Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs_marketing / Маркетинг 3 курс р о.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки республики казахстан

КОЛЛЕДЖ МЕЖДУНАРОДНОГО СЕРВИСА И МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА «МАРКЕТИНГ»

« Утверждаю»

Директор КМС и М Тулеугожина А.А.

«____» ________________2013г.

______________

______

Одобрено

на заседании кафедры «Маркетинг»

протокол №1 от 25.08.2013 г.

зав. кафедрой Беркутбаева О.Ж.

____________________________

ПРОГРАММА

производственной практики для учащихся специальности «Маркетинг»

Алматы, 2013

"

.

'"

1. Цели и задачи практики

В успешном решении задач экономического развития Республики Казахстан и повышения благосостояния населения определяются современные требования к процессу подготовки специалистов - маркетологов. Сегодня многие производственные компании, коммерческие фирмы, представляющие товары и услуги на отечественном рынке, создают службы или отделы маркетинга, активно сотрудничают с организациями, оказывающими маркетинговые услуги. Для подготовки высококвалифицированных маркетологов необходимы не только теоретические знания, но и практические навыки по организации маркетинговой и коммерческой деятельности на фирмах, действующих в различных сферах экономики, имеющих различные формы хозяйствования. Поэтому правильная организация, проведение и прохождение учащиеся преддипломной практики является важной составной частью процесса подготовки специалистов по маркетингу.

Цель практики состоит в закреплении и углублении теоретических знаний, полученных учащимися по общеэкономическим и специальным дисциплинам маркетингового цикла и приобретении навыков их практического применения в конкретных условиях.

В соответствии с поставленной целью, задачи практики заключаются в изучении и анализе организации хозяйственной, коммерческой деятельности компании и разработке предложений и рекомендаций по дальнейшему повышению эффективности ее деятельности, а

именно:

- в изучении форм и методов управления производством и сбытом товаров и услуг;

- в анализе финансово - экономических показателей деятельности фирмы;

- в исследовании факторов внешней и внутренней маркетинговой среды фирмы;

- в изучении коммуникационной и ценовой политики;

- в оказании практической помощи сотрудникам фирмы, в том числе по разработке положения об отделе маркетинга, по совершенствованию организационной структуры в соответствии с целями маркетинга, по организации и совершенствованию маркетинговой деятельности компании.

Объектом учебной и производственной практики могут быть производственные и непроизводственные компании, а также некоммерческие организации.

2. Общие положения о прохождениипрактики

Общее руководство практикой, ответственность за организацию и проведение возлагается на кафедру «Маркетинг». Кафедра осуществляет учебно-методическую подготовку практики, проводит организационные собрания учащихся перед началом практики и обеспечивает учащихся сопроводительными документами (программа, дневник, направление на практику и др.). В соответствие с учебным планом продолжительность практики составляет 7 недель. Перед началом практики за каждым учащиеся закрепляется руководитель от кафедры.

Во время прохождения практики учащиеся должен активно участвовать во всех видах маркетинговой деятельности компании (проведение маркетинговых исследований, анализ, планирование, организация, контроль маркетинговой деятельности.)

В процесс прохождения практики учащиеся должен собрать фактический материал в соответствии с рекомендациями данной программы прохождения практики для написания отчета и практической главы дипломной работы.

Соседние файлы в папке 3_kurs_marketing