Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
20.2 Кб
Скачать

ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Общая характеристика

Статус: базовая, направление ПИ

Период: 5 семестр

Общая трудоемкость: 4 зачетные единицы

Требования к студентам

Изучение курса «Имитационное моделирование» требует базовых знаний элементарной, высшей и дискретной математики, теории вероятностей и математической статистики, теории систем и системного анализа, информатики и программирования.

Аннотация

Дисциплина «Имитационное моделирование» предназначена для подготовки бакалавров 230700 – Прикладная информатика. Предметом дисциплины являются теоретические основы построения и применения имитационных моделей в практической и научной деятельности.

Преподавание дисциплины «Имитационное моделирование» имеет целью получение студентами знаний о теоретических основах имитационного моделирования (экономических процессов), а также практических навыков построения и использования имитационных моделей для исследования сложных процессов и управления ими.

Главная задача преподавания дисциплины – получение студентами знаний о теоретических основах имитационного моделирования (экономических процессов), а также практических навыков построения и использования имитационных моделей для исследования сложных процессов и управления ими. Программа курса предусматривает лекции (22 часа) и лабораторные занятия (32 часа).

Учебные задачи курса

Цель курса – обучить студентов использованию знаний о теоретических основах имитационного моделирования (экономических процессов), а также практических навыков построения и использования имитационных моделей для исследования сложных процессов и управления ими.

В результате изучения дисциплины «Имитационное моделирование» студенты должны:

  • знать, как проводить обследование организаций, выявлять информационные потребности пользователей, формировать требования к информационной системе, участвовать в реинжиниринге прикладных и информационных процессов;

  • знать, как моделировать и проектировать структуры данных и знаний, прикладные и информационные процессы;

  • уметь применять к решению прикладных задач базовые алгоритмы обработки информации, выполнять оценку сложности алгоритмов, программировать и тестировать программы;

  • уметь самостоятельно применять системный подход и математические методы в формализации решения прикладных задач.