Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине: «Управление в АПК» 2012.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
217.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова»

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Управление в АПК»

на тему: «Пути повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия»

Выполнила студентка 6 курса

факультета заочного обучения

специальности «Экономика и

управление на предприятии АПК»

гр. Э-07

Горбунова Надежда Геннадьевна

шифр Э-02-84

Проверил: ст. преподаватель, доцент

Агеева О. И.

Пермь 2012

Содержание

конкурентоспособность животноводство модернизация доильный

Введение………………………………………………………………………..…2

1. Теоретические аспекты конкурентоспособности сельскохозяйственной организации……………………………………………………………………….4

1.1 Сущность конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия..4

1.2 Основные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций……………………………………………..5

2. Характеристика сельскохозяйственной организации………………………9

2.1 Организационно-экономическая характеристика………………………….9

2.2 Оценка конкурентоспособности предприятия на примере производства молока…………………………………………………………………………….12

3. Проект по повышению конкурентоспособности предприятия…………..18

3.1 Описание предлагаемого проекта…………………………………………18

3.2 Обоснование экономической эффективности предлагаемых мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия………………………20

Заключение……………………………………………………………………..31

Список используемой литературы…………………………………………….32

Введение

конкурентоспособность сельскохозяйственное предприятие

Сегодня существует мнение, согласно которому, предприятия АПК, и в особенности сельскохозяйственные предприятия, не могут быть конкурентоспособными, в силу того, что им присуща малая доходность и высокая рискованность инвестирования.

По мнению автора такая точка зрения ошибочна, и сегодняшняя кризисная ситуация и действительно низкая конкурентоспособность предприятий АПК и сельского хозяйства, существуют, кроме прочих объективных причин, главным образом вследствие пока ещё малой изученности потенциала и возможностей повышения конкурентоспособности этих предприятий. Развитие сельскохозяйственных предприятий молочно-продуктового подкомплекса определяет обеспеченность населения такими ценными продуктами питания, как молоко и молоко-продукты, что, в свою очередь, положительно отразится на социально-экономической ситуации.

Повышение конкурентоспособности предприятий происходит, в большинстве случаев за счёт привлеченных (инвестированных) в предприятие средств.

Сельскохозяйственные предприятия на сегодняшний день ощущают острый дефицит в таких источниках развития. Главная, на мой взгляд, причина инвестиционного дефицита – отсутствие чёткой стратегии повышения конкурентоспособности в рамках каждой сельскохозяйственной организации.

Вместе с этим, в настоящее время в сфере организации агропроизводства начинают отдавать приоритет таким фундаментальным принципам экономики, как специализация, интенсификация, концентрация и капитализация бизнеса. Это говорит о первостепенной роли организации и развития сельскохозяйственного производства на промышленной основе. Определение «точек роста», способных не только поддерживать существующий производственный уровень, но и обеспечить его рост.

В ходе анализа статистических данных и публикуемой научно-практической информации было выявлено, что в основе повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций лежит постоянное освоение научно-технических достижений, которые позволяют не только повысить качество выполнения технологических операция и самой продукции, но и положительно сказывается на финансовых результатах предприятия.

Целью данной курсовой работы является разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности отрасли животноводства СПК «Нива».

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

• определить сущность конкурентоспособности сельскохозяйственной организации;

• установить ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий;

• исследовать современный уровень и дать оценку конкурентоспособности отрасли животноводства СПК «Нива»;

• разработать и обосновать экономическую эффективность рекомендации по повышению конкурентоспособности отрасли животноводства СПК «Нива».

Объектом исследования является отрасль животноводства СПК «Нива».

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности отрасли животноводства СПК «Нива».

1. Теоретические аспекты конкурентоспособности сельскохозяйственной организации

1.1 Сущность конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия

Важное значение для повышения конкурентоспособности предприятия имеет понимание его руководством сущности такого повышения и процесса его осуществления. Для этого, необходимо иметь чёткое представление о самом предприятии (его миссии в современных условиях хозяйствования) и том его состоянии, в котором оно будет признаваться конкурентоспособным.

