Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Стратегия и тактика антикризисного управления

Антикризисная стратегия направлена на устранение выявленных причин кризиса, слабых сторон организации, сильные стороны предприятия необходимо использовать как базу, на которой будет основываться будущая стратегия.

Важным этапом стратегического антикризисного планирования является корректировка миссии предприятия и системы целей. Миссия должна включать: 1. Провозглашение убеждений и ценностей; 2. Виды продукции, которые предприятие будет продавать (или потребности, которые будет удовлетворять); 3. Рынки на которых будет работать предприятие (способы выхода на рынок, технологии, политика роста и финансирования).

Затем идет процесс корректировки системы целей (желаемых результатов, которые способствуют выходу из экономического кризиса).

Каждое предприятие имеет определенную систему целей. Они возникают как отражение целей различных групп (собственников предприятия, сотрудников предприятия, покупателей, деловых партнеров, общества в целом)

К целям работников предприятия могут относиться получение высокой заработной платы, хорошие условия труда, соблюдение требований техники безопасности, страхование производственных рисков, возможность повышения квалификации и профессионального роста, наличие социального пакета;

Руководители стремятся с одной стороны, к увеличению собственных доходов, повышению своего статуса, карьерному росту, а с другой стороны, к улучшению экономики предприятия;

Акционеры (инвесторы), заинтересованных в регулярном получении высоких дивидендов и в росте капитализации предприятия.

Цели являются исходным пунктом систем стратегического планирования, мотивации и контроля, используемых на предприятии. Цели лежат в основе организационных отношений и оценки результатов отдельных работников, подразделений и организации в целом. В любой организации имеется несколько уровней целей, таким образом складывается иерархия целей (дерево целей). Цели более высокого уровня ориентированы на долгосрочную перспективу, более низкого уровня – на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Краткосрочные цели определяют скорость развития предприятия, уровень показателей деятельности и результаты, которые нужно достичь в ближайшее время. Очень часто менеджеры сосредотачивают свое внимание на краткосрочных финансовых целях, пренебрегая долгосрочными, что может служить причиной кризисной ситуации.

Аналитическим форматом антикризисной стратегии предприятия является План финансового оздоровления, который включает в себя взаимосвязанные основные функциональные стратегии предприятия:

- Поведение предприятия на рынках товаров (маркетинговая стратегия);

- Организация, структура, объем и ассортимент производства (производственная стратегия);

- Способы привлечения, накопления и расходования финансовых ресурсов (финансовая стратегия);

- Организация труда персонала и внутрифирменного управления (кадровая стратегия).

Разработка маркетинговой стратегии

Главной и трудноразрешимой проблемой кризисных предприятий является маркетинг: анализ конъюнктуры рынка, продвижение товара на рынок и стимулирование продаж.

Планирование в маркетинге должно решать следующие задачи:

- определять цели, принципы и критерии оценки самого процесса разработки стратегии, в частности, осуществлять дифференцированный подход к производству продовольствия в зависимости от развития тех или иных сегментов рынка;

- обосновывать структуру производства и резервы роста; увязывать эти планы с объемами реализации продовольствия по сегментам рынка;

- устанавливать исходные данные для стратегического планирования: состояние и перспективы развития рынка продовольствия, существующие и будущие потребности потребителей, прогноз изменений структуры рынков продовольствия;

- определять общую организацию процесса и рамки стратегического планирования (уровень компетенции и ответственности руководителей агропромышленных организаций, права и обязанности подразделений).

Выделяют следующие маркетинговые стратегии в антикризисном управлении:

1. Стратегия возвращения предприятия на рынок – появление предприятия на прежнем рынке со своими товарами или услугами, не являющимися новинкой для данного рынка. Для реализации данной стратегии необходимо улучшение организации маркетинга и сбыта (бучение персонала, проведение исследований по анализу рынка, интенсификация деятельности по продвижения товара, послепродажный сервис и т.д.). Эта стратегия наименее затратная для восстановления платежеспособности, особенно если ниша на рынке осталась не занятой конкурентами и рынок расширяется, продукция пользуется спросом.

2. Стратегия развития рынка – предприятие расширяет сбыт своих товаров за счет поиска и создания новых рынков сбыта. Для реализации этой стратегии необходимо установление новых контактов с покупателями, создание дилерской сети, проведение рекламных акций. Стратегия эффективна если предприятие расширяет свой рынок путем проникновения на новые рынки за счет повышения конкурентоспособности своей продукции (повышение качества, снижение издержек.)

3. Стратегия диверсификации – предприятие выходи на новые рынки путем введения в свой ассортимент новых товаров. Реализация этой стратегии требует больших инвестиций и имеет большие риски в условиях недостаточной информированности о состоянии рынка (спрос покупателей, покупательской способности).

4. Стратегия ухода с рынка – ликвидация предприятия. Ликвидация может быть как добровольной, так и принудительной по решению суда.