Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы_природопользования Павликова

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
763.73 Кб
Скачать

-летний;

-зимний.

По степени организованности:

-организованный;

-неорганизованный.

По видам использования ресурсов:

-рекреационное;

-водопользование,

-лесопользование.

Как правило, рекреационное природопользование ориентируется не на один, а на несколько видов ресурсов. Это могут быть климатические, водные, лесные ресурсы одновременно. Поэтому выделяются виды природопользования, использующие комплекс ресурсов:

-санаторно-курортное лечение (климато-, бальнео-, грязелечение);

-оздоровительное природопользование;

-спортивное;

-познавательный туризм.

Задание 1. Проведите оценку рекреационных ресурсов Пензенской области по следующим параметрам: а) оптимальность природного комплекса для отдыха; б) эстетическая привлекательность; в) доступность. Дайте общее заключение о возможности отдыха в окрестностях Пензенской области.

Задание 2. Разработайте кодекс туриста, который включал бы перечень правил поведения в природе.

Контрольные вопросы

1.Какие ресурсы относятся к рекреационным? В чем проявляются особенности этого вида ресурсов?

2.Какие последствия вызывает рекреационное природопользование?

3.Какие требования предъявляются к рекреационным ре-

сурсам?

5.5 Особо охраняемые природные территории и их роль в сохранении экологического равновесия

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними,

41

где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Выделение особо охраняемых территорий связано:

а) с сохранением всего разнообразия живых организмов, их генофонда, природных экосистем, которое обычно сочетается с задачами научных исследований закономерностей функционирования и динамики природных ландшафтов или их компонентов (наиболее распространенные формы охраны – заповедники, резерваты, заказники, памятники природы и т. п.);

б) с сохранением и воспроизводством возобновимых ресурсов (включая рекреационные ресурсы эстетического характера) и их качества (наиболее типичные формы – заказники, водоохранные зоны, национальные парки и др.);

в) с охраной окружающей человека среды (например, зеленые зоны городов, курортные земли);

г) с предупреждением развития разрушительных природных процессов (противоэрозионные, берегоукрепительные, пескоукрепительные насаждения и т. п.).

К настоящему времени сложились различные формы ООПТ. Среди них наибольшее распространение получили заповедники, заказники, памятники природы, резерваты, национальные парки.

Заповедники – участки территории или акватории со всеми находящимися в их пределах природными объектами, полностью исключенные из всех видов хозяйственного использования, на которых естественные ландшафты сохраняются в ненарушенном состоянии. Заповедники создаются в ландшафтах, типичных или уникальных для данной территории. В 1998 г. в России насчитывалось 98 заповедников общей площадью 26,4 млн. га (или 1,5 % площади Российской Федерации).

42

Заказники – участки территорий или акватории, где постоянно или временно запрещается использование определенных видов природных компонентов (отдельные виды или группы растений, животных, полезных ископаемых). Наиболее часто встречаются охотничьи заказники, создаваемые для сохранения и воспроизводства промысловых животных.

Памятники природы – уникальные или типичные, ценные в научном, культурно-познавательном или эстетическом отношении природные объекты. Обычно они представляют собой небольшие по площади природные комплексы или отдельные объекты естественного или искусственного происхождения (рощи, озера, водопады, пещеры, живописные скалы, старинные парки, пруды и т. п.).

Резерваты – особо охраняемые природные территории с заповедным или заказным режимом. Термин широко применяется за рубежом. В одних странах по своему назначению и режиму резерваты приближаются к заказникам, в других (Австрия, Финляндия, Швеция, Нидерланды и др.) – к заповедникам. По назначению выделяют лесные, болотные, зоологические, ботанические, комплексные резерваты, по режиму – строгие, неполно охраняемые).

Национальные парки – территории, исключенные из промышленной и сельскохозяйственной эксплуатации с целью сохранения природных комплексов с особой экологической, исторической и эстетической ценностью и для использования их в рекреационных и культурных целях. В большинстве стран мира национальные парки – основная форма охраны ландшафтов. В нашей стране они стали создаваться в 70–80-х годах XX в.

