Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на билеты

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

73. Анализ рисков инвестиционных проектов. Имитационная модель оценки риска.

Первый подход связан с корректировкой денежного потока и последующим расчётом NPV для всех вариантов (имитационное моделирование). Методика анализа такова:

* по каждому проекту строят три его возможных варианта развития: пессимистический, наиболее вероятный, оптимистический;

* по каждому из вариантов рассчитывается соответствующий NPV, т.е. получают три величины: NPVn., NPVв, NPVо;

* для каждого проекта рассчитывается размах вариации NPV по формуле: R (NPV) = NPVо - NPVn.;

Из двух сравниваемых проектов тот считается более рискованным, у которого размах вариации NPV больше.

Существуют модификации рассмотренной методики, предусматривающее применение количественных вероятностных оценок. В этом случае методика может иметь вид:

  • по каждому варианту рассчитываются пессимистическая, наиболее вероятная и оптимистическая оценки денежных поступлений и NPV;

  • для каждого проекта значениям NPVn., NPVв, NPVо присваиваются вероятности их осуществления;

  • для каждого проекта рассчитываются вероятное значение NPV, взвешенное по присвоенным вероятностям, и среднее квадратическое отклонение от него;

  • проект с большим значением среднего квадратического отклонения считается более рисковым.

2. Методика изменения денежного потока.

Оценивают вероятность появления заданной величины денежного поступления для каждого года и каждого проекта. После этого составляются новые проекты на основе откорректированных с помощью понижающих коэффициентов денежных потоков и для них рассчитываются NPV (понижающий коэффициент представляет собой вероятность появления рассматриваемого денежного поступления). Предпочтение отдаётся проекту, откорр денежный поток которого имеет наибольший NPV; этот проект считается менее рисковым. 3.Методика поправки на риск коэффициента дисконтирования

Логика этой методики может быть продемонстрирована следующим образом. Рассмотрим график функции: r1 = f (p), где

r1 – коэффициент дисконтирования с учётом риска;

p – степень риска (например, коэффициент вариации)

Безрисковый коэффициент дисконтирования в основном соответствует государственным ЦБ. Более рисковыми являются облигации, акции, опционы и др. Чем больше риск, ассоциируемый с конкретным проектом, тем выше должна быть премия. Учесть это можно добавлением премии к безрисковому коэффициенту дисконтирования. Т.о., методика имеет вид:

устанавливается исходная цена капитала, предначенного для инвестирования, СС;

определяется (например, экспертным путём) риск, ассоциируемый с данным проектом: для проекта А-Ра , для проекта Б-Рб;

  • рассчитывается NPV с коэффициентом дисконтирования r:

  • для проекта А : r = СС + Ра;

  • для проекта Б : r = СС + Рб;

  • проект с большим NPV считается предпочтительным.

Инвестирование на рынке ценных бумаг не может не сопровождаться риском, под которым каждый понимает некую неопределенность финансовых результатов в будущем.

Всякое инвестирование в финансовые активы подразумевает существование некоторого неблагоприятного события, в результате которого:

  • будущий доход ниже ожидаемого;

  • доход не будет получен;

  • можно потерять часть вложенного капитала - капитальной стоимости ценной бумаги;

  • может быть потерян весь капитал.

Неопределенность финансовых результатов, связанная с потерями инвестора, носит название чистой неопределенности.

В качестве допустимого риска можно принять угрозу потери части прибыли от предпринимательской деятельности на рынке. Каждому виду инвестиции присущ собственный уровень риска. Её оценка и сопоставление с уровнем вероятного дохода позволяют видеть, что для различных видов инвестиций с одинаковым

уровнем риска величина дохода различная. И в тоже время одинаковый уровень дохода возможен при совершенно различных уровнях риска.

Инвестиционный риск связан с возможным распределением нормы дохода и рассчитанной вероятностью ее получения. Вероятность наступления событий случайного характера, изменяющего норму дохода тем больше, чем дольше период инвестирования.

Риски, связанные с направлением инвестирования, можно разделить на страновые, отраслевые и региональные риски.

Риски объекта инвестирования в основном зависят от эмитента и определяются уровнем его доходности.

74. Организация отраслей растениеводства и кормопроизводства. Методы определения потребности в кормах. Кормовой план, кормовой баланс.

