Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

95-104стр. 4 Охрана труда

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

103

4 ОХРАНА ТРУДА

4.1 Анализ производственных сред с опасностями, классификация условий труда.

Опасные и вредные производственные факторы на ПАО «Алчевсккокс» делятся на следующие группы: физические, химические и психофизиологические [6].

К физическим опасным и вредным производственным факторам относятся: повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная температура поверхностей оборудования, материалов и воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума, вибраций, статического электричества, электромагнитных излучений; повышенные барометрическое давление, влажность, ионизация и подвижность воздуха; опасно значение напряжения в электрической цепи; недостаток естественного света; прямое и отраженное излучение, создающее ослепительной действие.

К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение органов чувств, монотонность труда, эмоциональные перегрузки) [13].

Для теплосилового цеха характерны следующие виды опасности:

- разгерметизация коллектора коксового газа на открытой площадке, с образованием газовоздушной облака. Взрыв газовоздушной облака;

- разгерметизация коллектора коксового газа в помещении. Взрыв газовоздушной облака в помещении;

- взрыв газовоздушной смеси в топке котла;

- физический взрыв в трубной части котла.

В результате коксохимического производства ПАО «Алчевский коксохимический завод» образуется более 50 видов отходов I-IV классов опасности. Основная часть из отходов, которые образуются на предприятии, это отходы IV класса опасности (шламы известковых отстойников, фусы каменноугольные, растворы очистки коксового газа, отработанные литейные формы, отработанные огнеупоры, отходы металлолома и др.).

Условия труда на основных рабочих местах по показателям микроклимата относятся к 3 классу 1, 2, 3, 4 степени вредности. В условиях повышенного уровня шума, 83-94 дБА работают сортировщик кокса, машинист коксовыталкивателя, машинист питателя, транспортировщик, машинист по обслуживанию угольной башни, машинист вагоноопрокидывателя. Условия труда работников этих профессий по шуму относятся к 3 классу 1,2 степеней вредности. Превышение ПДК пыли углерода от 2,1 до 2,9 раз (условия труда 3 класса 2 степени вредности) установлено в цехе углеподготовки на рабочих местах дозаторника, рушильника, машиниста питателя, транспортировщика, машиниста мостового перегружателя, машиниста вагоноопрокидывателя, электромонтера, слесаря-ремонтника ; превышение ПДК пыли углерода от 1,1 до 2 раз зафиксировано на рабочем месте машиниста угольной башни (условия труда 3 класса 1 степени вредности).

4.2 Мероприятия и средства улучшения условий труда

Для улучшения мер по обеспечению санитарного состояния был выполнен расчет освещения комнаты операторов котла.

Нормированное значение искусственной освещенности при общем искусственном освещении составляет 75 Лк при нормировании работ по VIII разряду зрительных работ. Зрительные работы обслуживающего персонала связаны с общим постоянным и периодическим наблюдением за ходом технологического процесса.

Сделаем расчет общей равномерной системы освещения рабочей поверхности, расположенной на расстоянии hр = 0.8м от пола. В помещении щитовой (a = 10м; b = 3м; высота помещения H = 3м) зрительная работа связана с разрешением темного объекта размером 0.5мм на светлом фоне, разряд зрительной работы Иv-в СНиП II-4-79. В светильниках ЛОУ размещены две лампы ЛБ-40, каждая из которых имеет стандартный световой поток Фл = 3200 лм, Еобщ = 200 Лк. Длина светильника 1.3м; ширина 0.3м. Высота подвеса светильника hс = 0.2м. Внутренние поверхности помещения (потолок, стены) - света обоев.

Индекс помещения определяется по формуле

где a и b - длина и ширина помещения, м;

h - высота светильника над рабочей поверхностью, м.

Определим расчетный световой поток (Фр) по формуле

где η - коэффициент использования светового потока (по коэффициенту отражения потолка и стен и индекса помещения, η = 0.50);

Фл - световой поток источника света (лампы), Лм;

n - количество источников света

Лм.

Определим световой поток лампы светильника

Фл Лм,

где Е - нормированная освещенность, принимается по СНиП II-4-79, Е = 200Лк;

S - площадь помещения, м2;

К3 - коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности в результате загрязнения и старения ламп (К3 = 1.5 для помещений с содержанием пыли, дыма и копоти в рабочей зоне менее 1 мг / м3 при освещении люминесцентными лампами);

Z - коэффициент неравномерности освещения (Z = 1.1 - для люминесцентных ламп);

N - количество светильников;

n - количество ламп в светильнике;

η - коэффициент использования светового потока.

N = 4 шт.

Схема расположения светильников ЛОУ приведена на рисунке 4.1..

Рисунок 4.1 - Схема расположения светильников ЛОУ

Для улучшения мер по обеспечению безопасности был выполнен расчет сопротивления заземления.

Определим расчетный ток замыкания на землю и норму на сопротивление заземления (по ПУЭ) в зависимости от напряжения, режима нейтрали, мощности.

В сетях напряжением до 1000 В ток однофазного замыкания на землю не превышает 10 А, потому что даже при худшем состоянии изоляции, сопротивление фазы относительно земли не бывает менее 100 Ом (| z |> 100 Ом).

Отсюда ток замыкания на землю в сети с фазным напряжением 380 В равна

.

