Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ / ОБЖ слайд-лекции / Слайд-лекция 6 Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.ppt
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Инновационный Евразийский университет

Кафедра «Химия и экология»

Слайд-лекция по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

на тему: “Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций”

для студентов всех специальностей всех форм обучения

Разработала: ст. преподаватель Кадырова М.С.

Спасательные и неотложно- восстановительные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, как

правило, ведутся в сложной обстановке, характеризующейся большим объемом работ, угрозой повторного действия опасных факторов, ограниченностью времени, а также срочностью оказания медицинской помощи пострадавшим.

Для ликвидации последствий,

вызванных чрезвычайной ситуацией, привлекаются как формирования общего назначения, так и формирования служб гражданской обороны (аварийно- спасательная служба). В отдельных случаях, помимо указанных формирований, могут привлекаться воинские части Гражданской обороны (ГО) и Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Для ускорения спасательных работ необходимо также участие людей, не пострадавших при чрезвычайной ситуации. Однако опыт показывает, что оставшееся в живых население будет находиться, в большинстве своем, в состоянии глубокого стресса и значительная часть его будет нуждаться из-за сильной психической травмы даже в специальном лечении.

Дело в том, что стихийные бедствия, их разрушительная сила и последствия оказывают на людей большое эмоциональное воздействие. Картина разрушений и опустошения, непосредственная угроза жизни и имуществу не могут не вызвать у любого человека сильного нервного напряжения и переживания, а порой и стрессовых явлений. У одних появляется чувство страха и стремление убежать из опасного места, у других – психологический шок, сопровождаемый оцепенением мышц.

В этот момент нарушается процесс нормального мышления, ослабевает или полностью теряется контроль сознания над чувствами и волей. Такие состояния бывают довольно продолжительными - от нескольких часов до нескольких суток.

Спасательным службам надо быть готовыми к такому поведению людей при чрезвычайных ситуациях и учитывать это в процессе проведения аварийно-спасательных работ.

Основная задача формирований при ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф – спасение людей и материальных ценностей. Характер и порядок действий формирований при выполнении этой задачи зависят от вида стихийного бедствия, аварии или катастрофы, сложившейся обстановки, количества и подготовленности привлекаемых сил гражданской обороны, времени года и суток, погодных условий и других факторов.

Успех действий формирований во многом зависит от своевременной организации и проведения разведки и учета конкретных условий обстановки.

В районах стихийных бедствий разведка определяет:

- границы очага бедствия и направления его распространения;

-объекты и населенные пункты, которым угрожает непосредственная опасность;

-места скопления людей;

-пути подхода техники к местам работ;

-состояние поврежденных зданий и сооружений, наличие в них пораженных людей;

-места аварий на коммунально-энергетических сетях;

-объем спасательных и неотложных аварийных работ

Разведку ведут разведывательные группы и звенья. В состав разведывательных формирований рекомендуется включать специалистов, знающих расположение объекта и специфику производства. Если в районе предстоящих действий могут быть сильнодействующие ядовитые вещества, то в состав разведывательных формирований необходимо включать специалистов- химиков и медицинских работников.

В связи с внезапностью возникновения стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф оповещение личного состава формирований, их укомплектование, создание группировки проводятся в короткие сроки.

Врайонах стихийных бедствий и местах крупных аварий спасательные работы в первую очередь проводят в целях предупреждения возникновения катастрофических последствий, предотвращения возникновения вторичных причин, которые могут вызвать гибель людей и материальных ценностей.

Командиры формирований должны постоянно знать обстановку в районе работ и в соответствии с ее изменением уточнять или ставить новые задачи подразделениям.

Взависимости от вида чрезвычайной ситуации организуется порядок и способы проведения спасательных, неотложно- восстановительных работ.

При землетрясениях для проведения спасательных и неотложных аварийно-

восстановительных работ

привлекаются спасательные, сводные отряды (команды), отряды (команды) механизации работ, аварийно-технические команды, другие формирования, которые имеют на оснащении бульдозеры, экскаваторы, краны, механизированный инструмент и средства малой механизации ( керосинорезы, бензорезы, тали, домкраты).