Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Консульская служба РК

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.51 Кб
Скачать

Актуальные вопросы казахстанской консульской службы в условиях независимости Республики Казахстан

 

В условиях обретения Республикой Казахстан 16 декабря 1991 года государственной независимости наша страна оказалась перед необходимостью формирования своей внешней политики. При этом, практически с нуля стала создаваться и казахстанская консульская служба.

Впервые, 27 сентября 1999 года Президентом Республики Казахстан был подписан Указ об утверждении Консульского устава Республики Казахстан, который определил основные задачи и функции консульской службы страны.

Консульские учреждения Республики Казахстан призваны защищать за границей права и интересы Республики Казахстан, юридических лиц и граждан Республики Казахстан, в пределах допускаемых международным правом.

Кроме того, консульские учреждения содействуют развитию дружественных отношений Республики Казахстан с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных связей и туризма.

Последние события в мире природного и политического характера доказали состоятельность консульской службы в сфере защиты прав и интересов граждан Республики Казахстан.

Так, в связи с известными событиями в некоторых странах Ближнего Востока в январе - феврале 2011 года, Министерством иностранных дел РК были предприняты меры по оказанию содействия казахстанским гражданам, находившимся в стране пребывания, а для пожелавших вернуться на Родину были направлены два спецрейса по маршруту «Каир-Алматы». Совместными усилиями Министерства иностранных дел  и Министерства по делам чрезвычайных ситуаций РК было эвакуировано из Египта 225 граждан Казахстана, а также трое граждан Таджикистана. За время беспорядков в Ливии из страны было эвакуировано 22 гражданина Казахстана.

Благодаря скоординированной работе казахстанского Посольства в КНР и Министерства туризма и спорта РК, было оказано содействие в возвращении на Родину 198 граждан РК, которые с туристическими целями прибыли в начале января 2011 года на остров Хайнань и оказались в затруднительном положении из-за действий недобросовестных туроператоров.

Ввиду природных катаклизмов, постигших Японию 11 марта 2011 года, Посольством Казахстана в г.Токио в круглосуточном режиме проводилась работа по установлению местонахождения казахстанцев, которым было оказано содействие в организованной доставке в Казахстан.

Одним из инструментов помощи соотечественникам, оказавшимся в трудном положении, являются Правила использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете по программе «Защита и обеспечение прав и интересов граждан Республики Казахстан за рубежом».

В рамках данной бюджетной программы было оказано содействие гражданам Республики Казахстан Даби О., в связи с резким ухудшением его здоровья и Шамовой Л.В., которая во время туристической поездки в Камбоджу, после падения с высоты с тяжелыми ранениями поступила в больницу города Пномпеня. Оба гражданина при содействии консульской службы были доставлены в срочном порядке в Казахстан.

Не так давно, 14 июля 2011 года группа из 12 альпинистов, 9 из которых – подростки, несколько дней считавшаяся пропавшей, была задержана пограничниками Узбекистана в горной местности на границе Казахстана и Узбекистана. Благодаря действиям консульских сотрудников Посольства РК в РУ 9 несовершеннолетних детей 30 июля и 3 оставшихся граждан 31 июля благополучно пересекли пограничный пропускной пункт «Жибек-жолы».

Одной из приоритетных задач деятельности казахстанской консульской службы также является формирование визовой политики страны.

С учетом существующей миграционной ситуации, а также в целях упорядочения пребывания иностранцев в Казахстане с 1 марта 2010 года действует новая редакция Правил выдачи виз Республики Казахстан.Принятые изменения направлены, прежде всего, на сокращение потока иностранцев, занимающихся нелегальной трудовой и иной оплачиваемой деятельностью на территории Республики Казахстан. Вместе с тем, положения документа предусматривают создание благоприятных условий для поездок по частным делам, в качестве туристов, а также занимающихся инвестиционной деятельностью.

22 июля 2011 года Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О миграции населения»,нормы которого направлены на определение основ государственного регулирования миграционных процессов. Вследствие этого, Министерством иностранных дел РК начата работа по приведению действующего порядка оформления казахстанских виз в соответствие с положениями данного Закона.

Другим значимым направлением деятельности консульской службы является дальнейшее развитие правовой базы взаимных поездок граждан на двустороннем и многостороннем уровнях.

Сегодня, в результате подписания соответствующих международных договоров, граждане Республики Казахстан, обладающие дипломатическими паспортами, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз в 41 стране, владельцы служебных паспортов в 32 стране, а по национальным паспортам в 15 странах мира.

