Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы_природопользования Павликова

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
763.73 Кб
Скачать

Задание. Рассмотрите положительные и отрицательные последствия видов природопользования. Задания выполните по форме таблицы 15.

Таблица 15 – Последствия природопользования

Вид

Последствия природопользования

природопользования

положительные

отрицательные

1.

Горнопромышленное

 

 

2.

Промышленное

 

 

лесопользование

 

 

3.

Промысловое

 

 

4.

Природопользование

 

 

в обрабатывающей

 

 

промышленности

 

 

5.

Использование при-

 

 

родных ресурсов при

 

 

получении энергии:

 

 

- тепловая энергия

 

 

- гидроэнергия

 

 

- атомная энергия

 

 

- солнечная энергия

 

 

- энергия приливов

 

 

- геотермальная энергия

 

 

- энергия ветра

 

 

6. Сельскохозяйственное

 

 

7.

Рекреационное

 

 

8.

Транспортное:

 

 

- железнодорожный

 

 

- автомобильный

 

 

- авиационный

 

 

- морской

 

 

- речной

 

 

- гужевой

 

 

Контрольные вопросы

1.Экологизация промышленного производства

2.Экологизация энергетики.

3.Экологизация транспорта.

4.Экологизация сельского хозяйства.

5.Экологизация промышленного лесопользования.

6.Экологизация рекреационного природопользования.

51

6 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ

Экономические механизмы включают систему стимулов, побуждающих к ограничению загрязнения и рациональному использованию природных ресурсов посредством экономического стимулирования. Они базируются на экологическом принципе: «Загрязнитель платит» (рис. 7).

Виды платежей за природопользование

За загрязнение окружающей среды, размещение отходов

За право пользования

природными ресурсами

Выплата

 

Выплата

 

Плата за право

за воспроизводст-

 

 

 

за сверхлимитное

 

пользования

во и охрану

 

 

 

использование

 

природными

природных

 

 

 

природных

 

ресурсами

ресурсов

 

 

 

ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 7 – Виды платежей за природопользование

К экономическим механизмам относится платность за пользование природными ресурсами, которая включает решение следующих задач:

-повышение заинтересованности природопользователя в эффективном использовании, сохранении и воспроизводстве природных ресурсов;

-получение дополнительных средств от природопользователя на восстановление, воспроизводство, изыскание (поиски и разведку) природных ресурсов и охрану окружающей природной среды.

52

Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» предусмотрено два вида платежей: за право пользования природными ресурсами и за загрязнение окружающей природной среды.

Плата за пользование природными ресурсами включает:

-плату за право пользования ресурсами;

-выплаты за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;

-выплаты за воспроизводство и охрану природных ресурсов. Плата за землю устанавливается с целью еѐ рационального

использования, охраны, повышения плодородия, улучшения со- циально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечения развития инфраструктуры в населенных пунктах и т. д. Такая плата производится в трех формах: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Земельный налог устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Его размер зависит от состава, качества и местоположения почвы. К объектам обложения этим налогом и арендной платой относятся: земли сельскохозяйственного назначения, участки для жилищного, дачного, гаражного строительства, предпринимательской деятельности, земли промышленности, транспорта, связи, энергетики; земли городов и других населѐнных пунктов.

Арендная плата устанавливается договором, определяющим размер, условия и сроки еѐ внесения. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры данной платы по видам использования земель и категории арендаторов.

Нормативная цена земли – показатель, характеризующий стоимость участка определѐнного качества и местоположения, исходя из рыночных цен и потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. В городах с развитым социально-культурным потенциалом в рекреационных зонах применяют коэффициенты увеличения средней ставки налога.

Плата за размещение отходов классифицируется в зависи-

мости от их токсичности (5 классов) и экологической ситуации в регионах (коэффициент от 1,1 в Дальневосточном, до 2,0 в Цен- трально-черноземном).