Исходя из этого, конкурентоспособность сельскохозяйственного предприятия - это совокупность качественных и количественных параметров, характеризующих составляющие предприятие факторы производства (труд, земля, капитал и предпринимательские способности), взаимодействие которых может приносить определённое количество экономических благ их собственнику. Следовательно, повышение конкурентоспособности предприятия может быть выражено ростом благосостояния собственников (акционеров, владельцев доли и пая) или, иначе, ростом стоимости предприятия, под которым следует понимать рост опционного (потенциального) дохода [1].

Рис.1. Экономическая природа сельскохозяйственной организации и её конкурентоспособность

Доходный подход выбран не случайно. Проведённые исследования показали, что конкурентоспособность предприятий АПК в значительной степени связана с показателем денежного потока. Это, в свою очередь, означает, что стоимостный подход к управлению предприятием, в основе которого как раз и лежит принятие управленческих решений, основанных на оптимизации опционного (потенциального) дохода, в большей степени подходит для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия. Исходя из этого, основное внимание руководству сельскохозяйственной организации следует концентрировать не на текущих изменениях величины прибыли, а на долгосрочных денежных потоках. Экономическая природа предприятия и его конкурентоспособность представлена на рисунке 1 [1].

1.2 Основные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций

Фактором конкурентоспособности предприятия является любая переменная, влияющая на ее рост или снижение. Однако, чтобы факторами конкурентоспособности можно было управлять, надо установить их оптимальное количество, взаимосвязь, соподчинённость, определить, какой из них оказывает наибольшее влияние и возложить ответственность за этот участок деятельности на конкретных руководителей. Следовательно, выявление факторов конкурентоспособности, их систематизация и определение методики их оценки является одним из элементов системы управления конкурентоспособностью предприятия [4].

При определении факторов конкурентоспособности была установлена закономерность, заключающаяся в том, что в силу того, что предприятие является участником не только рынка товаров, но и ресурсов, труда, капитала и других рынков, наряду с собственниками предприятия, его конкурентоспособность также важна для потребителей, поставщиков, работников, менеджеров, а также кредиторов и инвесторов. При этом для каждой из этих групп заинтересованных лиц конкурентоспособность сельскохозяйственной организации выражается по-своему (рисунок 2).

Рис. 2. Критерий конкурентоспособности предприятия для различных заинтересованных лиц

Это обстоятельство определяет наличие различных факторов формирующих конкурентоспособность предприятия. Учитывая существующий в отрасли дефицит инвестиционных ресурсов – одна из главных причин существующей низкой конкурентоспособности, можно выделить следующие ключевые факторы конкурентоспособности отрасли животноводства сельскохозяйственных организаций, характеризующие ее для инвесторов (рисунок 3).

Как показывает практика, комплексное развитие всех факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность предприятия, возможно только за счёт освоения современных технологий производства продукции, контроля качества, использовании при производстве современной техники и оборудования. Немаловажное значение при этом имеет мотивация персонала, участвующего в реализации проектов по модернизации производства [1].

Рис.3. Ключевые факторы конкурентоспособности отрасли животноводства (молочного направления) сельскохозяйственного предприятия

В настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны установился практический самый низкий уровень оплаты труда. В Кунгурском районе среднемесячная оплата труда работника занятого в сельскохозяйственном производстве составляет 8575,3 руб. или 46,3% от среднего уровня по Пермского края является самой низкой по сравнению с другими видами деятельности [5].

Таким образом, при повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной организации, прежде всего, следует уделять внимание возможным способам модернизации технологий производства за счёт внедрения достижений научно-технического прогресса и делать это в совокупности с повышением уровня мотивации работников. Основным мотивом, в настоящее время, является материальное вознаграждение [2].