Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
107.53 Кб
Скачать

Выводы и предложения

При работе над курсовым проектом было выявлено, что в данный момент существует устойчивая тенденция к увеличению объемов потребления молока пищевой промышленности актуализирует разработки современных технологических решений и технологического обеспечения.

Современные технологии и определенный опыт последних лет позволяют говорить о перспективности организации производства сгущенного молока с сахаром непосредственно на предприятиях, на которых это может стать достаточно рентабельной линией продуктов, реализацию которых можно организовать как в потребительской так и в промышленной таре.

В настоящее время практически все молочно-консервные предприятия имеют в своем ассортименте продукцию не только по ГОСТу, но и по ТУ. На рынке появилось множество продуктов с идентичными названиями, но различными по сути.

Производство молочных консервов в России непрерывно растет. Стойкие и транспортабельные, они дают возможность потреблять молоко в тех регионах, в которых отсутствует молочное скотоводство. Для туристов и экипажей кораблей эти продукты просто незаменимы.

Все более широкое применение они находят в домашнем применении. В дальнейшем потребление молочных консервов будет увеличиваться, так как расширяется их ассортимент.

ОАО Молочный комбинат «Пензенский» имеет свободное место в цехе производства сухого молока. Для полного использования производственных площадей предприятия планируется производство сгущенного молока с сахаром. На незанятом месте цеха планируется установить оборудование для производства сгущенного молока с сахаром. По ГОСТу и по ТУ. Так же планируется использовать выработанное на производстве сухое молоко при изготовлениии сгущенного молока по ТУ.

Таким образом, на основании изложенного, можно сделать вывод о целесообразности и необходимости разработки и внедрения в производство технологии сгущённого молока с сахаром .В Пензенском регионе производится значительная доля сухого цельного и обезжиренного молока России, а цены на данный вид сырья являются сравнительно низкими по сравнению общероссийским показателем. Доступность сырья создаёт благоприятные условия для производства консервных продуктов в Пензенской области.

Использование в качестве сырья сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока в производстве сгущенного молока с сахаром позволяет решить такие проблемы как дефицит и высокая стоимость молока в России, также позволяет снизить себестоимость продукта и тем самым сделать его более доступным покупателю , что в настоящее время является наиболее актуальной задачей.

В данном курсовом проекте была разработана новая технология производства сгущенного молока по ГОСТу и по ТУ в ОАО Молочный комбинат «Пензенский ». Производство сгущенного молока повысит прибыль предприятия ,увеличит спрос на продукцию и сделает ОАО молочный комбинат «Пензенский»более популярным и конкурентно способным.

Список литературы

1.Бредихин С.А Технология переработки молока / С.А. Бредихин – М.: Колос, 2001 – 400 с.

2. Голубева Л.В. Хранимоспособность молочных консервов / Л.В. Голубева, Л.В. Чекулаева, К.К Полянский – М.: ДеЛи принт, 2001 – 115 с.

3. Голубева Л.В. Консервирование и сушка молока: Справочник технолога молочного производства. Технология и рецептуры / Л.В. Голубева – СПб.: ГИОРД, 2005 – 272 с.

4.Гражданский кодекс Российской Федерации. // Правовая система Гарант

5.Трудовой кодекс Российской Федерации. // Правовая система Г арант

6. Крусь Г.Н. Технология молока и молочных продуктов/ Г.Н. Крусь, А.Г. Храмцов. – М.: КолосС, 2004.-127 с.

7..Кухарев ,О.Н Организация и управление производством в перерабатывающих организациях / О.Н. Кухарев. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 72 с.

8.Твердохлеб Г.В Технология молока и молочных продуктов / Г.В. Твердохлеб, З.Х. Диланян, Л.В. Чекулаева – М.: Агропроиздат, 1991 – 463 с.

9.Организация нормирования и оплата труда на предприятиях АПК / Ю.Н. Шумаков, В.И. Еремин, С.В. Жариков и др. - М.: КолосС, 2001.-232 с.

10.Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности пред­приятий АПК / Г.В. Савицкая. - Мн.: Новое знание, 2003. - 696 с.

Дополнительная:

11 Радаева И.А. Технология молочных консервов и заменителей цельного молока: Справочник / И.А. Радаева, В.С. Гордезиани, С.П. Шулькина – М.: Агропромиздат, 1986 – 350 с.

12.Захарченко М.А. Организация производства в АПК : методические указания / М.А.Захарченко,- Пенза : РИО ПГСХА ,2011.-31 с.

13 Чекулаева Л.В. Технология продуктов консервирования молока и молочного сырья / Л.В. Голубева, Л.В. Чекулаева, К.К Полянский – М.: ДеЛи принт, 2002 – 249 с.

14 Чекулаева Л.В. Сгущенные молочные консервы / Л.В. Чекулаева, Н.М. Чекулаев – М.: Легкая и пищевая пром – сть, 1982 – 264 с.

15.Журнал «Молочная промышленность» №5 2006 г. статья «Динамика развития российского рынка молочных консервов». Канд. экон. наук Горолуенко Л.Г.

16.www.wikipedia.ru

19