53

Плата за использование недр имеет три формы: за право на поиски и разведку месторождений полезных ископаемых; их добычу; за использование недр для иных целей, не связанных с добычей полезных компонентов (например, захоронение отходов). Кроме того, пользователи недр уплачивают налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные законодательством, включая плату за землю или за акваторию и участок морского дна (шельфа), а также плату за геологическую информацию о недрах. Помимо налогов за добычу полезных ископаемых, с пользователей недр производятся отчисления на создание внебюджетного фонда для финансирования поисково-разведочных работ, расширение научных исследований.

Платежи за добычу полезных ископаемых взимаются в формах разового, а также регулярных последующих платежей после начала добычи. Их размеры включаются в себестоимость добычи полезных ископаемых и определяются как доля от стоимости добытых полезных ископаемых и потерь при добыче, превышающих нормативы. При этом платежи за добычу полезных ископаемых с объѐмом сверхнормативных потерь взимаются в двойном размере.

Окончательные размеры платежей устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами.

Плата за пользование водными объектами. Чтобы понять особенности взимания данной платы, следует ознакомиться с некоторыми терминами. Водопользование – это использование водных объектов для удовлетворения различных потребностей населения и отраслей. Оно включает изъятие (забор) воды и использование водных источников для сброса сточных вод, молевого сплава древесины (сплава в связках бревен), рыбохозяйственных целей, водного транспорта и других нужд. Водопотребление

– это использование вод (поверхностных, подземных, шахтных и других), полученных из водохозяйственных систем. Водоотведение – это сброс сточных вод (использованных на производственные или бытовые нужды и изменивших под воздействием загрязнения свой первоначальный состав или физические свойства) непосредственно в водоѐмы и подземные горизонты, а также передача сточных вод другим предприятиям или организациям.

54

Данная плата включает ряд платежей. Платежи за пользование недрами по подземным водам (здесь вода рассматривается в качестве одного из видов полезных ископаемых) рассчитываются исходя из количества добытых подземных вод с учѐтом сверхнормативных потерь при добыче и цены реализации.

Плата за забор воды промышленными предприятиями из водохозяйственных систем при безвозвратном водопотреблении определяется с применением повышающего коэффициента 1,25.

Плата за пользование водными объектами с применением сооружений технических средств или устройств производится организациями, осуществляющими пользование водными объектами.

Плата за пользование лесными ресурсами установлена в ви-

де лесных податей, арендной платы, отчислений в фонды воспроизводства, охраны и защиты леса.

Лесные подати (лесной налог) взимаются за древесину, отпускаемую на корню, заготовку живицы, лесных побочных материалов, а также за пользование лесом для нужд охотничьего хозяйства, в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях, за нарушение сельскохозяйственных требований при эксплуатации и ущерб, связанный с нарушением лесного законодательства.

Арендная плата вносится за аренду лесного фонда. Она зависит от формы аренды (лесохозяйственная, сельскохозяйственная, промысловая, рекреационная и лесопромышленная) и включает плату за пользование участком лесного фонда, плату за изымаемые лесные ресурсы и плату за землю.

Отчисления в фонды воспроизводства, охраны и защиты лесов создаются за счѐт отчислений лесопользователей. Этот фонд является государственным внебюджетным, и его средства расходуются на воспроизводство, охрану, защиту лесов, на содержание лесной охраны, лесоустройство, учѐт, мониторинг лесов, организацию пользования лесным фондом.

Плата за пользование растительными ресурсами включает плату за сбор лекарственных трав и сырья, проводимый заготовителем; сбор плодов, ягод; за заготовку технического сырья.

Плата за ресурсы животного мира предусматривается в форме разнообразной платы за пользование животным миром в виде охоты, отлова животных, использования продуктов их жиз-

55

недеятельности и т. д. Поступающие платежи перечисляются в местный бюджет и используются на улучшение ведения охотничьего хозяйства, воспроизводство рыбных запасов. К этим платежам относят штрафы за сверхлимитное и нерациональное пользование животным миром.

Экономическое стимулирование охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира включает: установление налоговых льгот пользователям, предоставление им льготных кредитов, премирование лиц, осуществляющих охрану животного мира.

Плата за загрязнение окружающей природной среды явля-

ется одним из видов платности в использовании природных ресурсов. Ее сущность имеет три значения: компенсационное, стимулирующее и экологическое (табл. 16):

Таблица 16 – Экономические рычаги природопользования

Мера ответственности

Мера поощрения

(наказующий рычаг)

(стимулирующий рычаг)

1. Платное природопользование.

