Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление / методические указания к контрользой работе.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Кафедра «Менеджмента»

Антикризисное управление

Темы контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов заочной формы обучения специальности ________ «_____________________»

Пермь - 2011

Общие указания

В соответствии с учебным планом студенты пишут контрольную работу по «Антикризисному управлению». Главное требование к контрольной работе – она должна свидетельствовать, что студент основательно разобрался в избранной теме и прочно усвоил теоретический материал согласно учебной программы, самостоятельно разобрался в избранной теме.

Подготовку к написанию контрольной работы на предложенную тему надлежит начинать с изучения соответствующей главы или параграфов учебника. Особенно важно хорошо уяснить понятия, которые прямо или косвенно относятся к вашей теме. Так, если пишите о кризисах в развитии организации, то требуется ясно представлять, что такое организация, процессы, происходящие в организации, тенденции циклического развития организаций, факторы рискованного развития организаций, опасность и вероятность появления кризисов в организации. Каждая тема имеет свой круг определений и понятий.

Не менее важно собрать и осмыслить фактический материал, который позволяет аргументировать и иллюстрировать основные положения контрольной работы. Достоверных фактов, конкретных сведений об антикризисном управлении должно быть достаточно, чтобы ваша аргументация была убедительной. При этом необходимы точные ссылки на теоретические источники, откуда были взяты сведения.

Основным пособием служит учебник. Но для написания контрольной работы его недостаточно. Работа не может быть написана на основании только одного пособия или статьи.

Кроме учебника следует выбрать и изучить несколько публикаций (статьи, главы из книг, нормативные и иные документы) по теме контрольной работы. Примерная литература, которую можно использовать при написании контрольной работы, приведена в списке литературы. После ознакомления с материалом по теме контрольной работы, изложенным в учебнике, можно без труда найти в списке литературы то, что относится к предложенной вам теме.

В случае же, если невозможно отыскать предложенную литературу в библиотеке, материал по теме контрольной работы следует отыскать в других доступных вам источниках (литература в книжных магазинах, статьи и публикации в общественно-политических журналах и газетах, соответствующие сайты и электронные ресурсы).

Однако авторы публикаций в СМИ часто высказывают взгляды, которые расходятся с тем, что написано в учебнике и изложено преподавателем на установочных лекциях. В связи с этим, из используемого теоретического и фактического материала следует брать то, что не противоречит позициям учебника, а углубляет и расширяет их. В том случае, если не удалось избежать использования материала с противоречивыми взглядами на сущность антикризисных явлений и процессов разными авторами, вам необходимо определить свое отношение к таким расхождениям и обосновать свою теоретическую позицию аргументированной критикой неправильных на ваш взгляд позиций. Вы свободны в своем выборе, однако механическое сочетание расходящихся или даже взаимоисключающих взглядов в одной контрольной работе недопустимо.

Вы можете написать контрольную работу на собственную тему, которой нет в приведенном ниже списке. Однако в таком случае эту тему надо обязательно согласовать с преподавателем, получить его одобрение. Во всяком случае, она также должна опираться на несколько источников: учебник, статьи и пр.

Текст контрольной работы ни в коем случае не должен просто воспроизводить какую-либо главу учебника или статью журнала, газеты.

Задания к контрольным работам составлены на основе программы по дисциплине «Антикризисное управление». При выполнении контрольной работы и подготовке к экзамену следует изучить темы данной программы в рамках предложенных к каждой теме вопросов и рекомендаций.

Контрольная работа, являясь одной из форм контроля знаний студентов, ставит своей целью закрепление теоретических знаний студентов по данной дисциплине и состоит из трех вопросов, входящих в разные разделы программы курса.

Контрольную работу следует писать по четкому плану – три вопроса, которые необходимо указать перед текстом. Удачный план может быть составлен только после основательного изучения всей необходимой для написания литературы и источников. Ниже приведены примерные темы для написания контрольной работы и примерный план работы.

Методические указания содержат двадцать вариантов контрольных работ. Тема контрольной работы выбирается по первой букве фамилии студента.

Работа должна быть выполнена в печатном виде. Текст должен быть написан на одной стороне листа с 1,5 интервалом между строчками и 14 шрифтом. Поля: слева страницы 30 мм, справа — 10 мм, сверху и снизу — 20 мм. Бумага используется форматом А4 (210 х 297 мм).1

Работа должна состоять из плана, введения, трех вопросов (согласно плану работы), заключения и списка источников, использованных при написании работы.

Общий объем контрольной работы должен составлять не менее 15 страниц машинописного текста, следовательно, на рассмотрение каждого вопроса необходимо выделять по 5-7 страниц в соответствии с рекомендациями данных методических указаний.

Нумерация страниц начинается с плана (содержания) работы. Вопросы в плане нумеруются арабскими цифрами с обязательным указанием страниц работы, возможно разбиение вопросов на подпункты. Введение, заключение и список литературы не нумеруются. Номер страницы ставится в правом верхнем углу.

Введение является обязательным и отражает актуальность изучения дисциплины в целом, а также актуальность существа излагаемых вопросов.

В тексте работы каждый вопрос обязательно начинать с нового листа и выделять заголовок вопроса. Подпункты (если таковые существуют) также желательно выделять шрифтом или подчеркиванием. Рисунки, схемы, графики, таблицы должны иметь сквозную нумерацию. Номер и название таблицы обозначаются вверху таблицы, номер и название рисунка — внизу. При выполнении работы желательны практические примеры по рассматриваемым вопросам.

В заключении необходимо кратко подвести итог изученным вопросам и сформулировать возможные рекомендации для организаций.

На использованные при выполнении работы литературные источники и периодические издания необходимо делать в тексте работы ссылки, указывая их порядковые номера в списке литературы, который является неотъемлемой частью работы и составляется в алфавитном порядке.

На титульном листе (согласно приложению 1) указывается Министерство, университет, институт (факультет, кафедра, название предмета, название контрольной работы, фамилия, имя, отчество студента, курс, группа, должность, фамилия, имя, отчество преподавателя, город и год выполнения работы).

Контрольную работу следует сдавать в сроки, установленные учебным графиком (работа должна быть представлена в деканат факультета не позднее, чем за 20 дней до начала экзаменационной сессии). Если она не зачтена, то необходимо представить новую работу, где будут учтены замечания рецензента или мотивы несогласия с его замечаниями. Встретившись с трудностями, обращайтесь к преподавателю. Оценка «зачтено» является допуском к экзамену по соответствующей учебной дисциплине.

Выбор варианта контрольной работы

Последняя цифра номера зачетной книжки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1Предпоследняя цифра номера зачетной книжки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3

1

10

9

8

7

6

5

4

4

3

2

2

2

8

4

1

2

1

9

2

7

4

3

3

4

5

8

3

3

3

5

4

6

4

5

5

9

6

4

5

5

4

6

5

5

4

8

2

3

6

2

6

7

8

3

6

3

7

3

5

7

8

9

6

6

4

7

8

5

5

6

9

5

3

9

1

9

8

6

3

7

7

6

3

2

6

3

8

9

2

2

6

8

3

7

6

3

9

1