Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-ЛЕКЦИЯ ООП-2008.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
676.35 Кб
Скачать

ДОНБАССКИЙ государственный технический университет

О. а. Коваленко

ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА

конспект лекций

для студентов направления

6.050401 «Металлургия»

специальности «Металлургия черных металлов»

заочной формы обучения

Алчевск

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Тема №1 «ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» стр.

Тема № 2. «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ

БАЗА УКРАИНЫ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА» стр.

Тема № 3. «ГОСУДАРСТВЕННОЕ

УПРАВЛЕНИЕ, НАДЗОР И

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА» стр.

Тема № 4. «УЧЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ

ОХРАНЫ ТРУДА» стр.

Тема № 5 «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ» стр

Тема № 6. «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» стр

Тема № 7 «ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ» стр

Тема № 8 «ЗВУК, ШУМ И ВИБРАЦИЯ» стр

Полный текст лекций имеется в электронном варианте

Лекция 1 организация охраны труда в современных условиях

Цель: Показать этапы развития охраны труда и ее современное состояние в Украине и за рубежом.

Содержание:

  1. Предмет, структура, содержание, цель курса «Основы охраны труда».

  2. Основные этапы развития охраны труда.

  3. Основные понятия в отрасли охраны труда.

  4. Охрана труда как социально – экономический показатель и отрасль науки.

  5. Состояние охраны труда в Украине и других странах.

  6. Международное сотрудничество.

Охрана труда– это система правовых, социально – экономических, организационно – технических, санитарно – гигиенических и лечебно – профилактических мероприятий и методов, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда играет важную роль как социальный показатель, т.к. при систематическом улучшении условий труда, отсутствии травматизма труд становится высокопродуктивным, поднимает социальную активность работника. И наоборот, неудовлетворительные условия труда всегда сопровождаются утечкой кадров, травматизмом, что безусловно является негативным социальным явлением.

За последние годы в Украине создана целостная система охраны труда. Однако, как показывает анализ, в нашей стране ежегодно на производстве травмируется до 50 тыс. человек (из них до 1,5 тыс. смертельно), получают профессиональные заболевания до 3,5 тыс. человек.

По статистическим данным Международной Организации Труда количество несчастных случаев на производстве составляет ежегодно 125 млн. человек, из них около 220 тыс. погибает. За последние четыре года от пожаров и дорожно – транспортных происшествий и несчастных случаев на производстве и в быту погибло больше 200 тыс. человек.

Среди причин высокой смертности от несчастных случаев в Украине, называются такие факторы как: неудовлетворительная подготовка работников и работодателей по вопросам охраны труда, что сопровождается отсутствием соответствующего контроля за состоянием безопасности; недостаточное обеспечение работающих способами коллективной и индивидуальной защиты.

Особенно важно осмыслить экономическое значение, т.к. проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда оказывают стимулирующее влияние как на экономические так и на социальные результаты труда.

Так надлежащий комплекс мероприятий по улучшению условий труда может обеспечить прирост продуктивности труда на 15 – 20%, а нормализация освещения рабочих мест увеличивает продуктивность труда на 6 – 13% и сокращает количество брака на 25%. Рациональная организация рабочего места повышает продуктивность труда на 21%, рациональная окраска рабочих помещений на 25%.

В настоящее время в Украине создано сеть базовых нормативных организаций, утверждены правила безопасности в угольных шахтах, Правила охраны труда в автомобильном транспорте, Правила защиты от статического электричества.

В 2001 году принят закон Украины «Про об’єкти підвищеної небезпеки». Этим законом требования промышленной безопасности устанавливаются для всех стадий функционирования промышленного объекта, начиная с его проектирования и заканчивая выведением из эксплуатации.

Важное значение имеет международное сотрудничество по вопросам охраны труда – в выполнении международных соглашений по охране труда, проведении и участии в научных и научно – практических конференциях и семинарах по охране труда.

Важное место среди международных договоров, которыми регулируются трудовые отношения, принадлежит конвенциям Международной Организации Труда: № 115 – о защите работников от ионизирующей радиации, № 120 – о гигиене труда в торговле и организациях, № 119 – о обеспечении машин защитными устройствами и др.

