Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plastinchaty_konveer.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
78.24 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

  1. Описание о пластинчатом конвейере 3

  2. Данные для расчета 5

  3. Расчет 6

  4. Расчетная производительность конвейера 6

  5. Линейная сила тяжести груза 7

  6. Частота вращения приводной звездочки 9

  7. Статический тормозной расчет 9

  8. Прочностной расчет 10

  9. Расчет винта на сжатие 11

  10. Расчет подшипников 12

  11. Расчет муфты 12

  12. Список литературы 13

Пластинчатый конвейер

Конвейер пластинчатый ­ предназначен для транспортировки штучных грузов на предприятиях торговли и общественного питания. Конвейер пластинчатый выпускается в двух исполнениях .Конвейер пластинчатый состоит из рамы с пластинчатым настилом, приёмного стола, приводной станции и двух ветвей пластинчатых цепей, к которым присоединены грузонесущие элементы. Грузонесущие элементы выполнены из прямоугольных труб и снабжены роликами для передвижения по направляющим рамы. Рама пластинчатого конвейера, изготовленная из швеллеров и уголков, соединяет приводную станцию с приемным столом. Концевая и средняя части рамы поддерживаются опорами. Приёмный стол имеет концевой выключатель; при наезде груза на него привод пластинчатого конвейера отключается. Приводная станция состоит из реверсивного электродвигателя, электромагнитного тормоза и многоступенчатого редуктора с приводным валом и звездочками. Движение настилу передаётся от двух пластинчатых цепей. Направляющие предотвращают смещение груза с настила. Конвейер пластинчатый ­ является стационарным, его устанавливают горизон­тально или под углом до градусов к горизонту. При установке под углом приводную станцию монтируют сверху. Обслуживается конвейер одним или двумя работниками

Область применения пластинчатых конвейеров

предназначенный для перемещение горячих отливок в линейном цехе из выбивного отделения в оборудование

Эти конвейеры сложнее, тяжелее и дороже, чем ленточные транспортеры.

Пластинчатые конвейеры применяют тогда, когда по каким -либо причинам недопустимо или ограничено использование ленточных. Это может быть транспортирование тяжелых грузов (штучных ) и грузов с острыми кромками, которые могут повредить резинотканевую ленту, но безопасные для металлического или деревянного настила.

Пластинчатые конвейеры (транспортеры) классифицируют по конструкции настила, конфигурации трассы и назначению. Наиболее широко применяют вертикально замкнутые конвейеры с прямолинейными трассами.

Тяговым элементом являются обычно две пластинчатые цепи, опирающиеся катками на направляющие. Последние закреплены на опорной конструкции, а цепи огибают приводные и натяжные звездочки.

Цепи получают движение от приводных звездочек, вращающихся от электродвигателя ,через редуктор и соединительные муфты.

В противоположном конце конвейера цепи огибают натяжные звездочки, соединенные с винтовой натяжной станцией. Несущим элементом пластинчатого конвейера являются пластины, укрепленные на цепи. Загрузку выполняют в конце конвейера или в нескольких местах по его длине. Насыпные грузы, как правило, разгружают в месте огибания пластинами приводных звездочек, а штучные - в том же месте или в любой точке по длине конвейера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]