Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭ методичка.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова

Эколого-агрономический институт

Агрохимический факультет

Кафедра экологии

основы

сельскохозяйственной радиоэкологии

Учебное пособие для организации

самостоятельной работы студентов

Рекомендовано УМО вузов Российской Федерации

по агрономическому образованию

Пермь 2004

Учебное пособие составлено зав. кафедрой экологии, доцентом,

к.х.н . Е.В. Пименовой.

Рецензенты: Зав. кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности

Пермского государственного университета, зав. отделом Ра

радиоэкологии ЕНИ при ПГУ, д.б.н., профессор Б.В. Тестов;

Начальник отдела оценки экологического состояния

территорий Уральского государственного научно-

исследовательского института региональных экологических

проблем, с.н.с., д.х.н. М.В. Зильберман.

Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов и подготовки к экзамену по дисциплине «Основы сельскохозяйственной радиоэкологии» для студентов очного и заочного обучения по специальности 320400 – «Агроэкология». Некоторые разделы могут быть использованы студентами – агроэкологами при изучении курса « Основы экотоксикологии ».

Пособие может быть использовано студентами очного и заочного обучения по специальности 310100 – «Агрохимия и агропочвоведение» при изучении курса « Сельскохозяйственная радиология»

Рекомендовано к изданию кафедрой экологии (протокол № 9 от 4 марта 2004 года ) и методической комиссией агрохимического факультета (протокол № 15 от 23 марта 2004года)

Рекомендовано Учебно –методическим объединением вузов Российской Федерации по агрономическому образованию 6 апреля 2004 года в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по агрономическим специальностям .

Отпечатано

Тираж 200 экз.

Введение

Глобальные и региональные техногенные загрязнения биосферы существенно обострили радиоэкологические проблемы устойчивого развития человеческого общества.

Для населения европейской части России особенно тяжелые и длительные последствия связаны с Чернобыльской катастрофой. В 19 регионах центральной России значительная часть сельского населения вынуждена жить и вести хозяйство в условиях более или менее значительных радионуклидных загрязнений. В некоторых хозяйствах уровень загрязнения достигает значений, при которых необходимо введение специальных мер и технологических приемов, снижающих дозовую нагрузку на население и поступление радионуклидов в продукты питания.

Уральский регион в настоящее время представляет собой высокоразвитый агропромышленный комплекс, который испытывает на себе самые разнообразные по генезису радиационные воздействия - как от природных источников, так и от предприятий ядерного топливного цикла. Тяжелейшая радиационная катастрофа в 1957 году на ПО «Маяк » оставила после себя Восточно- Уральский радиоактивный след. Кроме того, на территории региона было произведено 38 технологических ядерных взрывов, из них 5 с выбросом на поверхность.

Цель данного пособия - повышение уровня теоретических и практических знаний студентов специальности « Агроэкология » в области радиоэкологии. Государственным образовательным стандартом для будущих специалистов АПК предусмотрен курс « Основы сельскохозяйственной радиоэкологии», который включает основы курсов ядерной физики, радиобиологии, общей радиоэкологии, радиометрии и дозиметрии. Данное пособие включает только некоторые темы курса, недостаточно полно изложенные в общедоступных учебниках, но необходимые, с точки зрения автора, для грамотной оценки радиоэкологической ситуации. Поэтому большое внимание уделяется решению практических задач и обсуждению полученных результатов. В процессе решения задач студенты могут закрепить новые радиоэкологические понятия, единицы измерения и связь между ними.

Кроме того, в « Приложении» приведены справочные материалы, необходимые для решения различных задач по оценке радиационной ситуации (в том числе и на техногенно незагрязненной территории), по радиационной безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения, включая изотопные индикаторы, по радиоэкологическому нормированию и прогнозированию как дозовой нагрузки населения, так и возможности получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции на определенной территории.