Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

машины для внесения органических удобрений

.pdf
Скачиваний:
737
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.02 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент образования и кадровой политики

Федеральное государственное образовательное учреждение

Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова

Кафедра сельскохозяйственных машин

Машины для внесения органических удобрений

(Учебное пособие по конструкции, регулировке и подготовке машин к работе)

Пермь, 2002

2

Учебное пособие составлено профессором Кировым В.С. в соответствии с программой дисциплины «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины», утвержденной 05.07.96 г. и предназначено для студентов инженерного факультета по специальности 311300 – Механизация сельского хозяйства.

Первый вариант пособия составлен в 1990 году, успешно прошел «обкатку» в учебном процессе и был обновлен в 1994 году. Поскольку использование учебного пособия проходило на всех факультетах, то возникла необходимость его тиражирования с целью размещения части издания в читальном зале и библиотеке для обеспечения самостоятельной работы студентов.

Для каждой машины пособие составлено, в основном, по схеме: назначение, техническая характеристика, устройство общее и составных частей, технологический процесс и основные регулировки. В разделе подготовки машин к работе отражены возможные неисправности машин и способы их устранения.

Учебное пособие рассмотрено на заседании методической комиссии 11.11.99 г. (протокол № 3) и рекомендовано к изданию.

 

3

 

 

Содержание

стр.

 

 

 

Комплекс машин для подготовки и внесения органических удобре-

4

 

ний

 

1

Машина для внесения твёрдых органических удобрений РОУ-6

5

2

Машина для внесения твёрдых органических удобрений ПРТ-10-1

7

 

2.1. Устройство и работа машины

8

 

2.2. Устройство и работа составных частей машины

8

3

Валкователи-разбрасыватели твердых органических удобрений

15

 

3.1. Валкователь-разбрасыватель РУН-15А

15

 

3.2. Валкователь-разбрасыватель РУН-15Б

21

 

3.3. Валкователь-разбрасыватель РУН-Ф-15В

22

 

3.3.1.Устройство и работа валкователя-разбрасывателя

23

 

3.3.2. Устройство и работа составных частей валкователя-

 

 

разбрасывателя

25

4

Прогрессивная технология поверхностного внесения твердых ор-

 

 

ганических удобрений

27

 

4.1. Валкообразователь кузовной

30

5

Подготовка машин для внесения твёрдых органических удобре-

 

 

ний к работе

33

6

Машины для внесения жидких органических удобрений

39

 

6.1.Машина для внесения жидких органических удобрений МЖТ-10

40

 

6.1.1. Устройство и работа машины

40

 

6.1.2. Устройство и работа составных частей машины

41

 

6.2. Заправщик-жижеразбрасыватель ЗЖВ-1,8

48

 

6.3. Подготовка машин к работе

51

7

Агрегаты внутрипочвенного внесения жидких органических

 

 

удобрений

55

 

7.1. Устройство и работа агрегатов

56

 

Список использованных источников

61

4

КОМПЛЕКС МАШИН ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

1. Твёрдые органические удобрения

Подготовка удобрений заключается в их складировании в бурты на при фермерских и полевых площадках, выдерживании их в буртах с целью доведения навоза до полуперепревшего состояния. Системой подготовки органических удобрений предусматривается приготовление их в виде торфопомётных, торфожижевых и торфонавозных компостов с обогащением минеральными добавками. Для выполнения этих операций технологическим процессом предусматривается использование погрузчиков ПНД-250 с приспособлением для приготовления компостов.

Подготовка навоза перед внесением позволит повысить его питательность, устранить засорение полей сорняками, повысить срок службы машин для внесения.

Внесение органических удобрений осуществляется в основном по прямоточной (ферма-поле) и перевалочной (ферма-бурт-поле) технологическим схемам, В южных степных районах находит применение двухфазная технология с вывозкой удобрений самосвальными транспортными средствами, раскладкой их по полю кучами в определённом порядке и последующим распределением валкователями-разбрасывателями.

