Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алуа.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
70.03 Кб
Скачать

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ ИМ. АБЫЛАЙ ХАНА

Курсовая работа

НА ТЕМУ:

«ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ВЕЩАНИЯ»

Выполнила: Алдыханова А.

Проверила: к.п.н., доц. Ким О.Я

Алматы, 2014г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3-4

Глава 1 теоритические аспекты формирования электронного вещания

1.1 История формирования и функции телевизионного вещания 5-10

1.2 История формирования и функции радиовещания 10-22

Глава 2 особенности электронных средств массовой информации 23-30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31-33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

ВВЕДЕНИЕ

Развитие информационного общества является одной из ведущих мировых концепций на рубеже тысячелетий. Сегодня мощь каждого государства определяется не столько индустриальным, и тем более не военным потенциалом, а в первую очередь способностью органично и своевременно вписаться в глобальное информационное пространство, активно создавать и использовать информационные ресурсы и знание - главный фактор благополучия в грядущем информационном веке.

Актуальность темы исследования заключается в том что, средства массовой информации- мощная сила воздействия на сознание людей, средство оперативного донесения любой информации. Кроме того, это наиболее эффективное средство влияния на эмоции человека. По мере расширения технических возможностей электронные СМИ занимают самую большую аудиторию и пока что остаются непревзойденными.

Как уже было сказано электронные СМИ и СМИ в общем являются самыми лучшими манипуляторами над людьми, однако не стоит забывать и о плюсах.

Целью данной курсовой работы рассмотреть все плюсы и минусы электронного вещания, а так же во второй главе подробно рассмотреть их особенности.

Лидерами формирования информационного общества во многих странах выступают крупнейшие города, зачастую обладающие наиболее развитой информационной инфраструктурой и богатыми информационными ресурсами, владеющие самыми современными информационными и коммуникационными технологиями. И Россия, конечно, не исключение.

Формирование информационного общества - комплексная проблема, включающая как политико-экономические, социально-культурные, правовые так и технологические аспекты. В последнее время активно развиваются технологии, направленные на психологическое воздействие, психическую обработку, “промывку мозгов”. И в таких технологиях используют самые современные достижения науки и техники, в частности телекоммуникационные и компьютерные технологии. Причиной развития подобных технологий являются самые разнообразные потребности бизнесменов, политиков, педагогов, ученых. Данные технологии задействованы в таких общественно значимых феноменах и процессах как реклама товаров, политическая реклама, выборы, различные геополитические процессы, войны, прочие конфликты и т.д.

Задачей данной курсовой работы является:

- рассмотреть принципы формирования и функции электронного СМИ;

- отметить некоторые психологические теории;

- проанализировать проблему безопасности и защиты личности в условиях информационного общества;

- затронуть перспективы развития самого постиндустриального информационного общества и человека в нем.

В воздействии электронных СМИ на человека можно выделить как положительные моменты, так и отрицательные. Задача человека заключается в том, чтобы максимально полно воспользоваться всем положительным и избежать негативных, часто неконтролируемых последствий использования современных средств медиа, использующих радио-, теле-, компьютерные коммуникационные технологии.

Объектом исследования является электронное вещание.

Предметом исследования в данной работе является рассмотреть формирование и особенности телевизионного вещания и радиовещания.