К тому же продолжается работа, необходимая для вступления в силу еще ряда соглашений подписанных с Литвой, Германией, Швейцарией, Португалией, Норвегией, Чехией об освобождении владельцев дипломатических паспортов от визовых требований, а также о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов с Кипром, Македонией, Боснией и Герцеговиной, Иорданией.

В рамках стратегического направления по реализации Государственной программы «Путь в Европу»,утвержденной Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым, Министерством иностранных дел проводится активная работа по упрощению визового режима ЕС для граждан РК с последующим выходом на подписание соответствующего соглашения.

Во время переговорного процесса с европейскими коллегами по вышеобозначенному вопросу казахстанская сторона неоднократно заявляет, что на сегодняшний день миграционный риск со стороны наших граждан практически отсутствует, при этом, мы готовы к интенсификации диалога с ЕС в смежных областях (в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью, беженцам, усилению защитных данных паспортов и управлению пограничным контролем).

Это дает повод надеяться, что в скором будущем визовые вопросы между нашими странами приобретут характер паритетности, учитывая, что консульской службой Казахстана постоянно вносятся соответствующие предложения об упрощении визового режима для граждан стран – экономических партнеров и основных инвесторов Казахстана.

Так, начиная с февраля 2004 года, по просьбе Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, Казахстан в одностороннем порядке предоставил упрощенный порядок получения виз для граждан политически стабильных и экономически развитых государств. В настоящее время в этот список входит 47 государств и в текущем году планируется продолжить работу по расширению списка таких стран.

В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, озвученным 17 апреля 2011 года на расширенном совещании с членами Правительства РК, ожидается внедрение пилотного проекта, предусматривающего безвизовый режим для граждан стран-членов ОЭСР в одностороннем порядке на летний период 2012 года.

В ходе реализации данного пилотного проекта будут определены недостатки, административные барьеры и недостающие инфраструктуры.

Кроме того, в целях дальнейшей оптимизации порядка выдачи инвесторской визы на официальном веб-сайте МИД будет размещена специальная Памятка для инвесторов, которая будет содержать детальные сведения и пошаговую инструкцию относительно получения казахстанских виз иностранными инвесторами. Сокращены сроки рассмотрения визовой поддержки и выдачи виз для инвесторов до 3-х дней.

Еще одно из важных направлений в консульских отношениях является вопрос международного усыновления. В марте 2010 года Казахстан ратифицировал Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления, подписанную в Гааге 1993 году.

Данный шаг в первую очередь обеспечивает правовую защиту передачи детей на усыновление иностранным гражданам, предотвращение торговли детьми и иных злоупотреблений, предотвращение получения незаконной финансовой выгоды, коррупционных действий в связи с усыновлением, возможность возврата ребенка в случае нарушения его законных прав, порядок сбора, обмена информацией о предполагаемых приемных родителях в целях обеспечения интересов ребенка, возможность заключения соглашений с одним или более государствами с целью наилучшего применения Конвенции в их взаимных отношениях.

Таким образом, хотелось бы отметить, что МИД РК ведет работу по совершенствования процедуры международного усыновления, в первую очередь, защищающую права и свободы усыновленных (удочеренных) детей, являющихся гражданами Республики Казахстан.   

В нашей деятельности мы стараемся активно использовать институт Почетного консула. В настоящее время в 31 стране работают 44 Почетных консула Республики Казахстан. Для этой работы привлекаются крупные  бизнесмены и известные политики, которые помогают решать многие вопросы по оказанию содействия нашим гражданам за рубежом, налаживанию контактов между бизнес структурами.

В условиях нарастания в мире нестабильности в виде природных, политических катаклизмов, расширения географии и числа поездок граждан особое значение приобретает вопрос расширения консульского присутствия для полноценной защиты прав и интересов физических и юридических лиц РК.

Нами уже рассматривается вопрос открытия новых казахстанских загранучреждений с учетом того, что Казахстан представлен не везде, особенно в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и на Африканском континенте.

В нашей работе мы стремимся использовать самые передовые достижения, к примеру, Департаментом консульской службы проводится работа по созданию Интернет-портала по регистрации визовых анкет. Через данный портал иностранные граждане, планирующие прибыть в Республику Казахстан, а также физические и юридические лица Республики Казахстан, приглашающие иностранных граждан, смогут заблаговременно оформить соответствующие анкетные данные и визовую поддержку.

На сегодняшний день можно смело сказать, что мы имеем полноценную консульскую службу, отвечающую современным реалиям и потребностям. Заложенные тенденции позволяют обоснованно прогнозировать, что позитивная динамика сохранится и в будущем, придав консульской работе еще более эффективный характер.