Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА»

Кафедра бухгалтерского

учёта и аудита

Программа производственной практики по бухгалтерскому учету

для студентов специальности: 080109

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Пермь 2009

Программа производственной практики по бухгалтерскому учету предназначена для студентов очной формы обучения, а также получающих второе высшее образование и студентов заочной формы обучения с шестилетним сроком обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; отражает особенности учебного плана и графика учебного процесса; организуется после изучения курсов: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность». Программа отражает в первую очередь особенности бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий в сочетании с особенностями промышленного учета.

Составил доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, к.э.н. Гредягин К.Г.

Программа утверждена решением кафедры бухгалтерского учета и аудита (Протокол № от г.)

Печатается по решению методической комиссии института экономики, финансов и коммерции (Протокол № от г. )

Отпечатано множительным центром академии. Тираж 200 экз.

Содержание

  1. Общие вопросы организации производственной практики и методические указания по ее организации 4

  2. Содержание программы практики 8

  3. Оформление отчета 17

  4. Приложения 19

1 Общие вопросы организации практикии методические указания по ее организации

Практическая подготовка специалистов по бухгалтерскому учету является важнейшей формой учебного процесса и направлена на приобретение студентами навыков практической работы. Данная практика организуется после изучения студентами практически всех дисциплин и прохождения практики по первичному учету.

В соответствии с данной программой студент с целью приобретения навыков практической работы доложен дублировать работу специалистов по получению и обработке информации, проверяя соответствие организации учета на предприятии требованиям нормативно-законодательных актов по организации учета и отмечая особенности учета и недостатки в организации его в своем отчете о производственной практике. Приложением к отчету являются документы, регистры и отчетность, составленные студентом, на которые даются ссылки в текстовой части отчета и которые должны отражать особенности организации учета на предприятии, текстовая часть не должна содержать выписки из учебников и нормативно-законодательных актов.

Объем текстовой части отчета не должен превышать 40 страниц машинного текста на листах формата А4. Самостоятельным и обязательным документом является дневник практиканта с элементами командировочного удостоверения, где должна быть отметка о прибытии студента – практиканта на предприятие, где он практикуется, и о выбытии по окончании практики, заверенные печатью организации.

Документы, учетные регистры, отчетность, представляемые студентом в отчете могут быть представлены в машинописном варианте, если учетные работы на предприятии выполняются с применением ЭВМ.

Отчет и учетные регистры могут быть выполнены в машинописном варианте как и документы, если эти работы на предприятии выполняются с применением ЭВМ.

По итогам защиты отчета комиссии по приему отчетов кафедры в экзаменационные документы вносится отметка о дифференцированном зачете.

В случае непредставления отчета, неявки на его защиту без уважительных причин студент получает балл «неудовлетворительно» со всеми последствиями.

Направление на практику оформляется приказом ректора на основании заявлений студентов, а для студентов дневной формы в обязательном порядке оформляется договор на прохождение практики, заключаемой академией и организацией – базой практики. Изменение места практики (предприятия) производится при наличии уважительных причин с информированием руководителя практики от кафедры, согласия заведующего кафедрой, декана факультета и оформляется на основе заявления студента приказом ректора академии.

Отчет о практике должен быть рассмотрен руководителем практики от предприятия, что подтверждается его подписью, заверенной печатью предприятия. В соответствующем разделе дневника дается характеристика студента руководителем практики от предприятия.

Практика студентов дневной формы обучения организуется после экзаменационной сессии восьмого семестра продолжительностью 5 недель (25 рабочих дней). Отчет должен быть сдан в первые три дня следующего семестра, организована защита с тем, чтобы был оформлен приказ о переводе студента на пятый курс как выполнившего учебный план.

Практика студентов заочной формы обучения с шестилетним сроком обучения организуется после десятого семестра продолжительностью 2 недели.

Практика студентов заочной формы обучения, имеющих высшее образование организуется после четвертого семестра обучения продолжительностью две недели.

Требования к отчету о практике студентов-заочников и его содержание таковы же, что и к отчетам студентов дневной формы обучения

Примерное распределение времени практики по темам курса для студентов дневной формы обучения представлено в таблице - 1

Таблица 1. - Распределение бюджета времени практики по темам курса

Тема

Число рабочих дней

1. Общая характеристика предприятия

2. Учет денежных средств и расчетов

3. Учет материально производственных запасов и животных на выращивании и откорме

4. Учет основных средств, нематериальных активов

5. Учет расчетов по заработной плате

6. Учет затрат производства и калькулирование себестоимости продукции

7. Учет готовой продукции и ее реализации

8. Учет заемных средств, капитала, резервов

9. Учет финансовых вложений, долгосрочных инвестиций

10. Учет доходов, финансовых результатов

11. Бухгалтерская (финансовая) отчетность

12. Выполнение индивидуальных заданий

13. Оформление отчета

1

2

3

2

2

4

2

1

1

2

2

1

2

ИТОГО:

25

Распределение бюджета времени по темам программы студентов заочной формы обучения производится совместно с руководителем практики от кафедры и организации – базы практики применительно к рекомендациям студентам дневной формы обучения (Таблица - 1)

Значительная часть студентов практикуется не на сельскохозяйственных предприятиях, но программа практики не может учесть все особенности учета на предприятиях этих отраслей (промышленность, строительство, торговля). Это определяет необходимость изучения нормативно-законодательных актов, регламентирующих организацию учета не только в целом (стандарты бухгалтерского учета), но и отраслевые акты, особенности документации, учетных регистров предприятий этих отраслей и отражать это в отчете о практике. Поэтому при направлении на практику в эти отрасли студент согласовывает с назначенным кафедрой руководителем индивидуальную программу с утверждением ее на заседании кафедры.

Кроме основной программы практики студенту выдается индивидуальное задание. Студентам дневной формы обучения индивидуальное задание вносится руководителем практики от кафедры в дневник практиканта с целью более детального исследования отдельных вопросов программы для последующего выступления в студенческом научном кружке, использования при выполнении курсовых работ, дипломной работы.

Индивидуальное задание для студентов-заочников вносятся непосредственно в заявление о направлении на практику руководителем от кафедры, при оформлении заявления.

Отчет о выполнении индивидуального задания является самостоятельным разделом отчета в целом и не должен быть больше 7-8 страниц.

Соседние файлы в папке методички 5 курс