20 – 30 нм.

За счет чего мы получаем процесс твердого анодирования? Обычная анодная реакция проходит при комнатной температуре. Данную температуру к тому же нужно поддерживать, потому что в ходе реакции выделяется тепло. Для этого нужно использовать специальные холодильные установки. Если мы понизим температуру от обычной еще на 10 градусов Цельсия, то получим холодное анодное покрытие. Цветное анодирование алюминия в идеале проводиться при температуре в 60 – 70о С. При данной температуре мы получаем наиболее хорошее качество покраски, но вот качеством защитного слоя мы похвастаться не можем. В этом есть конфликт цветного холодного оксидирования. Цветное холодное анодирование проводится при температуре до 10о С. Анодный слой получается вполне приемлемый, но есть и минус. Цветное холодное анодирование боится солнца, поэтому детали для цветного холодного оксидирования выпускаются для закрытого использования, то есть внутри дома, помещения.

Опыты показывают, что покрытие простого анодирования можно провести с титаном и даже сталью, но вот цветное анодирование и холодное анодирование  удается провести только с алюминием, притом опять же не со всеми сплавами.

Эмаль ЭП-140

Область применения: Эмаль ЭП-140 предназначена для окрашивания предварительно загрунтованных поверхностей стали, магниевых, алюминиевых и титановых сплавов, а также меди и ее сплавов.

Эмаль ЭП-140 разрешена для применения в авиастроении.

Особенности:

Покрытие на основе эмали ЭП-140 обладает высокими противокоррозионными свойствами, атмосферостойкостью, стойкостью к воде, минеральным маслам, бензинам, моющим средствам. Пленка эмали серебристого цвета обладает повышенной термостойкостью при температуре (250+5)0С.

Допускается нанесение на поверхность изделий из фенольных, акриловых, полистирольных, эпоксидных и некоторых других пластических масс.

Основные характеристики:

Эмаль ЭП-140 двухупаковочная, на основе эпоксидных смол. Эмаль серебристого цвета трехупаковочная: основа, отвердитель и алюминиевая пудра ПАП-2.

Цвет: белый, черный, серебристый и др.

Внешний вид покрытия: однородное, полуглянцевое.

Способы нанесения: кистью, валиком или пневматическим распылением.

Жизнеспособность эмали при 200С не менее: 6 часов.

Время высыхания до ст.3: при 200С не более 6 часов,

при 900С не более 1 часа.

Расход эмали на один слой: 50 - 100 г/м2.

Рекомендуемое количество слоев: 2-3.

Толщина одного слоя: 20 - 25 мкм.

Гарантийный срок хранения: 12 месяцев со дня изготовления.

Подготовка поверхности:

Поверхность металла при наличии ржавчины и окалины очистить абразивоструйным способом до степени не менее 2 по ГОСТ 9.402 или Sa 21/2 по ИСО 8501.

Подготовленная поверхность грунтуется грунтовками ВЛ-023, ВЛ-02, ЭП-0263С, АК-070, ЭП-076 или ЭП-0199.

Условия нанесения:

Перед применением основу эмали ЭП-140 хорошо перемешать до однородной массы. Для приготовления композиции отвердитель смешать с основой в соотношении, указанном в документе о качестве на каждую партию материала, и тщательно перемешать не менее 10 минут. Подготовленную эмаль наносят на поверхность защищаемого металла при температуре окружающего воздуха от 100С до 300С и относительной влажности воздуха не выше 80%.

Разбавления эмали ЭП-140 перед нанесением, как правило, не требуется.

После высыхания одного слоя (4-6 часов при 200С) аналогично наносятся последующие слои эмали.

Для разбавления эмали ЭП-140 можно использовать растворители Р-5А или смесь растворителей, состоящей из ацетона, этилцеллозольва и ксилола взятых по массе 30:30:40 соответственно. Для промывки инструмента - ксилол, 646, 647, 648, Р-4, Р-5.

Меры предосторожности:

Материал огнеопасен! Хранить эмаль в помещении, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги при температуре не выше 300С.

Соседние файлы в папке Desktop