Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антикризисное управление / Лекции / Лекция доп - Банкротства отдельных категорий

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Особенности проведения процедур банкротства отдельных важных категорий организаций-должников

Банкротство градообразующих организаций

Градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее двадцати пяти процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта, а также организации, численность работников которых превышает пять тысяч человек.

Для данных предприятий законом предусмотрены дополнительные возможности поддержки и сохранения производства:

1. если собранием кредиторов не принято решение о введении внешнего управления, арбитражный суд вправе принять такое решение при условии предоставления поручительства по обязательствам должника, по ходатайству органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

2. Финансовое оздоровление или внешнее управление в отношении градообразующей организации может быть продлено арбитражным судом не более чем на год при наличии ходатайства органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации при условии представления поручительства по обязательствам должника.

Под поручительством понимается обязанность лица, давшего поручительство задолжника, отвечать за исполнение последним всех его денежных обязательств перед кредиторами, а также обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды.

Поручительство по обязательствам должника предоставляется арбитражному суду в письменной форме с указанием: сумма обязательств должника перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей; график погашения задолженности.

3. Продажа предприятия градообразующей организации. При наличии ходатайства органа местного самоуправления, федерального органа исполнительной власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации условием договора купли-продажи предприятия градообразующей организации может являться сохранение рабочих мест не менее чем для 50% работников в течение определенного срока, но не более чем в течение трех лет.

Первоначально на продажу предприятие должно выставляться как имущественный комплекс, и если его продажа не состоится, имущество может быть распродано по частям.

Банкротство сельскохозяйственных организаций

Под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, не менее чем пятьдесят процентов общей суммы выручки которых получено от производства или производство и переработки сельскохозяйственной продукции.

Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций применяются также к рыболовецким артелям выручка которых от реализации произведенной или произведенной и переработанной рыбной продукции (вкл. водные биоресурсы) составляет не менее чем семьдесят процентов общей суммы выручки.

Для таких предприятий законом предусмотрены следующие особенности банкротства:

1. При продаже имущества и имущественных прав данных организаций на первые торги должно быть выставлено предприятие в целом; при этом для владельцев соседних участков, также занимающихся сельским хозяйством, установлено преимущественное право приобретения указанного имущества.

2. При анализе финансового состояния сельскохозяйственной организации должны учитываться сезонность сельхозпроизводства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность удовлетворения требований кредиторов за счет доходов, которые могут быть получены по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

3. Финансовое оздоровление и внешнее управление вводится на срок до окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной сельхозпродукции. Срок внешнего управления не может превышать установленные законом сроки более чем на три месяца.

В случае, если в течение этого времени был спад и ухудшение финансового состояния организации в связи со стихийными бедствиями, с эпизоотиями или другими обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер, установленный срок может быть продлен на год.

Банкротство финансовых организаций

Для целей настоящего Федерального закона под финансовыми организациями понимаются:

 

1) кредитные организации;

2) страховые организации;

3) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

 

4) негосударственные пенсионные фонды;

 

5) управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Основания для признания кредитной организации банкротом определяются Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

Основаниями для применения мер по предупреждению банкротства финансовой организации являются:

 

1) неоднократный отказ в течение месяца в удовлетворении требований кредиторов по денежным обязательствам. При этом под таким отказом понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение требований кредиторов по денежным обязательствам в течение десяти рабочих дней со дня возникновения обязанности удовлетворения таких требований, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

 

2) неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей в срок свыше десяти рабочих дней со дня наступления даты ее исполнения;

3) недостаточность денежных средств для своевременного исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, если срок исполнения таких обязательств и (или) обязанности наступил.

Разрабатывается план восстановления платежеспособности.

По результатам анализа плана восстановления платежеспособности финансовой организации контрольный орган в случаях, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере деятельности финансовой организации, принимает решение о проведении выездной проверки деятельности финансовой организации.

Контрольный орган назначает временную администрацию

При рассмотрении дела о банкротстве финансовой организации предусмотренные настоящим Федеральным законом финансовое оздоровление и внешнее управление не применяются.

 

В случае возбуждения дела о банкротстве финансовой организации по заявлению временной администрации в связи с установленной временной администрацией невозможностью восстановления платежеспособности финансовой организации предусмотренное настоящим Федеральным законом наблюдение не применяется.

Упрощенные процедуры банкротства.

Упрощенные процедуры применяются при банкротстве отсутствующего ликвидируемого должника.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано;

  • по решению его участников (учредителей) либо ор на юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;

  • по решению суда.

Основанием для ликвидации юридического лица по решению его учредителей (т. е. добровольная ликвидация) является:

  • достижение целей, для которых создавалось юридическое лицо, или невозможность их достижения;

  • истечение срока, на который создавалось это юридическое лицо;

  • отсутствие целесообразности существования предприятия;

  • признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании рушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер.

По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано непосредственно, если суд установит следующие факты:

  • организация осуществляла деятельность без лицензии

  • организация осуществляла деятельность, запрещенную законом;

  • со стороны организации имели место неоднократно (или однократное, но грубое) нарушение закона;

  • организация — религиозное объединение или фонд осуществляла деятельность, противоречащую ее целям;

  • иные факты, влекущие ликвидацию юридического лица и установленные ГК РФ.

В случае, если стоимость имущества должника — юри­дического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банк­ротом. Если ликвидационная комиссия еще не создана, такое заявление подает собственник имущества должника — уни­тарного предприятия, учредитель, участник или руководи­тель должника. В этом случае банкротство осуществляется на общих основаниях: арбитражный суд сразу принимает ре­шение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкур­сного управляющего, минуя процедуры наблюдения, финан­сового оздоровления и внешнего управления.

Аналогично сразу же открывается конкурсное производ­ство в том случае, если отсутствует или невозможно устано­вить место нахождения гражданина-должника или руководите­ля должника — юридического лица, фактически прекративше­го свою деятельность, независимо от размера кредиторской задолженности. Заявление в этом случае подает конкурсный кредитор или уполномоченный орган (последний — только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства). По ходатайству конкурсного управляющего при обнаружении имущества отсутствующего должника арбитраж­ный суд может вынести определение о прекращении упрощен­ной процедуры банкротства и переходе к обычным процедурам.

5