Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exkursia_6-10 (1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
43.23 Кб
Скачать

1.Методические приемы показа

2.Методические приемы рассказа

3.Техника ведения экскурсии

4.Технология подготовки экскурсий

5.Умения и навыки экскурсовода

6.Составить контрольный текст экскурсии на тему "Киин Кериш город духов"

Здравствуйте, дорогие друзья! Я рад приветствовать Вас в городе Усть-Каменогорск. Меня зовут Капорин Алексей, я ваш экскурсовод. Сегодня мы с вами совершим автобусно-пешеходную экскурсию "Киин Кериш город духов".Мы побываем в этом удивительном месте , узнаем о его природе, совершим прогулку по этому каньону, по этой пустынной красоте, и наконец, у нас будет уникальная возможность увидеть флору и фауну этой местности.. Протяженность нашего путешествия составит 120 км от города Курчум, длительность - 2 часа пути. Задать все интересующие вопросы Вы можете в конце экскурсии. Наше путешествие начнется и закончится в одном месте,в городе Усть-Каменогорск, где мы с Вами и находимся в данный момент. Нам предстоит путешествие по Самарской дороге ,доедем до Казнаковской переправы,переправимся ,а затем будем держать путь Курчума.Едем по трассе до ориентира: столбы электропередачи, идущие вдоль дороги, пересекают проезжую часть. Сразу после этого - поворот направо (80 км от Курчума). Начнется грунтовая дорога по твердой глинистой почве. От поворота направо (там, где столбы электропередачи пересекают дорогу) до Киин-Кериша останется 15 км. Подъезжаем к "городу духов" по дороге в объезд - в этом случае мы попадаем на возвышение над каньоном и вот переда Вами вся эта красота.

Урочище Киин-Кериш .Киин-Кериш означает в переводе Город Духов,загадочно правда? Киин-Кериш-кусочек <Марса> на Земле. Киин-Кериш - это отложения пестроцветных, преимущественно красных, глин. "Город духов" - так называют это место с неземными, марсианскими пейзажами. Вы не встретите здесь водопадов, густой растительности, лесов, полей. Это пустыня. Очень необычная, как будто неземная. Разноцветные глины, размытые водой и ветром, образуют здесь яркий причудливый ландшафт. Киин-Кериш – это "окрашенный" глиняный каньон, расположенный в 120 км от Курчума. Это место невообразимой красоты. Как Вы видите здесь есть красные, белые и желтые строения. Среди слоев глины и песка изредка пробиваются растения. Киин-Кериш – это сумасшедший ландшафт посреди этой пустыни. Бесконечная сухая равнина тянется, тянется и вдруг, как будто обезумев от собственного однообразия и скуки, срывается в буйство форм и красок. Возраст его ландшафтов определяют как 15-30 млн лет

Развлекайтесь туристы фотайтесь, любуйтесь и устройте привал,но палатки рекомендую не ставить, так как в этом месте, главные проблемы -это ВЕТЕР ,ну и дождь тоже! И еще надеюсь вы взяли с собой воду,а то тут воды нет, разве что можно посетить озеро Зайсан тут неподалеку!

Касательно флоры и фауны этой местности, то кроме саксаула, растительный мир представлен 2-мя редкими видами растений, охраняемый на региональном уровне. Ферула Крылова (Ferula krylovii Korov) и атрафаксис серый (Atraphaxis canescens Bunge).

Киин-Кериш и его окрестности это единственное место в Зайсанской впадине, где обитают редкие виды животных. Среди них млекопитающие, занесенные в Красную книгу Казахстана, желтый лемминг (Lagurus luteus Eversm). Этот представитель фауны, также как и другие представители животного мира Киин-Кериша представляют особый интерес ученых, поскольку они находятся на грани исчезновения в настоящий геологический период. Во времена их наивысшей популяции они были объектом добычи хищных млекопитающих и птиц, которые занесены в Красную Книгу.

В глиняных обрывах Киин-Кериша гнездятся следующие разновидности птиц: филин (Bubo bubo L), сокол-балобан (Falco cherrug J.E.Gray), степной орел (Aqulia nipalensis Hogs), зарегистрированные в Красной Книге Казахстана. Также здесь можно наблюдать беркута (Aquilia chysaetos L), (Pterocles orientalis L), (Syrrhaptes paradoxus Pall).

Кроме птиц, рекомендуемых к охране на региональном уровне свои гнезда в горах Киин-Кериш строят степная пустельга (Cerchneis naumanni Flesch), (Buteo rufinus Cretzschm), центральноазиатский канюк (Buteo hemilasius Swinh).

Отсутствие должной охраны ландшафта обусловлено недостаточной экономической развитостью данного региона. На самом деле здесь обитают редкие исчезающие виды животных: дрофа (О tis tarda ), джек (Otis undulata), кречетка (Chettusia gregaria), чернобрюхий рябок (Pterocles orientalis), пустынный сорокопут (Lanius exubitor).

Во второй половине дня мы двигаемся вдоль границы Зайсанской впадины и Южного Алтая, которая четко различима в этом месте, равнинная пустыня резко переходит в горные вершины изрезанные высохшими ущельями. Поэтому флора и фауна здесь смешана, одновременно можно увидеть представителей, обитающих в горной и пустыной местности.

Здесь встречаются некоторые интересные виды растений, такие как разнолистный тополь (Populus diversifolia), зайсанский мордовник (Echinops zaissanicus) – южноалтайский эндемик – полынь горькая (Artemidia), солончак (Chenopodiacea), вяз (Caragana arborescens), ирис (Iridaceae), тюльпан (Tulipa).

Наше путешествие мы продолжаем, двигаясь около 20 км. к мысу Бархот и Бакланный (недалека от гор Шекельмес) по грунтовой дороге. Узкие песчаные полосы, шириной 100-200 метров вытянуты к центру озера на 3-3,5 км.

Здесь можно наблюдать целое семейство пеликанов и больших бакланов, которые нежатся на песчаном берегу. Закат здесь необыкновенно красивый, его краски проникают в озеро и озаряют ландшафт пустыни яркими цветами: оранжевыми, желтыми, красными… Ночи озарены темным небом с огромными сверкающими звездами, теплым ветерком, насыщенным терпким запахом пустынных трав, шумом волн. Все это оставляет у городских жителей и туристов незабываемое впечатление от увиденного…

Итак,дорогие друзья,наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в автобус и отправляться обратно в Усть-Каменгорск по Самарской дороге. Мы сегодня познакомились с таким весьма интересным местом как Киин Кериш ,увидели всю его красоту ,сделали замечательные снимки, увидели местную флору и фауну. Надеюсь Вам понравилось это место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]