Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.86 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Казахстан

Инновационный Евразийский Университет

Отчет о прохождении комплексной зональной практики

Составили: Группа Гу-202

2015г

Содержание

  1. Введение, цель и задачи……………………………………………………………..3

  2. Раздел 1: Общая характеристика региона……………………………...………...4-6

  3. Раздел 2: Полевая характеристика, описание маршрутов...…………………….6-7

  4. Раздел 3: Заключение………………………………………...……………………...8

  5. Список используемой литературы………………………………………………….9

  6. Приложение…………………………………………………………………………10

  1. Введение

Полевая комплексная зональная практика является одной из основополагающих дисциплин при подготовке кадров по специальности 5В060900 «География». Студенты на практике изучают целостные природные образования, природные территориальные комплексы разного ранга и разной степени сложности, созданных в результате взаимосвязи и взаимодействия различных компонентов природы на определенной территории.

Комплексная зональная практика обеспечивает возможность изучения совокупного влияния природы на человека и ответных реакций природы на вмешательство человека и ход природных процессов, и исторически сложившиеся природные взаимосвязи.

Цели практики: изучение географических закономерностей пространственного распределения природных компонентов (геологического и тектонического строения территории, рельефа, климата, водных объектов, почвы, растительности, животного мира) и природных комплексов (ландшафтов) особенностей их функционирования в естественных условиях и под влиянием антропогенной деятельности.

Задачи практики:

- познакомиться с разнообразием природы на примере Восточно-Казахстанской области, Рудный Алтай

- сделать физико-географическую характеристику Восточно-Казахстанской области, Рудный Алтай

- выработать навыки маршрутных и стационарных наблюдений, полевой и камеральной работы

- составить подробное описание маршрутов

- описать фации

- изучить почвенные горизонты данной территории

  1. Раздел 1: Общая характеристика региона

Алтай – сложная глыбово-складчатая горная страна, которую слагают мощные толщи дислоцированных терригенных, карбонатных и вулканогенных пород, имеющих возраст от самых верхов протерозоя, низов кембрия до карбона включительно. Их прорывают интрузивные палеозойские породы различного состава и возраста. Наиболее широко распространены палеозойские геосинклинальные вулканогенно-осадочные формации. Незначительное распространение имеют также угленосные континентальные верхнепалеозойские и юрские, а также палеоген-неогеновые отложения, залегающие в отдельных грабенах и межгорных впадинах. Алтай богат различными полезными ископаемыми (железные руды, ртуть, золото, редкие металлы – Горный Алтай; благородные и цветные металлы в пределах Рудного Алтая); формирование глинистых рудных месторождений связано с тектоникой и магматизмом верхнего палеозоя. К кайнозойским разломам Алтая приурочены четыре группы термальных источников: Абаканский Аржан, Белокурихинские источники, Рахмановские и Джумалинские.

    1. Рельеф

Горный рельеф, возникший после герцинской орогении, в течение мезозоя подвергся выравниванию, сопровождавшемуся образованием коры выветривания. В конце палеогена возобновилось слабое, постепенно нараставшее сводовое поднятие, которое усилилось в конце неогена – начале антропогена. По старым и новым разломам широтного и северо-западного простирания произошли крупные глыбовые перемещения и подвижки, что привело к образованию сложного современного рельефа Алтая. В моделировке рельефа видную роль играли четвертичное оледенение и интенсивная речная эрозия. Наиболее высокие хребты (выше 3200-4000м) – Катунский, Северо- и Южно-Чуйские и другие – располагаются в центральной и восточной части Алтая и имеют близкое к широтному простирание. Они отличаются рельефом альпийского типа – большими амплитудами высот, крутыми склонами, скалистыми гребнями с многочисленными труднодоступными пиками. Многие хребты разделены характерными для Алтая крупными тектоническими межгорными котловинами, носящими обычно название «степей» (Чуйская, Курайская, Уймонская, Канская и др.), дно которых расположено на высоте 500-2000 м и сложено рыхлыми кайнозойскими отложениями.

    1. Климат и гидрография

Климат Алтая континентальный, довольно суровый. Зима в условиях господствующего здесь высокого атмосферного давления (Азиатский антициклон) холодная и продолжительная. Tср янв. от -15°С (в предгорьях) до -28°С, -32°С в межгорных котловинах Центрального Алтая, где отчетливо выражены температурные инверсии. В высокогорье лето короткое и прохладное: tср июля уже на высоте 1000 м обычно не превышает +14°С. Алтай – мощный конденсатор влаги. На открытых в сторону влажных ветров склонах западных и северо-восточных районов выпадает до 800-1200 мм осадков, распределяющихся сравнительно равномерно по сезонам года. Характерной особенностью климата Алтая являются горно-долинные ветры, в частности фены. В высоких хребтах Алтая известно более 1000 ледников общей площадью более 800 кв. км.

    1. Внутренние воды

Алтай расчленен густой сетью горных рек с большими уклонами и быстрым течением. По своему режиму они относятся к особому алтайскому типу: питаются талыми снеговыми водами и летними дождями и отличаются длительным весенне-летним половодьем. Наиболее крупные и многоводные реки Алтая: Катунь, Бухтарма, Бия, Чуя. Имеется более 3500 озер, с преобладанием небольших каровых и морено-подпрудных; самые крупные озера (Телецкое, Маркаколь) занимают тектонические котловины.

