Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МаркетингT1_L1_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
71.68 Кб
Скачать

11

Лекция 1/2 .

Тема1. Сущность маркетинга. Современная концепция маркетинга.

1.Теоретическая основа маркетинга, маркетинговая триада.

2.Основные цели и принципы маркетинга.

3. Модель маркетинговой деятельности.

4.Концепции деятельности предприятия на рынке.

5.Эволюция развития концепций маркетинга.

1.Теоретическая основа маркетинга, маркетинговая триада.

В рыночной экономике одной из актуальных проблем для предприятий является продажа продукции, маркетинг представляет собой важную составляющую обеспечения успеха в бизнесе.

Термин маркетинг появился в американской литературе в конце 19 в начале 20 столетия и означал рыночную деятельность. В экономической литературе насчитывается около 2000 определений маркетинга. Американская ассоциация маркетинга дает такое определение:

Маркетинг- процесс планирования, ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг путем обмена, который удовлетворяет цели людей и организаций.

Один из основателей современной теории маркетинга Филипп Котлер дает такое определение:

Маркетинг - вид человеческой деятельности направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Исходной идеей лежащей в основе маркетинга является идея человеческих нужд. Нужда- чувство ощущаемой человеком нехватки чего- либо. Нужда является исходной составляющей природы человека, например, физиологические нужды в еде, сне, тепле, одежде, безопасности; социальные нужды в общении, духовной близости и т.д., личные нужды в знаниях и самовыражении. Если нужда не удовлетворена человек чувствует себя обездоленным и сделает одно из двух: либо попытается удовлетворить нужду, либо попытается заглушить её.

Второй исходной идеей маркетинга является идея человеческих потребностей.

Потребность-нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Потребности выражаются в объектах, способных удовлетворить нужду тем способом, который присущ культурному укладу данного общества.

Потребности людей практически безграничны, а вот ресурсы для их удовлетворения ограничены. Так что человек будет выбирать те товары, которые доставят ему наибольшее удовлетворение в рамках его финансовых возможностей.

Запрос-потребность, подкрепленная покупательской способностью. Например, автомобиль Фольксваген воплощает в себе элементарное средство транспорта, невысокую покупную цену, экономичность, а автомобиль Мерседес - высокий комфорт, роскошь и престиж.

2.Основные цели и принципы маркетинга.

Основные принципы маркетинга:

1.Достижение конечного практического результата производственно-сбытовой деятельности предприятия. Эффективная реализация товара в намеченных количествах, овладение определенной долей рынка.

2. Направленность предприятия на долговременный результат маркетинговой работы, разработка рыночной новизны.

3. приспособление к требованиям потенциальных покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них.

Исходя их принципов маркетинга, его отождествление со сбытом ошибочно. Ф. Котлер называет сбыт лишь верхушкой маркетингового айсберга.

Исходная задача маркетинга - анализ и прогнозирование рынка, его сегментов и среды, конкуренции и конъюнктуры. По оценкам экспертов, это занимает 30-50% всей маркетинговой деятельности.

Основными целями маркетинга являются: максимизация потребления, степени удовлетворения потребителей, выбора потребителей (потребители должны иметь возможность найти товары, полностью удовлетворяющие их потребности); качества жизни.

Маркетингу, как и всякому другому типу управления присущ ряд общих функций: планирование, организация, мотивация, контроль. Эти функции могут быть дополнены специфическими для маркетинговой деятельности функциями:

1.Комплексное исследование рынка, включая анализ и прогнозирование конъюнктуры;

2.Анализ производственно-сбытовых возможностей предприятия;

3.Разработка и составление маркетинговой программы;

4.Осуществления комплекса маркетинговых мероприятий, организация маркетинговой деятельности.

5.Контроль маркетинговой деятельности и оценка её эффективности.

Соседние файлы в предмете Маркетинг