Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplomnaya_Adilbekuly_06_05_2015.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
323.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ ИМЕНИ АБЫЛАЙ ХАНА

Факультет менеджмента и международных коммуникаций

Кафедра международных коммуникаций

Дипломная работа

На тему: «Реклама на радио: виды типы и способы восприятия»

Специальность 5B050400 - Журналистика

Выполнил(а): Адильбекулы Д.

Курс: 4

Группа: 420

Научный руководитель

д.ф.н., профессор Шевякова Т.В

Алматы, 2015 г

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА НА РАДИО

    1. Аудиореклама – основные понятия

    2. Специфика рекламного дискурса

  1. АНАЛИЗ ДИСКУРСА РЕКЛАМЫ В КАЗАХСТАНСКОМ РАДИОЭФИРЕ

    1. Характеристика рекламных текстов на казахстанском радио

    2. Оценка рекламной деятельности радиоэфира РК

  1. ПРОЕКТ РАДИОСТАНЦИИ ALEM.FM

Введение

Актуальность темы дипломной работы. Современное информационное пространство забито рекламой, и чтобы на новый продукт обратили внимание, приходится искать новые решения. Радио функционирует в конкуренции с телевидением, периодическими изданиями и старается максимально использовать свои возможности и преимущества, хотя на сегодняшний день доля радио в общем объеме рекламного рынка достаточно низкая. Это и неудивительно: радио обычно является фоном, в отличие от ТВ, где яркая картинка выступает немедленным и эффективным раздражителем, привлекающим внимание. Тем не менее, радио обладает рядом преимуществ перед другими СМИ: 24-часовое вещание на многие регионы и разнообразие программ; радиореклама оперативна и имеет невысокую стоимость. Преимуществом радио является также тембр человеческого голоса, который вносит в рекламу личностный фактор, придает словам эмоциональность, недостижимую для печатного текста. Кроме рассмотренных преимуществ и ограничений, радиореклама имеет еще одну, поистине уникальную способность: она воздействует на область бессознательного восприятия даже тогда, когда люди занимаются своими делами и специально радио не слушают, хотя последнее включено. Сознание таких потребителей поглощено выполняемой работой, а подсознание активно впитывает поступающую информацию.

Актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью выявления факторов, влияющих на понимание дискурса радиорекламы. Обращение к теме обусловлено повышенным интересом к проблеме воздействия на общество, манипулирования сознанием людей. В данной работе делается акцент на изучении именно радиорекламы, а также тактик и стратегий, применяемых рекламодателями в целях воздействия на потенциальных потребителей товара или услуги и манипулирования его сознанием и эмоциями, с целью увеличения узнаваемости товара и повышения спроса на него. Кроме того, актуальность темы состоит в том, что в работе изучаются способы и средства речевого воздействия на массовое сознание в рекламном дискурсе. В последние десятилетия наблюдается бурное развитие коммуникативных технологий как в Казахстане, так и за рубежом. Специалисты в области рекламы ищут все новые способы воздействия на массовое сознание, поскольку от их умения воздействовать на как можно более широкие слои населения зависит успех фирмы или компании. Анализ рекламного дискурса важен, однако, не только для специалистов, но и для широкой аудитории, поскольку людям необходимо знать, когда ими пытаются манипулировать, заставляя совершить ту или иную покупку или проголосовать за тот или иной политический блок. Вопросы дискурса стали предметом многочисленных исследований.

Актуальность данного исследования также определяется теоретическим осмыслением того факта, что за последние десятилетия, в связи с беспрецедентным развитием информационно-развлекательного радиовещания, рекламные тексты приобрели статус одного из основных средств межкультурного общения. Реклама в настоящее время представляет собой один из основных элементов, формирующих информационную среду современного человека, однако морфологическое своеобразие рекламного текста и роль его компонентов в осуществлении воздействующей функции рекламы в нашей стране еще мало изучены, что, в свою очередь, напрямую указывает на недостаточную разработанность данной проблемы. Неологизмы, заимствования, оригинальный синтаксис, своеобразие морфологии рекламных текстов на радио - вот те аспекты, которые пока не нашли должного теоретического и практического анализа в отечественной науке.

Объектом данной работы явилась реклама на казахстанских радиостанциях.

Предмет исследования – особенности рекламного дискурса.

Научная новизна работы состоит в том, что нами было проведено комплексное исследование основных характеристик рекламных текстов на казахстанском радио; выявлены и описаны достоинства и недостатки радиорекламы; рассмотрен механизм воздействия радиорекламы на аудиторию.

Цель данной работы состоит в описании, классификации и анализе рекламного дискурса на радио.

Цель работы предполагает решение следующих конкретных задач:

1) определить специфику радио как средства массовой коммуникации;

2) выявить место для рекламного сообщения в структуре вещания;

3) выявить типологию рекламных аудиотекстов;

4) выделить основные лингвостилистические средства рекламного дискурса;

5) рассмотреть механизм оказания воздействия на реципиента через его систему ценностей с помощью лингвостилистических средств.

Теоретическую базу данного исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Материалом для данного исследования послужили тексты коммерческой радиорекламы казахстанского радиоэфира.

Выбор методов исследования определялся экспериментальным характером работы, в связи с чем активно применялись методы фоносемантического анализа. Исходным материалом для исследования послужили тексты рекламных сообщений отечественных и зарубежных рекламных роликов, лозунгов.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что они позволяют уточнить и расширить научные представления о радийном рекламном дискурсе.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать данные, полученные в результате исследования, в курсах лекций по «Языку и стилю СМИ». Результаты исследования могут найти применение в области развития рекламного бизнеса в РК.

Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами. Дипломная работа состоит из Введения, трех глав (Третья глава – авторский проект), Заключения, Списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]