Учитывая, что в сетях с таким напряжением сопротивление изоляции значительно выше 100 Ом и ток замыкания на землю не достигает даже 10 А.

В ПУЭ сопротивление заземления нормируется в зависимости от напряжения электроустановки, режима нейтрали, суммарной мощности источников: в электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и суммарной мощностью источников до 100 кВА сопротивление заземления должно быть не выше 4 Ом, т.е. R д ≤ 4 Ом. Принимаем Rд = 4 Ом.

Определяем расчетное удельное сопротивление грунта с учетом климатического коэффициента

ρ = ρвим ·ψ = 420·1,2 = 504 Ом·м.

Если естественные заземлители не используются, то требуемое сопротивление искусственных заземлителей не должно превышать допустимого сопротивления заземляющего устройства, т.е. Rи ≤ R д. Принимаем Rи = 4 Ом.

Определяем сопротивление тока растекания с одного вертикального заземления R31

.

Определяем количество параллельно соединенных вертикальных заземлителей n'

, шт.

где коэффициент использования заземлителей.

Количество вертикальных заземлителей для определения можно принять

Коэффициент использования заземлителей при равна 0,7

шт.

Полученное количество заземлителей округляем до целого числа n в сторону увеличения и находим фактический коэффициент использования вертикальных заземлителей , n= 64 шт., = 0,67.

Определяем длину горизонтального электрода, применяемого для связи вертикальных электродов при расположении заземлителей в ряд

,

где а - расстояние между вертикальными электродами (принимаем 5 м); – количество вертикальных электродов

м

Определяем сопротивление тока растекания горизонтального электрода Rг

Эквивалентное сопротивление тока растекания искусственных заземлителей

Ом

где – коэффициент использования горизонтального электрода с учетом вертикальных электродов, = 0,88

Ом

Поскольку = 1,68 ≤ 4, то расчет закончен Его результатом было определение числа и длины элементов заземления.

4.3 Меры пожарной безопасности в теплосиловом цеха

Принимающий смену обязан ознакомиться с состоянием оборудования, узнать об изменениях в режиме его работы, проверить наличие инструмента, противопожарного инвентаря, аптечки первой помощи.

К работе приступать в спецодежде, соответствующей установленным нормам, иметь индивидуальные средства защиты и пользоваться ими во время работы.

Осматривая топку и газоходы котла, пользоваться защитными очками. Не следует при этом стоять против открытых люков и ячеек, чтобы не пострадать от случайного выброса пламени и дымовых газов.

Избегать длительного пребывания вблизи фланцев, арматуры, предохранительных и взрывных клапанов, люков и лазов топки и газоходов котла.

Запрещается становиться на барьеры площадок, меры кожухи муфт, а также на конструкции и перекрытия, не назначения для прохода по ним и не имеют ограждений и перил.

Запрещается проверять плотность газопроводов с помощью огня. Такую проверку следует производить путем нанесения мыльного раствора на возможные места утечки газа или анализом воздуха вблизи мест утечки газа.

Запрещается пользоваться переносным освещением выше 12 В.

При обнаружении неисправностей электрооборудования немедленно вызвать электриков для их устранения.

Содержать противопожарный инструмент и оборудование в исправном состоянии, хранить их на видных местах с беспрепятственным к ним доступ и уметь ими пользоваться.

Ремонтные работы на котле проводятся только по нарядам-допускам.

Не допускать работу оборудования без ограждения вращающихся частей, не допускать на ходу чистку, смазку и обтирку вращающихся частей оборудования.

Запрещается проводить работы в барабане котла в установки заглушек на паровых, питательных и дренажных линиях [14].

Перед началом работ по ремонту газоповитровод необходимо:

- проверить закрытие задвижек на газопроводах в котел и установить заглушку отсекает задвижки;

- открыть вентили на свечах «безопасности»;

- включить на 20 минут дымосос и вентилятор для надежной вентиляции топки, воздуховодов и газоходов;

- провести анализ воздуха рабочей зоны на содержание «СО».

Только после проведения этих операций разрешается доступ в указанные места опасные по загазованности.

Как вертикальные стержни применены стальные трубы диаметром 40 мм, длиной 2,5 м; заземлители расположены в один ряд; как связующее полоса - стальная шина сечением 40х4 мм. Трубы и шина располагаются непосредственно у поверхности почвы.

Огнетушители, допущенные к вводу в эксплуатацию должны иметь:

- учетные номера по приемлемой на объекте системе нумерации;

- пломбы на устройствах ручного пуска;

- бирки и маркировочные надписи на корпусе, красную сигнальную окраску согласно государственным стандартам.

Для быстрой локализации очага возгорания применяют огнетушители, следующих типов:

- углекислотные огнетушители типа ОУ - 2, ОУ - 5 и ОУ - 8 предназначены для тушения небольших возгораний всех видов. Они приводятся в действие путем открывания запорного вентеля вращением маховика.

- углекислотно-бромметиловий огнетушитель типа ОУБ - 7. Вещество находится под давлением сжатого воздуха. При открывании вентиля из выпускного отверстия выбрасывается огнетушащего сбор в виде туманной облака. Используют ОУБ для тушения твердых и жидких горючих веществ, а также веществ, которые находятся под напряжением электроустановок.

- порошковый огнетушитель типа ОПС - 10, в котором используется в качестве огнетушащего средства сухой порошок (углекислую соду и др.).

Соседние файлы в предмете Охрана труда