Прямоточная технология предусматривает использование одних и тех же технических средств (машин для внесения), преимущественно большегрузных, в едином потоке без разрыва во времени. Перевалочная технология предусматривает вывозку удобрений в менее напряженное от других работ время на край поля, формирование их там в бурты и последующее их внесение в требуемые агротехнические сроки. В этом случае удаётся сократить радиус перевозки удобрений в сезон полевых работ и тем самым повысить производительность машин для внесения.

Обе эти технологии могут применяться во всех зонах страны на базе машин РОУ-6 до 2 км, ПРТ-10, МТТ-13-4...5км, МТТ-19 - 5-10км.

Для внесения удобрений по перевалочной технологии могут использоваться РОУ-6 (МТТ-8) и самоходная машина химизации ЭСВМ-7 с агрегатами АВТ-Ф-5.

Применение модернизированных машин в сочетании с погрузчиками непрерывного действия типа ПНД-250 позволит повысить производительность труда в сравнении с существующими комплексами на 30-50%. В конструкциях машин предусматривается использование шин низкого давления (0,1-0,2 МПа) и рабочих органов обеспечивающих качественное распределение удобрений.

Для локального внесения (в овощеводстве) предусмотрен комплекс на базе РОУ-6(МЛГ-1) для нарезки гряд, внесения и заделки удобрений. Вне-

5

дрение комплекса позволит повысить урожайность овощных культур на 1530%.

2.Жидкие органические удобрения вносятся модернизированными цистернами разбрасывателями по прямоточной и перевалочной технологиям

сиспользованием полевых хранилищ-компенсаторов. Перегрузочная технология будет включать бункеры-компенсаторы для заправки полевых машин. Для внесения полужидких органических удобрений предусмотрен погрузчикизмельчитель и машина для транспортировки и внесения, а также агрегат АВВ-Ф-5 и ЭСВМ-7.

3.Внутрипочвенное внесение ЖОУ обеспечивает надёжную охрану окружающей среды. Сложность и трудоёмкость процесса внутрипочвенного внесения полностью окупается прибавкой урожая. Для внутрипочвенного внесения ЖОУ системой машин предусматривается комплекс для основной обработки почвы (АВО, АВВ-Ф-5), междурядной обработки пропашных культур (АВМ-2,8), улучшения лугов и пастбищ (АВВ-2,8, АВВ-Ф-5). Комплексы для внутрипочвенного внесения включают полевые машины для внесения, мобильные бункеры компенсаторы, автомобильные и тракторные перегрузчики. Полевые машины базируются на шасси цистерн РЖТ (МЖТ), серийных почвообрабатывающих орудий и приспособлений к ним для дозирования и распределения удобрений. Комплекс, как правило, будет состоять из З-5-ти полевых машин, одного бункера компенсатора и 2-х-З-х перегрузчиков. Внутрипочвенное внесение найдёт широкое применение на подкормке кормовых культур (свёклы, кукурузы на силос), при коренном улучшении почвы в при фермерских севооборотах.

1. МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ РОУ-6

Машина РОУ-6 (МТТ-7) предназначена для транспортировки и внесения навоза, компостов, торфяной крошки и т.п. При установке вместо разбрасывающего рабочего органа заднего борта служит для перевозки сельскохозяйственных грузов. Со снятым задним бортом разгрузка осуществляется це- почно-планчатым транспортёром, смонтированном в кузове.

