Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Акказынова А..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
273.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ ИМЕНИ АБЫЛАЙ ХАНА

Факультет менеджмента и международных коммуникаций

Кафедра международных коммуникаций

Дипломная работа

На тему: «Телевизионный дискурс: информационно-психологическое воздействие(на примере женской аудитории) »

Специальность 5B050400 - Журналистика

Выполнил(а): Акказынова А.

Курс: 4

Группа: 419

Научный руководитель

д.ф.н., профессор Ахатова Б.А.

Алматы, 2015 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………… …………

I Глава Теоретические основы телевизионного дискурса…………….. ….

1.1 Телевидение в системе СМИ………………………………………….

1.2 Специфика телевизионного дискурса………….………………………

II Глава Информационно-психологическое воздействие телевидения на зрительскую аудиторию

2.1 Особенности женской аудитории телевидения …………………………

2.2 Анализ передач для женщин на казахстанском телевидении

III Глава Проект телепередачи для женщин ……………………………..

Заключение………………………………………………………… …………. Список использованной литературы………………………………………….

Введение

Актуальность дипломного исследования. В современном обществе коммуникативно-информационная ситуация может быть охарактеризована активным использованием СМИ (телевидение, радио, печать, Интернет) различных технологий убе­ждения и воздействия на аудиторию. Мы живем в то время, которое именуют эпохой информации. Сегодня информация для человечества стала таким же важным ресурсом как земля, полезные ископаемые, вода. На сегодняшний день функции СМИ намного шире, нежели простое информирование населения о событиях, происходящих в стране и в мире. Средства массовой информации давно стали источником психологического воздействия, по своей эффективности и размаху, намного превосходящими привычные формы общения. Получается, исследование информационно-психологического воздействия СМИ, в частности телевидения, является весьма актуальной задачей современности.

Отметим, что такое понятие, как «влияние телевидения на аудиторию» можно конкретизировано в зависимости как от направленности воздействия на отдельные социальные, профессиональные и демографические группы населения, так и от направления воздействия (влияние телевизионной рекламы на аудиторию, влияние СМИ электорат, формирование и отражение идеологии и граждан и др.). В рамках данного дипломного исследования в качестве целевой группы информационно-коммуникативного воздействия телевидения была выбрана женская аудитория. Мы считаем целесообразным вкратце аргументировать этот выбор.

В первую очередь, тема исследования «Телевизионный дискурс: информационно-психологическое воздействие (на примере женской аудитории)» интересна и актуальна с - сведения о половых аспекты протекания теоретической точки зрения современной психологии журналистики, к тому же влияние психических процессов (мышление, воображение, восприятие, память и др.). ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ? НЕ ПОНЯТНО! в достаточной степени освещены СОГЛАСОВАНИЕ! в современной литературе, да и в последнее время часто появляются публикации по проблеме гендерных аспектов восприятия информации, хотя проблематика информационно-психологическое воздействия телевидения на женскую аудиторию разработана явно недостаточно.

Кроме того, телевизионные СМИ на сегодняшний день являются довольно мощным средством воздействия на поведение, идеологию и восприятие аудиторией, что часто используется прежде всего в рекламном бизнесе. Даже неполный анализ рекламных товаров показывает, что именно женская аудитория является одним из базовых объектов рекламного воздействия.

И, наконец, телевидение является одним из самых действенных орудий политической борьбы и одним из основных средств формирования общественного мнения. Разумеется, при этом на ТВ используются различные по своей форме и содержанию смысловые объекты, которые ориентированы на различные целевые аудитории. Полагаем, что изучение информационно-психологическое воздействие ТВ на женскую аудиторию позволит более полно учитывать интересы и потребности женщин как в целом в общественной жизни, так и в отношении представления мнений, убеждений и политических взглядов женщин в телевизионном пространстве республики.

Обобщая сказанное, можно добавить, что актуальность темы дипломной работы определяется необходимостью исследования общих закономерностей информационно-психологического воздействия телевизионных СМИ на женскую аудиторию, а также изучения специфических приёмов и методов воздействия, рассчитанных именно на женщин.

Целью данной работы является исследование информационно-психологического влияния телевидения на женскую аудиторию, теоретическое изучение приёмов и методов такого воздействия и проведения практического исследования воздействия ТВ на женскую аудиторию.

Для реализации указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать понятие «телевизионный дискурс»;

- выявить особенности информационно-психологического воздействия телевизионных программ;

- определить общие закономерности восприятия информации женской аудиторией;

- исследовать специфику восприятия телевизионных образов женской аудиторией;

- изучить влияние сообщений (как общего информационного так и рекламного характера) телевизионных СМИ на поведенческие установки женщин;

- провести анализ передач для женщин на казахстанском телевидении.

Объект и предмет исследования является телефизионный дискурс

Предметом данного исследования являются общие информационно-психологические закономерности воздействия телевидения и специфические приёмы и методы психологического воздействия ТВ на женскую аудиторию.

Материалом исследования являются телевизионные программы для женщин. ЧТО ЕЩЕ?

Кроме теоретического анализа материала данная работа включает и практическую часть, где нами исследуются женские программы казахстанского ТВ и специфика восприятия образов женской аудиторией. КАКИМ ОБРАЗОМ АНАЛИЗИРУЕТСЯ[ СПЕЦИФИКА?

Методы исследования. При проведении исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы, качественный анализ,??? анкетирование. КАКИЕ ЕЩЕ МЕТОДЫ? КОНТЕНТ-АНАЛИЗ, ДИСКУРС-АНАЛИЗ? ЧТО ЕЩЕ?

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛУЖИЛИ ТРУДЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ ТАКИХ, КАК…..

Элементы научной новизны: результаты данного исследования показывают, что эмоционально насыщенные сообщения телевизионных СМИ оказывают наибольшее влияние на женщин, нежели на мужскую часть населения ввиду присущим женской аудитории женственности ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ? и эмоциональности. Новизна исследования ЧТО ДО ВАС НИКТО НЕ ИССЛЕДОВАЛ ЭТО? заключается в выявлении особенностей информационно-психологического воздействия телевизионных программ на женскую аудиторию; определении общих закономерностей восприятия информации женщинами; исследовании специфики восприятия телевизионных образов женской аудиторией; проведении анализа передач для женщин на казахстанском телевидении.

Теоретическая и практическая значимость результатов дипломной работы. Результаты данного исследования могут быть применены: в деятельности телестудий, телевизионных каналов, а также рекламных агентств, занимающихся изготовлением и размещением телевизионной продукции информационного и рекламного содержания.

Кроме того, материалы работы могут быть полезны при чтении курсов и проведении семинаров в рамках дисциплины «Психология журналистики», «Телевизионная журналистика», «Реклама в СМИ» и других.

Структура дипломной работы. Работа состоит из 3 разделов, Введения, заключения и списка использованной литературы.