Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23-01-2013_11-04-56 / зад 13

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
819.64 Кб
Скачать

Задача №13

Поступление объектов основных средств на предприятие оформляется документом «Поступление товаров и услуг» с установленным видом операции «Оборудование». Рабочая дата – 15.08.2011г.

Меню «Покупка» - «Поступление товаров и услуг». Создадим новый документ. Выберем вид операции - «Оборудование». Контрагент – поставщик ЗАО «Клип». Договор – «Основной договор».

Перейдем к заполнению табличной части документа (кнопка («Добавить»)). Выберем группу «Оборудование (объекты основных средств)» и добавим новый элемент. Наименование –«Станок винторезный», единица измерения – «шт», ставка НДС – «Без НДС», номенклатурная группа – добавим в справочник новую группу «Оборудование».

Кнопкой «ОК» сохраним элемент справочника.

И двойным щелчком выберем его в табличную часть. Укажем количество – 1, цена – 100000 руб. Колонки «Сумма», «НДС», и «Всего» рассчитываются автоматически.

На закладке «Дополнительно» укажем номер, дату входящего документа: «№б/н от 15.08.2011г.». Проведем документ и зарегистрируем счет-фактуру, «ОК», закроем документ. Таким образом мы оприходовали основные средства на общую сумму 100000 руб. При проведении были сформированы следующие проводки:

При приобретении основного средства были дополнительные транспортные расходы. В этом случае оформляется документ «Поступление доп. расходов».

Документ «Поступление доп. расходов» можно ввести через пункт меню «Покупка - Поступление доп. Расходов». Установим курсор на нужный документ поступления (№б/н от 15.08.2011г.) и нажмем кнопку (Ввести на основании – Поступление доп. расходов»).

Табличная часть закладки «Оборудование» заполнена данными из документа-основания. Нажмем кнопку «Цена и валюта» и установим флажок «Сумма включает НДС». Далее заполним недостающие ревизиты: дата – 15.08.2011г., сумма расхода – 2360руб. Сумма НДС рассчитывается автоматически. Способ распределения – «по сумме» или «по количеству». Выберем «По сумме». Содержание «Транспортные услуги».

Проведем документ кнопкой «Провести» и зарегистрируем счет-фактуру: на закладке «Счет-фактура» установим флаг «Предъявлен счет-фактура» и укажем номер и дату: № б/н от 15.08.2011г.

Кнопкой «ОК» сохраняем и закрываем документ, посмотрим сформированные документом проводки:

Принятие основного средства к учету, как правило, происходит одновременно с вводом его в эксплуатацию и означает, что формирование стоимости основного средства завершено. Для отражения в учете этого факта хозяйственной деятельности в программе предназначен документ «Принятие к учету ОС»(пункт меню «ОС – принятие к учету ОС» или одноименная ссылка на закладке «ОС»). На каждый объект внеоборотных активов формируется отдельный акт. Исключение составляют однотипные объекты основных средств.

Откроем новый документ и установим вид операции – «Оборудование».

Организация – ООО «Ника». Подразделение вводим кнопкой «Добавить» и добавляем «Производственный участок»:

Событие ОС из справочника выбираем «принятие к учету с вводом в эксплуатацию». Форма документа содержит три закладки, заполним их. На закладке «Основные средства» укажем наименование основного средства, которое выбираем из справочника «Номенклатура», группы «Оборудование (объекты основных средств)» - «Станок винторезный». Склад – «Основной склад», счет учета установится автоматически.

Перейдем к заполнению табличной части, укажем вводимые в эксплуатацию основные средства. Заполним табличную часть раздела «Основные средства» (кнопка («Добавить»)). Добавляем в табличную часть новую строку. В колонке «Основное средство» открываем справочник «Основные средства» и кнопкой «Добавить» вводим новый объект - «Станок винторезный», добавляем сначала в список объектов основных средств,

а затем двойным щелчком в строку табличной части документа. Новому объекту автоматически присваивается код, который по умолчанию считается инвентарным номером объекта. При необходимости инвентарный номер, присвоенный по умолчанию, можно вручную изменить на любой другой, отличный от кода.

На закладке «Бухгалтерский учет» укажем порядок учета – «Начисление амортизации; МОЛ – «Федорова Е.Е.»; способ поступления в организацию – «Приобретение за плату». Счет учета и счет начисления амортизации установлены автоматически. Оставим флаг «Начислять амортизацию»; способ начисления амортизации – «Линейный способ». Способ отражения расходов – «Амортизация (счет 25)». Срок полезного использования 120 месяцев. График амортизации по году используется только при сезонном характере производства, поэтому в данном примере заполнять его не обязательно.

Перейдем к закладке «Налоговый учет».

Порядок включения стоимости в состав расходов – «Начисление амортизации». Установим флажок «Начислять амортизацию». Срок полезного использования - 120 месяцев.

Кнопкой «ОК» проведем и закроем документ, посмотрим, какие проводки при этом сформировались:

Амортизация начисляется по основным средствам, у которых установлен признак «Начислять амортизацию». По объектам основных средств, принятым к бухгалтерскому (налоговому) учету в текущем месяце, начисление амортизации начинается со следующего месяца.

Проводки по начислению амортизации ОС в бухгалтерском и налоговом учете, формируются документом «Закрытие месяца».

Меню «Операции»- пункт «Закрытие месяца». Установим дату ,т.к амортизация начисляется со следующего месяца выберем, Сентябрь 2011г. Далее нажимаем «Выполнить закрытие месяца» - «Амортизация и износ основных средств» -

далее «Показать проводки». Мы видим, что амортизация начисляется по 850 рублей в месяц, что в год составляет 850*12=10200 рублей, а

10200*10 лет (по условию задачи) =102000 рублей.

29

Соседние файлы в папке 23-01-2013_11-04-56