На IV Конгрессе национальных парков и охраняемых территорий (Каракас, Венесуэла 1992) по набору решаемых задач разделяющихся на главные и дополнительные было предложено различать следующие категории ООПТ:

-I а – строгий природный резерват;

-I б – участок с нетронутой природой – полная охрана при-

роды;

-II – национальный парк – охрана экосистем и экологический туризм;

43

-III – памятник природы – охрана природных достопримечательностей;

-IV – управляемый природный резерват – сохранение местообитаний и видов через активное управление;

-V – охраняемые ландшафты (наземные и морские) – охрана ландшафтов и отдых;

-VI – управляемый ресурсный резерват – щадящее использование экосистемы, природных ресурсов, охрана природных экосистем.

Задание 1. Заполните таблицу 14, указав задачи данных категорий ООПТ:

1 – основная цель;

2 – вторичная цель;

3 – потенциально возможная; (–) – не применяется.

Таблица 14 – Задачи ООПТ

Задача ООПТ

 

Категория ООПТ

 

 

I а

I б

II

III

IV

 

V

VI

 

 

Научные исследования

1

3

2

2

2

 

2

3

Защита нетронутых территорий

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранение биоразнообразия

 

 

 

 

 

 

 

 

Поддержание служб по охране природы

 

 

 

 

 

 

 

 

Охрана природных и культурных

 

 

 

 

 

 

 

 

достопримечательностей

 

 

 

 

 

 

 

 

Туризм и рекреация

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое образование

 

 

 

 

 

 

 

 

Устойчивое использование

 

 

 

 

 

 

 

 

ресурсов экосистем

 

 

 

 

 

 

 

 

Подержание культурных традиций

 

 

 

 

 

 

 

 

и обычаев

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. На рисунке 6 показано распределение функциональных зон в национальных парках России: НП «Югыд-Ва» – Республика Коми, НП «Шушенский бор» – Красноярский край, НП «Лосиный остров» – Московская область. Проанализируйте диаграммы и объясните, почему в каждом из трех национальных парках площади функциональных зон распределены по-разному? Определите, какому национальному парку соответствует одна из предложенных диаграмм.

44

Рисунок 6 – Распределение функциональных зон

внациональных парках России:

1– заповедная и особо охраняемая зоны; 2 – зона познавательного туризма и рекреационная; 3 – зоны обслуживания посетителей,

хозяйственного назначения, охраны историко-культурных объектов

Задание 3. Охарактеризуйте категории ООПТ на территории Пензенской области.

Контрольные вопросы

1.Что понимается под ООПТ?

2.Какие категории ООПТ выделяют?

3.С какой целью создаются ООПТ?

4.История возникновения ООПТ на территории РФ.

5.6Экологические основы видов природопользования

Резко проявившиеся в последние годы отрицательные для природы и самого человека последствия антропогенной деятельности заставляют пристальнее всмотреться в систему экологических взаимоотношений. Непосредственное влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую природную среду называется воздействием. Все виды воздействия можно объединить в четыре типа: преднамеренное, непреднамеренное, прямое и косвенное (опосредованное).

Преднамеренное воздействие происходит в процессе материального производства с целью удовлетворения определенных по-

45

требностей общества. К ним относятся: добыча полезных ископаемых, строительство гидротехнических сооружений (водохранилищ, оросительных каналов, ГЭС), вырубка лесов для расширения земледельческих площадей и для получения древесины и др.

Непреднамеренное воздействие возникает побочно с первым типом воздействия, в частности, добыча полезных ископаемых открытым способом приводит к понижению уровня грунтовых вод, к загрязнению воздушного бассейна, к образованию техногенных форм рельефа (карьеры, терриконы, хвостохранилища). Строительство ГЭС сопряжено с образованием искусственных водохранилищ, которые воздействуют на среду: вызывают повышение уровня грунтовых вод, меняют гидрологический режим рек и т. д. При получении энергии из традиционных источников (уголь, нефть, газ) происходит загрязнение атмосферы, поверхностных водотоков, подземных вод и пр.

Как преднамеренные, так и непреднамеренные воздействия могут быть прямыми и косвенными.

Прямые воздействия имеют место в случае непосредственного влияния хозяйственной деятельности человека на среду, в частности ирригация (орошение) непосредственно воздействует на почву и изменяет все процессы, связанные с ней.

Косвенные воздействия происходят опосредованно – через цепочки взаимосвязанных влияний. Так, преднамеренные косвенные воздействия – это применение удобрений и непосредственно влияние на урожайность культур, а непреднамеренные - влияние аэрозолей на количество солнечной радиации (в особенности в городах) и т. д.

