Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ / ОБЖ слайд-лекции / Слайд-лекция 4 Роль и задачи гражданской обороны.ppt
Скачиваний:
175
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Инновационный Евразийский университет

Кафедра «Химия и экология»

Слайд-лекция по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

на тему: “Роль и задачи Гражданской обороны на современном этапе”

для студентов всех специальностей всех форм обучения

Разработала: ст. преподаватель Кадырова М.С.

Район пожара

 

Роль и задачи Гражданской

 

обороны на современном

З_д ХОО

этапе

 

Зона ЧС

1

Затопленный участок местности с указанием ширины участка (1000 м ), глубины ( 2,2 м) и продолжительности затопления ( 72 ч )

Гражданская оборона Республики Казахстан является составной частью общегосударственных мероприятий по обеспечению национальной безопасности в области защиты населения, экономики и территории республики от поражающих факторов современных средств поражения, а также от стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

2

Организация и ведение Гражданской обороны – одна из важнейших функций государства, составная часть его оборонных мероприятий. Порядок организации и ведения Гражданской обороны определены Законом Республики Казахстан «О Гражданской обороне».

Руководство Гражданской обороной Республики Казахстан осуществляет Премьер-Министр Республики Казахстан - начальник Гражданской обороны РК.

Непосредственное руководство Гражданской обороной Республики Казахстан возлагается на центральный исполнительный орган Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.

3

Роль и место Гражданской обороны определяют геополитическое положение страны, состояние политических отношений с сопредельными государствами и мировыми державами, уровень развития экономики, военная доктрина и политика государства в области военного строительства.

Центральным исполнительным органом, осуществляющим межотраслевую координацию, а также специальные исполнительные и разрешительные функции в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны Республики Казахстан, пожарной безопасности, надзора за безопасным ведением работ в промышленности и горного надзора является Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Стратегическими приоритетами Министерства являются:

Проведение реформ и структурной перестройки в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с государственной политикой.

Комплексный контроль условий и явлений в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Контроль за обеспечением безопасной работы

промышленных производств и особо опасных объектов.

Основные задачи Министерства:

Участие в разработке и реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, Гражданской обороны страны, пожарной безопасности, а также надзор за безопасным ведением работ в промышленности и горный надзор.

Обеспечение функционирования и дальнейшего развития Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Организация научных исследований, пропаганда знаний, обучение населения и специалистов в области ЧС природного и техногенного характера.

Организация разработки и выполнение целевых программ, направленных на решение задач Гражданской обороны.

Организация предупреждения пожаров.

Министерство и его территориальные органы на местах образуют единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Она включает в себя различные службы – от наблюдения, контроля обстановки, прогнозирования и оповещения до аварийно- спасательных подразделений. В состав Министерства по ЧС входит департамент оперативного реагирования и Гражданской обороны. Создана правовая и юридическая база деятельности органов законодательной и исполнительной власти, руководителей всех рангов и населения.

Закон РК «О Гражданской обороне» (7мая 1997г.). Настоящий закон определяет основные задачи, организационные принципы построения

и функционирования ГО РК, полномочия центральных, местных представительных исполнительных органов, организаций, права и обязанности граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства в области Гражданской обороны.