Дисциплина «Основы охраны труда» базируется на общеобразовательных (физика, химия, математика), специальных (сопротивление материалов, электротехника, технология и оборудование производства) дисциплинах. Она тесно связана с безопасностью жизнедеятельности, научной организацией труда, инженерной психологией и технической эстетикой.

Курс «Основы охраны труда» проводит научный анализ условий труда, изучает вредные и опасные факторы в технологических процесса, производственном оборудовании.

Кроме того данный курс изучается с целью формирования у будущих специалистов с высшим образованием достаточного уровня знаний и умений в правовых, организационных, санитарных, технических вопросах безопасности, определенного государственными стандартами образования.

Курс состоит из следующих разделов:

- правовые и организационные вопросы охраны труда;

- основы физиологии, гигиены труда и производственной санитарии;

- основы техники безопасности;

- пожарная безопасность.

Основные понятия, встречающиеся при изучении курса:

Гуманизация труда– профилактика переутомления, профессиональных заболеваний, производственного травматизма, повышение содержательности труда, создание условий для разностороннего развития личности.

Работодатель– собственник предприятия, организации или уполномоченный им орган, независимо от формы собственности, вида деятельности или физическая особа, которая использует наемный труд.

Работник– особа, которая работает на предприятии, в организации и выполняет обязанности или функции согласно с трудовым договором (контрактом).

Условия труда – совокупность факторов производственной обстановки и трудового процесса, которые влияют на здоровье и трудоспособность человека в процессе труда.

Вредный производственный фактор – производственный фактор влияние которого может привести к ухудшению состояния здоровья, снижению трудоспособности работника.

Опасный производственный фактор – производственный фактор действие которого при определенных условиях может привести к травмам или внезапному ухудшению здоровья работника.

Абсолютной безопасности не существует, относительная безопасность предполагает обеспечение минимальных последствий в случае возникновения опасности. Поэтому основной задачей охраны труда является сведение к минимуму вероятности поражения или заболевания работника с одновременным обеспечением нормальных условий при максимальной производительности.

Производство характеризуется наличием опасных и вредных факторов (ГОСТ 12.0.003 – 80).

Опасным является такой фактор, влияние которого на работника в определенных условиях приводит к травме или иному мгновенному резкому ухудшению здоровья.

Вредным является производственный фактор, влияние которого в определенных условиях приводит к заболеваниям или снижению трудоспособности и, следовательно, производительности.

К опасным факторам в основном относятся движущиеся и вращающиеся механизмы, разрушающиеся конструкции, нагретые части оборудования, повышенный вес предметов, поднимаемых вручную, повышенное давление в системах пневматики или гидравлики, повышенное напряжение в электрических сетях, наличие веществ, способных гореть или взрываться и т.д.

К вредным факторам в основном относятся неблагоприятные параметры микроклимата, пыль, газ, пониженная контрастность, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная искусственная освещенность, шум, вибрации, электромагнитные, лазерные, ионизирующие излучения и др.

Будущий специалист (инженер – конструктор или инженер - технолог) обязан при проектировании или разработке новых технологических процессов и оборудования учесть все присущие данному проекту опасные и вредные факторы и применить способы и средства обеспечения безопасности.

Имея в качестве исходных данных для проектирования, например чертеж детали и программу выпуска, инженер – технолог выбирает необходимое оборудование. Зная деталь, материал и оборудование можно определить качественные и количественные характеристики вредных и опасных факторов, которые являются исходными данными для расчета способов и средств безопасности (вентиляции, освещения, виброизоляции, заземления и других).

Кроме инженерно – технических способов и средств защиты будущий специалист обязан знать правовые и организационные способы обеспечения безопасности, реализуемые на уровне управления и руководства подразделениями производства и трудовыми коллективами при выполнении обязанностей владельца предприятия, главного инженера, начальника цеха, мастера, т.е. должностного лица. Специалисты этого уровня не разрабатывают технологические процессы и оборудование, но они обязаны обеспечить безопасную их эксплуатацию, а также организовать нормальную работу коллективов.

Соседние файлы в предмете Основы охраны труда