Техническая характеристика

Производительность в час сменного времени, т

11,07

Грузоподъемность, кг

6000 (7000)

Ширина полосы внесения удобрений, м

6-7

Погрузочная высота по бортам, мм

1900

Масса, кг

1940

Агрегатирование с трактором класса

1,4

6

Устройство

Машина РОУ-6 включает в себя раму 1(рис. 1) с кузовом 4 и прицепом,

Рис.1. Разбрасыватель органических удобрений

а– общий вид; б – разбрасывающее устройство; в – привод транспортера

1– рама; 2 – карданный вал; 3 – натяжное устройство транспортера; 4 – кузов; 5 – разбрасывающее устройство; 6 – колеса; 7 – продольный вал; 8 – редуктор; 9, 10 – измельчающий и разбрасывающий барабаны; 11 – цепь, 12 – скребок транспортера; 13 – диск; 14 –

болт; 15 – корпус кривошипа; 16 – шатун; 17, 18 – предохранительная и ведущая собачки; 19 – щека; 20 – храповое колесо; 21 ведущий вал траснпортера

7

установленную на 4-х колесах 6. По дну кузова движется цепочноскребковый транспортёр. Разбрасывающим устройством является измельчающий 9 и разбрасывающий 10 барабаны. Они находятся в задней части кузова. На измельчающем барабане закреплена шнековая лента с прерывистым зубчатым профилем, на разбрасывающем барабане -сплошная лента. Транспортёр состоит из 4-х сварных цепей 11, объединённых попарно и имеющих скребки 12. Рабочие органы приводятся в действие от ВОМ трактора посредством карданного 2 и продольного 7 валов и двухступенчатого редуктора 8. От редуктора с помощью цепной передачи вращается измельчающий барабан, а от него посредством цепной передачи - разбрасывающий барабан. От другого вала редуктора через кривошипно-шатунный и храповой механизмы приводится в движение транспортёр.

Количество разбрасываемых удобрений регулируют изменением скорости движения транспортёра за счёт перестановки пальца эксцентрикового механизма. Норму внесения удобрений устанавливают по табл.3.

2. МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПРТ-10-1

Машина ПРТ-10-1 предназначена для транспортирования и сплошного поверхностного внесения в почву навоза, торфонавозных компостов и других, видов органических удобрений, а также для перевозки различных сельскохозяйственных грузов с выгрузкой транспортёром назад.

Машина агрегатируется с трактором Т-150К, имеющим вал отбора мощности (ВОМ) с частотой n=1000 мин-1.

Техническая характеристика

 

Тип машины

Полуприцеп

Производительность в час эксплуатационного времени (при

 

расстоянии перевозок до 2 км, производительности погрузчи-

 

ка не менее 100 т/ч, дозе внесения 40 т/га и скорости транс-

 

портирования не менее 25 км/ч), т/ч

29

 

Рабочая ширина захвата, м

5...8

Доза внесения удобрений, т/га

20, 40, 60

Неравномерность внесения удобрений по ширине захвата, %

25

Рабочая скорость, км/ч не более

12

Транспортная скорость, км/ч не более

30

Масса, кг

3750

Тип рабочих органов

Барабанно-

 

шнековый с гори-

 

зонтальным рас-

Габариты, мм

положением

 

длина

1200 20

 

8

ширина

2500 20

высота

2880 20

Погрузочная высота по бортам, мм

2200

Колея, мм

2040 40

Дорожный просвет, мм не менее

370

Вместимость кузова, м3, не менее

8,5

Грузоподъемность, т

до 11

Обслуживающий персонал, чел.

1

2.1. УСТРОЙСТВО И РАБОТА МАШИНЫ

Машина ПРТ-10-1 (рис. 2) состоит из рамы 6 , кузова 5, опоры 10, ходовой системы 8 , пневматического привода тормозов 2 , привода стояночного тормоза 9, силовой передачи 3, электрооборудования.

Загруженный технологический материал (навоз, торфонавозный компост и др.) подаётся цепочно-планчатым транспортёром 1 (рис. 3) к разбрасывателю, измельчается барабаном 7 и разбрасывается барабаном 6 по поверхности поля. Привод рабочих органов машины осуществляется от ВОМ трактора. Во избежании выхода из строй силовой передачи и для качественного внесения удобрений ВОМ трактора должен работать только при частоте вращения 1000 мин-1. Управление приводом рабочих органов осуществляется из кабины трактора. Дозу внесения удобрений регулируют с помощью сменных звёздочек согласно табл. 1.

