Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация с/х. Ответы на вопросы 1-69..DOC
Скачиваний:
120
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1. Собственность в экономической системе: объекты, субъекты, экономическое и правовое содержание, структура прав, передача прав, согласование обязанностей.

Собственность – основа экономической системы. Структура собственности определяет тип экономики. Собственность включает в себя: объект, субъект, экономическое содержание и юридическую форму.

Объект собственности – ресурсы (основные производственные фонды) и созданный продукт.

Объект собственности в процессе развития экономики изменяется. До промышленного переворота решающую роль в экономике играли невоспроизводимые ресурсы, так как основной отраслью экономики было аграрное производство, следовательно, основной ресурс – земля. С переходом к машинному производству на первый план выдвигаются воспроизводимые ресурсы (средства производства промышленного происхождения). В условиях информационной экономики основным средством производства становится информация.

Меняются политические институты:

- когда основным средством производства была земля – власть помещиков;

- после промышленного переворота – власть собственников капитала;

- в современных условиях – власть собственников информации.

Субъектом собственности – всегда является человек. Люди относятся к объекту собственности как к своему, или как к чужому. Собственность возникает только в обществе.

Экономическое содержание собственности.

В экономическом смысле определяет: 1. присвоение факторов производства, 2. Продажа наем раб силы, 3. Хозяйств использование материаль средств (в аренду, лизинг). Экономический механизм реализации собственности означает – получение дохода и его использование.

Собственность – это общественное отношение между людьми по поводу присвоения предметов природы и вещей.

Таким образом: 1. Собственность всегда имеет какое-то вещественное содержание 2. Собственность всегда реализуется внутри какой-то общественной формы, т.е. представляет собой общественные отношения 3. Содержание этого отношения есть присвоение, т.е. собственность – это присвоение.

Противоположным отношениям присвоения являются отношения отчуждения. Они возникают, когда какая-либо группа людей захватывает ресурсы, оставляя других без средств существования. В этом случае, возникают различные формы физического и экономического принуждения к труду. Это также создает условия для эксплуатации.

Юридическое содержание собственности означает юридическое оформление прав собственника:

1. Право владения – реальное, фактическое обладание вещью (можно передавать)

2. Право пользования – использование вещи в собственных интересах (можно передавать)

3. Право распоряжения (не передается)

Экономическое и юридическое содержание собственности должно совпадать.

У собственника существует не только интерес к собственности, но и ответственность за нее.

Структура прав:

1. право владения – право исключительного физического контроля над объектом; 2. право хозяйственного ведения – право по хозяйст-му и иному использованию имущества; 3. право оперативного управления – право решать, кто и как будет обеспечивать использование объекта; 4. право на доход – право обладать результатами от использования объекта; 5. право суверена – право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение объекта; 6. право на безопасность – право на защиту от вреда со стороны внешней среды; 7. право на передачу объекта в наследство; 8. право на бессрочность обладания объектом; 9. запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде; 10. право на ответственность в виде взыскания – возможность взыскания объекта в уплату долга; 11. право сербетут - право ограниченного пользования чужим земельным участком. Эти права определяют все основные поведенческие отношения между людьми. Основания возникновения: 1. Первоначальные способыприобретения права собственности на вещь не зависят от прав предшествующего собственника (покупка, находка, бесхозное имущество). 2.При производных способах право собственности возникает по воле предшествующего лица – по договору с ним (передача – приватизация, выкуп).