1. Льготное налогообложение эко-

2. Платежи за потребление природ-

логически чистой продукции, созда-

ных ресурсов (нормативное и сверх-

ния природоохранной технологии,

нормативное).

развития природоохранной и безот-

3. Плата за сбросы, выбросы, захо-

ходной технологии.

 

ронение отходов и др. загрязнения

2. За использование вторичных ре-

окружающей среды (лимитное и

сурсов и др. деятельность, обеспе-

сверхлимитное).

чивающую экологический эффект.

4. Штрафы за нарушение природо-

3. Развитие экологических фондов

охранного законодательства, за на-

как источников

финансирования

рушение норм и правил рациональ-

природоохранной

деятельности и

ного природопользования.

освобождение их от налогообложе-

5. Возмещение нанесѐнного ущерба

ния.

 

государству, природе, другим при-

 

 

родопользователям.

 

 

Плата за загрязнение направлена на компенсацию вреда, причиняемого природной среде, здоровью человека, материальным ценностям. В отличие от юридической ответственности, которая наступает по факту правонарушения, обязанность платы за загрязнение наступает по факту правомерного, разрешенного госорганами причинения вреда, независимо от вины хозяйствующего субъекта.

Данная плата взимается в бесспорном порядке за счѐт при-

56

были предприятия-загрязнителя, таким образом стимулируется сокращение выбросов, сбросов загрязняющих веществ. Это главный ключ экологизации хозяйственной деятельности, пользуясь которым можно сделать охрану окружающей среды экономически выгодным делом.

Эти платежи служат главным источником образования и пополнения внебюджетных экологических фондов, средства которых используются для оздоровления и охраны окружающей среды. В этом проявляется экологическое значение платы.

Законом предусматривается три вида платы за загрязнение: выбросы, сбросы вредных веществ в пределах установленных лимитов; сверхлимитные сбросы и выбросы либо сбросы и выбросы без разрешения компетентных органов; плата за размещение отходов.

Базовые нормативы определяются по каждому виду загрязнителя или виду вредного воздействия (шум, электромагнитное излучение) с учѐтом степени их опасности для окружающей среды и здоровья населения.

Эти нормативы представлены в двух видах: за выбросы, сбросы, размещение отходов в пределах установленных нормативов; за сверхнормативный ущерб, но в пределах установленных лимитов или временно согласованных выбросов.

Дифференцированные нормативы исчисляются Минприроды на основе базовых, но с поправкой на экологическую ситуацию и экологические факторы соответствующих регионов. К последним относятся природно-климатические, экономические особенности территорий, значимость охраняемых природных объектов. Дифференцированная ставка платежей для конкретных территорий (акваторий) определяется умножением коэффициента, отражающего экологические особенности региона, на базовую ставку платежей.

Конкретные размеры платежей за загрязнение для предпри- ятий-загрязнителей определяются исполнительными органами власти города (района) с участием органов охраны окружающей среды, санэпиднадзора и предприятия. При отсутствии у природопользователя разрешения на выброс плата за загрязнение устанавливается как за сверхлимитное. Причѐм с учѐтом экологической ситуации местные органы вправе повышать коэффициенты (от 1,2

57

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»

впромышленных центрах до 2,0 в заповедниках и курортных зонах).

Важно отметить два обстоятельства: первое – взыскание платежей в безакцептном порядке; второе, если платежи предприятия равны или превышают размер прибыли, которая остаѐтся

враспоряжении предприятия, то местными органами охраны окружающей среды или санэпиднадзора рассматривается вопрос о приостановлении или прекращении деятельности данного хозяйствующего субъекта, как экологически опасного производства.

6.1 Оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий

Экономическую эффективность одного варианта производства продукции по отношению к другому варианту производства этой же продукции (Э) определяют по разности приведенных затрат этих вариантов производства (З):

Э З1 З2

Приведенные затраты вычисляют, в свою очередь, по фор-

муле

ЗС Ен К,

где С – себестоимость продукции; К – капитальные вложения в производство;

Ен – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений.