Таблица 1 Теоретические дозы внесения органических при плотности удобрений 800 кг/м3 и рабочей ширине внесения 5...8 м

Дозы внесения удобрений, т/га

20

40

60

Число зубьев в звездочке:

 

 

 

ведущий

14

14

22

натяжной

22

28

14

ведомой

28

22

28

Скорость движения трактора, км/ч

12

10

10

2.2. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙМАШИНЫ

Рама 6 (рис. 2) представляет собой сварную несущую конструкцию, состоящую из 4 продольных лонжеронов Z - образного профиля, соединённых попарно поперечинами и передней балкой. Внутренние лонжероны соединены между собой накладками и стяжками. Нижние полки лонжеронов попарно развёрнуты навстречу друг другу и служат направляющими нижних

9

Рис.2 Общий вид машины 1 – электрооборудование; 2 – пневматический привод тормозов; 3 – силовая передача; 4 – ограждение; 5 – кузов; 6 – рама; 7 – кожух левый;

8 – ходовая система; 9 – привод стояночного тормоза; 10 – опора.

10

ветвей транспортёров. В передней части рамы приварено дышло с петлёй, в задней части приварен подрамник. Рама является связующим элементом кузова и ходовой системы.

Кузов 5 образован двумя боковыми бортами, передний бортом и днищем. Боковые и передние борта состоят из сварных каркасов, обшитых листовыми гнутыми профилями. Боковые борта крепятся болтами к наружным лонжеронам рамы. Передний борт шарнирно закреплен на передней балке рамы и боковых бортах.

Днище выполнено из листов гофрированного профиля, приваренных к поперечинам и лонжеронам рамы.

Опора 10 служит передней опорой машины, когда она отцеплена от трактора, и состоит из стойки с пятой, усиленной косынками. Опора шарнирно соединяется с дышлом посредством оси и может быть установлена с помощью фиксатора в одно из двух положений : рабочее, когда она опущена, и транспортное, когда она поднята и установлена в горизонтальное положение. Для установки машины на опору необходимо подъехать к месту, где должна быть установлена машина, и перевести опору из транспортного положения в рабочее. Для этого необходимо приподнять опору, вынуть фиксатор, осторожно опустить опору до совмещения отверстия в стойке с отверстиями в боковых накладках дышла и установить фиксатор. Затормозить машину стояночным тормозом, после этого произвести расцепку машины с трактором. Перевод опоры в транспортное положение производится в обратной последовательности.

Ходовая система 8 (рис. 2; 4) представляет собой тележку типа “тандем”, состоящую из двух балансиров. Балансиры шарнирно установлены в опорах 3, которые крепятся болтами 4 к подрамнику 7. К балкам балансиров приварены полуоси. На подшипниках полуосей установлены ступицы, к которым крепятся колёса 1.

Тормозная система машины оборудована колодочными тормозами с двумя независимыми друг от друга приводами : пневматическим 2 (рис. 2) от пневматической системы тормозов трактора, действующим на все колёса машины одновременно с торможением трактора, и механическим ручным приводом (стояночный тормоз) 9 для торможения машины на стоянке.

Давление сжатого воздуха в магистрали и воздушном баллоне пневмопривода тормозов машины должно быть и 0,47...0,52 МПа (4,8...,5,3 кгс/см2 ) и контроль осуществляется одновременно с контролем давления воздуха в пневмосистеме трактора.

Силовая передача 3 (рис. 2) предназначена для привода рабочих органов машины и состоит из карданной передачи 23 (рис. 3), трансмиссионных валов 17; 18, коническо-цилиндрического редуктора 16, вала приводов битеров 15, валов привода транспортёров 2, ведущих 8, ведомых 21 валов транспортёров, транспортёров 1 разбрасывателя, цепных приводов.

Трансмиссионные валы 17; 18; 22 (рис. 3) предназначены для передачи