Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мосин_Инженерная геология.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
4.41 Mб
Скачать

135

Кроме методов электрической разведки при инженерногеологических изысканиях широко используется метод сейсмической разведки. Он основан на разнице в скорости продольных и поперечных волн в разных породах. Упругие колебания пород возбуждают ударами.

В последнее время при инженерно-геологических исследованиях широко используют ядерно-физические методы, в частности – метод

поглощения γ-излучения, нейтронный метод, радиоактивный каротаж скважин.

При лабораторныхисследованияхэкспериментальноопределяют: гранулометрическийсоставгрунта; физическиехарактеристики(объемнуюмассу, плотность, природнуювлажность, влажности на границах пластичности, набухание, размокаемость, коэффициентфильтрации); механические характеристики (угол внутреннего трения, сцепление, сжимаемость). Принеобходимостипроводятсяминералого-петрографические исследования. Остальные характеристики вычисляют по формулам.

Результатылабораторныхисследованийсовместносматериалами полевыхинженерно-геологическихисследований(изысканий) подвергаются камеральной обработке. В результате камеральной обработки составляется отчет об инженерно-геологических исследованиях.

Глава 3. Инженерно-геологические исследования для гидротехнического строительства

Длясоставленияпроектагидротехническихсооружений, какидля проектированиявсехдругихсооружений, установленаопределеннаястадийность. Следуетподчеркнуть, чтоприпроектированиигидротехническихсооруженийвыполняютсявнестадийныепредпроектныеизыскания.

В результате рекогносцировки и сбора материалов составляется технико-экономическийдоклад(ТЭД), вкоторый, помимоданныхобин- женерно-геологическихусловияхрайоновпредполагаемогостроительст- ва, входит предварительная оценка воздействия проектируемого сооружения на окружающую природную среду.

Предпроектныеинженерно-геологическиеизысканияуточняются припроизводствеизысканийнапоследующихстадияхпроведенияработ; геологическийматериалприобретаетболееуглубленный, точныйидостоверный характер. Размеры площадей изучаемых территорий, по мере перехода от низших к высшим стадиям проектирования, становятся все меньше.

Изыскания для обоснования технического проекта ведутся в районе первоочередного строительства. Они делятся на изыскания на не-

136

скольких конкурирующих створах и изыскания на выбранном варианте створа. На всех конкурирующих створах ведутся разведочные работы.

После выбора среди конкурирующих створов одного, наиболее перспективногодлястроительства, разведочныеработысосредотачивают на нем; скважины и горные выработки располагают в соответствии со схемой компоновки сооружений.

Настадиисоставлениярабочихчертежей(рабочейдокументации) инженерно-геологическиеисследованияведутсянаучасткахосновныхи вспомогательныхсооруженийинаотдельныхучасткахводохранилища. Исследованиянаучасткахосновныхсооруженийпроводятсятолькодля уточненияданных, полученныхнараннихстадиях. Средиметодовинже- нерно-геологическихисследованийпреобладаютразведочныеиопытные работыпоопределениюсвойствпородвмассивеинабольшихобразцах– монолитах. На участках расположения тяжелых бетонных сооружений, строящихся на площадках со сложными инженерно-геологическими условиями, обязательно проходятся горные выработки большого сечения (шахты, штольни, смотровыескважины). Дляуточненияпараметровпротивофильтрационныхидренажныхсооруженийведутсяопытныеоткачки, нагнетанияиопытныеинъекции. Наводохранилищеведутсяисследования для обоснования проектов защитных мероприятий.