Воздействие горного производства на среду проявляется в пря-

мом и косвенном влиянии на природные ландшафты. Наибольшие нарушения земной поверхности происходят при открытом способе разработки полезных ископаемых, на долю которого в нашей стране приходится более 75 % объема горного производства.

В настоящее время общая площадь земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых (уголь, железные и марганцевые руды, нерудное сырье, торф и др.), а также занятых отходами горного производства, превысила 2 млн. га, из которых 65 % приходится на европейскую часть страны.

46

Подсчитано, что при добыче 1 млн. т железной руды нарушается до 640 га земли, марганцевой – до 600 га, угля – до 100 га. Горное производство способствует уничтожению растительного покрова, возникновению техногенных форм рельефа (карьеры, отвалы, хвостохранилища и пр.), деформации участков земной коры (особенно при подземном способе добычи полезных ископаемых).

Косвенные воздействия проявляются в изменении режима грунтовых вод, в загрязнении воздушного бассейна, поверхностных водотоков и подземных вод, а также способствуют подтоплению и заболачиванию, что в конечном итоге приводит к повышению уровня заболеваемости местного населения. Среди загрязнителей воздушной среды выделяются запыленность и загазованность. Подсчитано, что из подземных горных выработок шахт и рудников ежегодно поступает около 200 тыс. т пыли; добыча угля в количестве 2 млрд. т в год примерно из 4000 шахт в различных странах мира сопровождается выделением в атмосферу 27 млрд. м3 метана и 17 млрд. м3 углекислого газа.

Горное производство негативно воздействует на поверхностные водотоки и подземные воды, которые сильно загрязняются механическими примесями и минеральными солями. Ежегодно из угольных шахт на поверхность откачивается около 2,5 млрд. м3 загрязненных шахтных вод. При открытых горных работах в первую очередь истощаются запасы высококачественных пресных вод.

Воздействие на гидросферу. Человек начал оказывать существенное влияние на гидросферу и водный баланс планеты. Антропогенные преобразования вод континентов уже достигли глобальных масштабов, нарушая естественный режим даже крупнейших озер и рек земного шара. Этому способствовали: строительство гидротехнических сооружений (водохранилищ, оросительных каналов и систем переброски вод), увеличение площади орошаемых земель, обводнение засушливых территорий, урбанизация, загрязнение пресных вод промышленными, коммунальными стоками.

В целом пока площади водохранилищ в мире составляют всего 0,3 % земельных угодий, но при этом они увеличивают речной сток на 27 %. Однако крупные водохранилища оказывают и

47

отрицательное воздействие на окружающую среду: изменяют режим грунтовых вод; их акватории занимают большие участки плодородных земель; приводят к вторичному засолению почв.

Воздействие на животный мир. Животные вместе с расте-

ниями играют исключительную роль в миграции химических элементов, которая лежит в основе существующих в природе взаимосвязей. Однако хозяйственная деятельность человека сильно повлияла на животный мир планеты. По данным Международного союза охраны природы, с 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих. Исчезли такие животные, как тарпан, тур, сумчатый волк, европейский ибис и др. Особенно пострадала фауна океанских островов. В результате антропогенного воздействия на материках возросло количество исчезающих и редких видов животных (бизон, викунья, кондор и др.). В Азии угрожающе сократилась численность таких животных, как носорог, тигр, гепард и др.

В России к началу XXI века отдельные виды животных (зубр, речной бобр, соболь, выхухоль, кулан) стали редкими, поэтому для их охраны и воспроизводства были организованы заповедники. Это позволило восстановить популяцию зубра, увеличить численность амурского тигра, белого медведя.

Однако в последние годы на животном мире отрицательно сказывается чрезмерное применение минеральных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве, загрязнение Мирового океана и др. антропогенные факторы. Так, в Швеции применение пестицидов привело к гибели птиц-хищников (сапсан, пустельга, орланбелохвост, филин, ушастая сова), погибают жаворонки, грачи, фазаны, куропатки и др. Аналогичная картина отмечается во многих западноевропейских странах. Поэтому при возрастающей антропогенной нагрузке многие виды животных нуждаются в дальнейшей охране и воспроизводстве.