Организация полеводства – одна из главных отраслей с/х которое включает возделывание разнообразных с/х культур. Основной задачей является получение прибыли, выполнение договорных обязательств по реализации продукции с/х, обеспечение кормами животноводства, улучшение качества продукции, что оказывает влияние на рентабельность производства. Одним из важнейших организационно-экономических мероприятий по повышению культуры земледелия являются севооборотные типы: полевые, кормовые, специальные.

Организация производства зерна во многом определяется зональными условиями, назначением: зерно-продовольственное, фуражное, техническое, соотношением между озимыми и яровыми, применение технологий, обеспечение средствами, трудом и материалом) ( подготовка почвы, воссев, уход, уборка).Организация картофеля – это трудоемкая культура, требовательная к почвам и удобрениям, особенно органическим (подготовка почвы, внесение удобрения, подготовка семян к посадке, уход за посадкой, уборка, послеуборочная доработка). Организация овощей выращенных в открытом и закрытом грунте. Проблема с хранением. Организация кормопроизводства – основным элементом материально-производственной базы животноводства являются корма. Первостепенное значение имеют их кол-во, качество и состав. Кормовая база – это размеры и состав источников поступления кормов их объем, ассортимент, качество, а также организация производства и заготовки, хранения и использования. Главная цель увеличение производства экологически чистой дешевой продукции животноводства и удовлетворения полноценными кормами. Состояние кормовой базы зависит от кормопроизводства - это комплекс зоотехнических, организационных, агротехнических, экономических мер направленных на обеспечение животных кормами по научно-обоснованными нормами их дел: полевое, лугопастбищное, луговое, лугопастбищное. Существуют кормовые рационы для каждого вида животных. По содержанию концентрации корма различные (концентрированные, неконцентрированные, малоконцентрированные, объемный тип кормления). Существуют формы кормообеспечения:

1) Специальные хозяйства располагают необходимыми средствами производства полностью обеспечивая себя кормами собственного производства.

2) Не имеющие свей кормовой базы и ведущие откорм на покупных кормах.

3) Хозяйства, которые имеют площадь и производят на них зеленые и сочные корма, а остальные грубые и концентрированные покупают на стороне.

Существует 3 вида коров:

1) животного происхождения (молоко и отходы его переработки, мясо, рыба, костная мука и т.д.)

2) растительного (концентраты – это зерно, грубая - солома, зеленые - пастбищные травы, сочные – силос и корнеплоды).

3) минеральные – это витамины.

Кормовой план – обоснованные расчеты потребностей хозяйства на определенный срок в кормах всех видов в соответствии с намеченным ростом поголовья и продуктивности скота. Кормовой баланс – сопоставление потребности хозяйства в кормах с источником ее покрытия на тот или иной период. Разрабатывается одновременно с годовым и квартальным планом хозяйства, планом стойлового и пастбищного содержания животных. 2 периода: календарный год и от урожая планируемого и до урожая будущего года. Существует 2 метода определения потребности в кормах:

1) по среднегодовому поголовью скота и соответствующему рациону

2) по валовому производству животноводческой продукции и структуре расходов кормов на одну единицу.

Гарантированная – гарантирует третье лицо → материнская компания приоритная - обладают старшинством при выплате дивидендов.

75.Финансы населения как часть финансовой системы, понятие прожиточного минимума и уровня жизни.

Задачей финансов населения является формирование доходов, использование их на текущие расходы, на приобретение имущества, а также распределение их таким образом, чтобы сохранить их от инфляции (вложение в фондовые ценные бумаги, на депозит, на другие долгосрочные вклады: в негосуд-е пенсионные фонды, в страховые компании и т.п.), т.е. на состояние финансового портфеля гражданина. Возникновение финансов граждан вызвано, во-первых, возможностью граждан получать денежные вознаграждения за свою рабочую силу, организаторские способности, интеллектуальную собственность; во-вторых, появлением индивидуальных предпринимателей (граждан-предпринимателей без образования юридического лица); в-третьих, бурным развитием в РФ рынка ценных бумаг. Формирование гражданином специфического фондового портфеля позволяет ему жить за счет регулярно получаемого дохода от ценных бумаг, т.е. на ренту. Рента возникает и при получении гражданином пожизненной пенсии за счет его вклада в негосударственное пенсионные фонды, в общие фонды банковского управления и др. Рентные отношения -это финансовые отношения.

Показатели потребления:

Потребление прод. Товаров, непродовольственных товаров, услуг - прожиточный минимум.

Минимальный потребит. Бюджет - это стоимость прожиточного минимума + налоги.