    1. Почвы

Почва зависит от разнообразия климата и рельефа, а также других почвообразующих факторов. На территории области выделяются почвы равнин и почвы гор. На равнинах почвы области принадлежат к суббореальной зоне почвообразования. Доминирующими типами почв являются: чернозёмы выщелоченные, обыкновенные и южные; тёмно-каштановые; каштановые; светло-каштановые; бурые; серо-бурые. В области мелкосопочника преобладают малоразвитые и неразвитые щебенистые вариации почв, на предгорных равнинах и межгорных долинах – предгорные вариации.

В горных районах выделяются три почвенные провинции с доминирующими типами почв (сверху вниз): Алтайская северо-западная (от горно-луговых до светло-каштановых); Алтайская южная (от горно-тундровых примитивных до горно-лесных тёмно-серых); Саур-Тарбагатайская (от горно-луговых альпийских с примитивным развитием до светло-каштановых).

Кроме того, на территории области присутствуют внутризональные (лесные, лугово-каштановые тёмные и светлые и др.) и межзональные типы почв (болотные, луговые, солонцы и др.).

    1. Растительный и животный мир

Рудный Алтай уникален и многолик. Разнообразие и контрасты природных комплексов и поясов чаруют и манят своей индивидуальностью. Именно это и придает всем экотуристическим маршрутам, стартующим с базы-поселье «Серый Луг» необъяснимую загадочность и красоту. Представляемые туристические маршруты охватывают все природные зоны данного региона – от смешанных таежных лесов до альпийских лугов. Это и обуславливает столь богатое разнообразие растительности, подчиненной как широтной, так и вертикальной зональности. Известно свыше 300 видов растений, 27 видов занесены в Красную книгу.

Горностепной пояс представлен обильным разнотравьем (душица, зверобой, Иван-чай, золотой корень, и др.), кустарниковой растительностью (жимолость татарская, черная и красная смородина, спирея). Лесной пояс изначально представлен лиственным лесом, состоящим из березы, осины, который постепенно сменяется хвойными породами: пихтой сибирской, елью сибирской, лиственницей сибирской и реликтовым деревом сосной сибирской – кедром. Лесной пояс переходит в субальпийские и альпийские луга. Здесь встречаются высокогорные цветы – горечавка, лютик, горная астра, примула, и др. После альпийских лугов простираются каменные россыпи и участки горной тундры. Выше идут снежники.

На территории области развивается и интразональная растительность, существующая в понижениях рельефа в условиях дополнительного увлажнения либо на поверхности замкнутых котловин (пойменные леса, разнотравно-луговые, тростниковые, чиевые, волоснецовые, ажрековые луга в сочетании с полынными сообществами).

Животный мир чрезвычайно разнообразен: каждой ландшафтной зоне и высотному поясу свойствен свой оригинальный спектр сообществ – от пустынных до горно-тундровых. Своего рода символом этого региона являются снежный барс (ирбис) и горный баран (аргали). Они признаны мировым сообществом как особо ценные для глобального сохранения биоразнообразия и требующие особой охраны. Представителями животного мира являются медведи, соболи, волки, кабаны, рыси, белки, косули, бурундуки, гуси, утки, тетерева, кеклики, рябчики, куропатки серые, глухари, фазаны, перепела.

А также животные, занесённые в Красную книгу Республики Казахстан: снежный барс, манул, каменная куница, чёрный аист, беркут, балабан, улар, журавль-красавка, архар, красный волк, хорь перевязка, орёл-могильник, орлан-белохвост, орёл-карлик, скопа, кудрявый пеликан, чернобрюхий рябок, филин, горбоносый турпан, серый журавль, дрофа, колпица, лебедь-кликун.

    1. Описание местности.

Поселье “Cерый луг” расположено в межгорной долине Белой Убы, ограниченной с южной стороны хребтом Ивановский и хребтом Убинский на севере. До революции на территории современного поселья “Серый Луг” располагалась пасека семьи Серовых, которую позднее расформировали. В послевоенное время здесь был построен поселок для расселения лесорубов. Однако на сегодняшний день мы можем видеть, что следов построек совсем не осталось, более того произошло самовосстановление деревьев, которые были уничтожены лесорубами.

Рельеф территории среднегорный, изрезанный множеством рек и горных ручьев, таких как Поперечная, Большая Поперечная, Быструха, Мягонькая, Лиственная, Чесноковка, Белая Уба, которые берут свое начало от снежников. Благодаря умеренному континентальному климату и большому количеству осадков (около 1000 мм в год) на вершинах хребтов сохраняются снежники (кары).

Растительный покров имеет горный характер. На склонах долины хорошо выражена высотная поясность. Лесной пояс простирается от 1200 до 1600 м над ур.м. В данном поясе преобладают хвойные деревья, обилие разнотравной растительности. Лесной пояс сменяет нивальный на высоте от 1600 м над ур.м. В данном поясе преобладают отдельно стоящие хвойные деревья, лишайники, крокусы, чемерица, альпийская фиалка.

Горные породы данной местности сложены метаморфизированными палеозойскими глинисто-кремневыми плитами, которые были образованы под давлением магмы и воды. Горы имеют герцинскую складчатостью. В период мезозоя они были разрушены, во время альпийского горообразования в кайнозое восстановились.