Для оценки эффективности природоохранных мероприятий применяют другой расчет.

К природоохранным мероприятиям относят все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов: строительство и эксплуатация очистных и обезвреживающих сооружений и устройств, развитие малоотходных и безотходных технологических процессов и производств, размещение предприятий и систем транспортных потоков с учетом экологических требований, рекультивация земель, меры по борьбе с эрозией почв, по охране и воспроизводству флоры и фауны, охране недр и рациональному использованию природных ресурсов.

58

Эффект от проведения природоохранных мероприятий складывается из эффекта, проявляемого в отрасли (сокращение потерь, утилизация отходов, снижение расхода воды и т. д.), и эффекта от уменьшения ущерба, наносимого окружающей среде. Таким образом, необходимо дополнительно ввести в расчеты величину ущерба окружающей среде (У), который появляется на самом предприятии или в других отраслях народного хозяйства и представляет собой сумму затрат двух типов: затрат на предупреждение негативного воздействия загрязненной среды и затрат, вызываемых воздействием загрязненной среды.

Для расчета эффективности природоохранного мероприятия используют выражение

ЭЗ1 У1 З2 У2

Ущерб включает три аспекта: социальный, моральный и экономический. Во всех случаях его принято выражать в денежной форме. В дальнейшем речь будет идти об экономическом ущербе.

Экономический ущерб, наносимый окружающей среде – это практические или возможные потери или негативные изменения в окружающей среде, вызванные ее загрязнением и выраженные в денежной форме.

Рассчитанный таким образом ущерб, наносимый окружающей среде, не является величиной абсолютно точной, но в экономике часто используют приближенные оценки.

В настоящее время различают три вида экономического ущерба, наносимого окружающей среде: фактический, возможный и предотвращенный.

Фактический ущерб (Уф) – это фактические потери, причиняемые народному хозяйству в результате загрязнения окружающей среды.

Возможный ущерб (Ув) – это ущерб народному хозяйству, который мог бы быть нанесен в случае отсутствия соответствующих природоохранных мероприятий.

Величина возможного ущерба зависит от масштабов производства и производительности общественного труда, а также от изменения структуры загрязняемого района.

59

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»

Предотвращенный ущерб (Упр) – это снижение потерь, причиняемых народному хозяйству в результате введения в действие природоохранных мероприятий.

Предотвращенный ущерб представляет собой разность между возможным ущербом и фактическим:

Упр Ув Уф

Оценка ущерба, наносимого окружающей среде, состоит из нескольких этапов:

1)организация контроля за состоянием окружающей среды;

2)проведение медицинских, биологических и химических исследований с привлечением специалистов различных областей народного хозяйства;

3)экономическая и теоретическая оценка ущерба.

Ущерб, наносимый народному хозяйству, состоит из ряда отдельных ущербов, наносимых различным отраслям народного хозяйства и объектам:

У Уз Ус. х. Ук Уп

где У – суммарный ущерб, наносимый окружающей среде, (руб. / год); Уз – ущерб, причиняемый здравоохранению, вызванный по-

вышенной заболеваемостью населения (оплата бюллетеней, затраты на медицинские услуги, потеря работоспособности и т. д.);

Ус.-х.– ущерб, причиняемый сельскому и лесному хозяйствам (потери урожайности, потери продуктивности животноводства, ухудшение качества продукции лесного и сельского хозяйства, уменьшение численности рыбных стад и т. д.);

Ук – ущерб, причиняемый коммунальному хозяйству (дополнительные затраты на содержание и ремонт жилищного, коммунального хозяйств и городского транспорта, затраты на дополнительные бытовые услуги и т. д.);

Уп – ущерб, причиняемый промышленным объектам (дополнительные затраты на ремонт зданий и сооружений, потери сырья, топлива, частота выхода из строя производственного оборудования и т. д.).

Задание. Оценить экономический результат от проведения природоохранных мероприятий. Эколого-экономический ущерб до проведения природоохранных мероприятий У1, млн. руб. / год, после их проведения составил У2, руб. / год. Дополнительный годовой доход после проведения экологических мероприятий со-

60