Воздействие на земную кору. Человек стал вмешиваться в жизнь земной коры, являясь мощным рельефообразующим фактором. На земной поверхности возникли техногенные формы рельефа: валы, выемки, бугры, карьеры, котлованы, насыпи, терриконы и др. Отмечены случаи прогибания земной коры под крупными городами и водохранилищами, последние в горных районах привели к увеличению естественной сейсмичности.

48

Наибольшее воздействие на земную поверхность и недра оказывает горное производство, особенно при открытом способе добычи полезных ископаемых. Как уже отмечалось выше, при этом способе изымаются значительные площади земельных угодий, происходит загрязнение окружающей среды различными токсикантами (особенно тяжелыми металлами).

Антропогенные изменения земной поверхности также связаны со строительством крупных гидротехнических сооружений. К 1988 г. во всем мире построено более 360 плотин (высотой 150– 300 м), из них в нашей стране 37. Суммарное воздействие веса плотин, а также процессы выщелачивания приводят к значительной осадке их оснований с образованием трещин (в основании плотины Саяно-Шушенской ГЭС отмечены трещины длиной до 20 м). Большая часть Пермской области ежегодно оседает на 7 мм, так как чаша Камского водохранилища с огромной силой давит на земную кору. Максимальные величины и скорости просадки земной поверхности, вызываемые заполнением водохранилищ, значительно меньше, чем при добыче нефти и газа, больших откачках подземных вод.

Воздействие на климат. В некоторых регионах земного шара в последние годы эти воздействия стали критическими и опасными для биосферы и для существования самого человека. Ежегодно в результате хозяйственной деятельности человека во всем мире поступление загрязняющих веществ в атмосферу составило: диоксида серы – 190 млн. т, оксидов азота – 65 млн. т, оксидов углерода – 25,5 млн. т и т. д. Ежегодно при сжигании топлива выбрасывается также более 700 млн. тонн пылеватых и газообразных соединений. Все это приводит к увеличению концентрации в атмосферном воздухе антропогенных загрязнителей: моноксида и диоксида углерода, метана, оксидов азота, диоксида серы, озона, фреонов и др. Они оказывают существенное воздействие на глобальный климат, вызывая негативные последствия: «парниковый эффект», истощение озонного слоя, кислотные дожди, фотохимический смог и др.

Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере привело к глобальному потеплению климата: средняя температура воздуха повысилась на 0,5–0,6 ºС (по сравнению с доиндустри-

49

альным периодом). К началу 2025 г. это повышение может достичь 2,2–2,5 ºС. Для биосферы Земли такое изменение климата может иметь как отрицательные, так и положительные экологические последствия.

Кпервым можно отнести: повышение уровня Мирового океана (современная скорость подъема вод составляет примерно 25 см за 100 лет); нарушения стабильности «вечной мерзлоты» (увеличение протаивания грунтов) и др.

Кположительным факторам следует отнести: увеличение интенсивности фотосинтеза, что может оказывать благоприятное влияние на урожайность многих сельскохозяйственных культур,

ав некоторых регионах – на ведение лесного хозяйства. Кроме того, такие изменения климата могут оказать воздействие на речной сток крупных рек, а значит и на водное хозяйство в регионах. Палеогеографический подход (с учетом климатов прошлого) к данной проблеме поможет дать прогноз изменений не только климатов, но и других компонентов биосферы в будущем.

Воздействие на морские экосистемы проявляется в ежегод-

ном поступлении на акватории водоемов огромного количества загрязняющих веществ (нефть и нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, сульфаты, хлориды, тяжелые металлы, радионуклиды и др.). Все это вызывает в конечном итоге деградацию морских экосистем: эвтрофирование, снижение видового разнообразия, замена целых классов донной фауны на устойчивые к загрязнению, мутагенность донных осадков и пр. Результаты экологического мониторинга морей России позволили ранжировать последние по степени деградации экосистем (в порядке убывания масштабов изменений): Азовское – Черное – Каспийское – Балтийское – Японское – Баренцево – Охотское – Белое – Лаптевых – Карское – Восточно-Сибирское – Берингово

– Чукотское моря. Очевидно, что наиболее ярко негативные последствия антропогенного воздействия на морские экосистемы проявляются в южных морях России. Для решения экологических проблем морей в рамках специальной Программы комплексного экологического мониторинга океана уже проводятся широкие исследования с целью прогноза состояния природной среды в бассейнах южных морей.

50